Рассказик

Статус: Offline
Реєстрація: 28.03.2006
Повідом.: 236
Рассказик

Фотограф


Одним из жарких летних вечеров два приятеля сидели в уютном кафе и вели тихую, неспешную беседу.
- Так ты считаешь, что любви не существует? – открывая очередную баночку пива, сказал Сергей.
- Любовь – это всего лишь сложная система химических реакций, которая срабатывает при определённом сочетании мужских и женских гормонов, и длится примерно год-полтора – ответил Максим.
- А как же тогда те люди, которые любят 2 года, 10 лет, всю жизнь, в конце концов? Или у них реакция длится дольше?
- Нет, просто по прошествии этого срока у людей вырабатывается эмоциональная привязанность, и они из-за плавного перехода первого состояния во второе, ошибочно принимают второе состояние за любовь, хотя никаких химических реакций уже не происходит.
Сергей достал сигарету, закурил и задумался: «Только человек, никогда никого не любивший, мог объяснять любовь банальными химическими реакциями. Только имевший дело с этим чувством лишь понаслышке, может считать его обыкновенной привязанностью. Как же объяснить ему? Как слепому объяснить, что такое радуга? Как глухому описать сонату?»
Он допил пиво и потянулся за следующей баночкой, и взгляд его случайно упал на фотоаппарат последней модели, торчащий из сумки Максима. Фотоаппарат был очень дорогой, профессиональный, с очень хорошей оптикой. И тут Сергей вспомнил о давнем увлечении своего друга фотографией. Сделав несколько глотков, Сергей собрался с мыслями и продолжил беседу.
- Максим, я хочу рассказать тебе одну историю, только не перебивай и дослушай до конца.
- Хорошо, рассказывай.
- В одном очень далёком мире жила раса фотографов. Внешне они ничем не отличались от людей, но в отношениях с противоположным полом у них была своя, чуждая человеческому пониманию, логика. Женщины этой расы рождались с фотоаппаратами. Одним доставались хорошие модели, другим – попроще. А мужчины были заядлыми фотографами.
И вот один из них, очень хороший и удачливый фотограф, встретил очередной объект своей страсти. Он заметил его издалека: стильный серебристый корпус, красивый большой объектив округлой формы, элегантный ремешок, усыпанный драгоценными камнями. Фотоаппарат на шее у девушки так и манил к себе. Фотограф уже представлял, какие чудесные снимки он сможет сделать. Он подошёл к девушке, сделал несколько комплиментов её прекрасному фотоаппарату и пригласил её в престижный фотосалон проявить и напечатать несколько фотографий. Девушка с радостью согласилась, и они провели вместе чудесный вечер. Он заказал отдельную проявочную комнату, купил самую дорогую фотобумагу, а потом пригласил её в свою домашнюю фотолабораторию.
А на следующий день он хвастался друзьям-фотографам: «Я вчера такую модель подцепил, просто загляденье! 6 мегапикселей, 8-кратное оптическое, 20-кратное цифровое приближение, а объектив – просто прелесть. Мы всю ночь фотографировались!»
- Ну, давай, показывай снимки, не томи!
Он достал пачку снимков и раздал друзьям. Все были просто в восторге:
- Восхитительно!
- Чудесно!
- Какая чёткость!
- А посмотрите, какая цветопередача!
- И как тебе удаётся находить такие модели?
- Это потому, что я самый лучший фотограф, я всегда выбираю самый выгодный ракурс, умею уловить мельчайшие детали и правильно выбрать освещение. Вам никогда не сравниться со мной – отвечал фотограф, гордо выпячивая грудь – Если я захочу, то смогу заполучить любую модель!
И продолжалось это уже довольно долго: Фотограф находил девушек с фотоаппаратами всё лучших и лучших моделей, и каждый раз ему казалось, что именно эта – само совершенство.
Но проходило несколько дней, и он встречал новую девушку и делал с ней снимки ещё лучшего качества.
Однажды, совершенно случайно, он заметил в толпе одну девушку. Её фотоаппарат был на первый взгляд ничем не примечательный: простой пластмассовый корпус, местами поцарапанный, потёртый кожаный ремешок, заурядный объектив. В общем, ничего, что могло бы заинтересовать такого классного фотографа, как он. Но всё же было в этом фотоаппарате что-то такое, что звало и манило его с непреодолимой силой. Фотограф решил подойти и пригласить девушку в фотосалон. И каково же было его удивление, когда она заявила ему: «Никуда я с тобой не пойду!»
- Как это не пойдёшь? Я же такой замечательный фотограф, у меня всегда получаются самые лучшие снимки, со мной любая была бы рада сфотографироваться.
- Любой дурак может получить отличные снимки, если ему дать классный фотоаппарат, дорогую фотобумагу и личную фотолабораторию – отрезала девушка – И вообще, с чего ты взял, будто мне нужны фотографии.
Она развернулась и ушла, оставив фотографа в полном недоумении. Он стоял как ошарашенный и думал: «Вот дура! Да все девушки только и мечтают о фотографиях, тем более с таким замечательным фотографом, как я. А этой они на фиг не нужны! Да кто она такая? И что ей тогда вообще нужно?» Эта мысль не давала ему покоя, приходила снова и снова. А ещё ему очень хотелось разыскать эту девушку.
На следующий день он пришёл на то же самое место, в то же время и стал терпеливо ждать. Прошёл час, другой, третий, а она всё не появлялась. И фотографу стало очень плохо и тоскливо на душе, он понял, что больше никогда её не увидит, так никогда и не узнает, что же ей было на самом деле нужно. А ещё он очень удивился тому, что ему вовсе не хотелось её фотографировать. Он сел на лавочку и приуныл. Через несколько минут кто-то осторожно прикоснулся к его плечу. Обернувшись, фотограф увидел ту, которую, как ему казалось, он потерял навсегда.
- Ты чего тут расселся? Ищешь, кого бы сфотографировать?
- Нет, я ждал тебя.
- Зачем? Я же сказала, что мне не нужны твои снимки.
- А я вовсе и не собирался тебя снимать, мне просто хотелось тебя увидеть, поговорить с тобой, узнать тебя. Я не знаю, зачем мне это, но я этого очень хочу. Наверное, ты мне понравилась.
- Врёшь ты всё! Фотоаппарат тебе мой понравился, хотя и не понимаю чем. Таких сотни тысяч, куда ни глянь.
- Твой фотоаппарат самый прекрасный на свете, но поверь, не он мне нужен. Мне интересна именно ты, и твой фотоаппарат здесь совершенно не при чём. Расскажи лучше о себе.
Кто ты, чем занимаешься, о чём мечтаешь?
И так они и просидели весь вечер и большую часть ночи на лавочке вдвоём, общаясь, мечтая, размышляя о разных вещах, серьёзных и смешных, важных и не очень. И ничего на свете их больше не волновало, кроме друг друга.
А на следующий день друзья донимали его расспросами:
- Ну, как вчерашняя модель?
- Какие характеристики?
- А дизайн?
- Показывай снимки!
- Лучше, чем предыдущая?
- Я не сделал ни одного снимка – ответил фотограф.
- Ничего себе модель!
- Наверное, очень дорогая, если сразу не дала сделать ни одного снимка!
- Неужели даже ты не смог найти к ней подход?
- Да дело вовсе не в этом – попытался объяснить фотограф.
Но друзья уже галдели наперебой:
- Покажи её нам, может у нас получиться её уговорить.
Фотограф понял, что объяснять им бесполезно, а потом подумал: «А почему бы не показать им
девушку, может тогда они хоть что-нибудь поймут?»
Вечером он договорился с ней о встрече, сказал, что хочет познакомить её со своими друзьями. Когда она пришла, друзья сразу стали жадно разглядывать её фотоаппарат, но, уже через несколько секунд, поняли, что он простой и заурядный, и нет в нём абсолютно ничего достойного восхищения. Они, недоумевая, уставились на фотографа.
- Да что ты нашёл в этом фотоаппарате?
- Ради такого убожества нам даже не стоило сюда приходить.
- Я же пытался вам объяснить, дело не в фотоаппарате, а в самой девушке!
- Да что особенного в твоей девушке с таким заурядным фотоаппаратом? Таких тысячи вокруг, а действительно хороших моделей ещё поискать надо!
И друзья развернулись и ушли искать себе хорошие модели. Но фотографу это было уже не важно, ведь с ним была его единственная и неповторимая, та, рядом с которой он забывал обо всём и чувствовал себя самым счастливым человеком на земле. И пусть никто в целом мире не видел в ней то, что открылось ему, самое главное для него было то, что тоже самое она увидела в нём.
- Ну что, Максим, теперь ты понял, что такое любовь? Только не отвечай сейчас. Ответишь, когда найдёшь её, а пока фотографируй в своё удовольствие.
 
Страрая история, интересное ее исполнение, прелюдии бы еще чуть-чуть добавить ... :) С Наступающими праздниками! ... :)
 
А история действительно старая. Исполнение - скороговорка о фотографах.
Пошел фотограф фотографировать и фотографии фотографа были весьма фотографическими и фотогеничными. :-)
Не понравилось, короче говоря. Очень скудное иносказание и идея.
Короче говоря, заменили части тела фотоаппаратами, физиологию - снимками - и впЭрёд.

Единственное, что радует, это качество и грамотность написания. Короче говоря КАК нравиться, а ЧТО не нравиться категорически.
 
В твоей фразе самый смак, когда найду выложу сочинение 5 класса, где штук 40-50 слов в придложениях, без перерыва, начинаются на букву "В" ... :)
 
Да, согласен, с фото*** я малость переборщил :)
 
А мне лично понравилось, простенько, но понравилось... Фотоаппарат - внешность, девушка-модель - душа... Я раньше тоже считал, и писал в школьных сочинениях, что главное внутренний мир, а не внешность, бла бла бла, но оказалось, что "фотоаппарат" и его "модель" тоже имеет значение и очень большое... Хотя красота все таки второстепеннее внутреннего мира... А тем кто не любил этого не понять, хоть чем ты это не объясняй... Эх, нахлынула ностальгия... Лучше напиши рассказ о том что делать если "девушка-модель" не выходит из головы, а у нее другой "фотограф" :)
 
Такая неспешная переписка!

Через полтора года - ещё одно новое сообщение...

Такое ощущение, что в теме собрались бессмертные!
doubleup.gif
 
Спасибо. Получил удовольствие. Душе понравилось. А остальное не важно.
 
:клас:и только тот кто любит поймет что такое любовь :)
 
ого, а я уже и подзабыл, что выкладывал его здесь))
забавно читать свои мысли 4-х летней давности))
 
да я в твои темы зашел и думаю зайду почитаю может что-то интересное) не зря полез =)
 
Назад
Зверху Знизу