Jolla анонсировала первый смартфон на Sailfish OS

NaV

Статус: Offline
Реєстрація: 06.06.2007
Повідом.: 21531
Jolla анонсировала первый смартфон на Sailfish OS

Финская компания Jolla, занимающаяся разработкой операционной системы Sailfish OS — наследницы MeeGo — раскрыла свои планы по выпуску смартфонов, их характеристики и цену.

Устройство «Jolla» с Sailfish OS будет доступно всем желающим в конце этого года в Европе по цене в €399.99. Смартфон обладает дисплеем Estrade размером в 4.5", 16 Гб внутренней памяти с возможностью её расширения за счёт слота для microSD-карт, съёмной батареей и камерой в 8 Мп. В качестве достоинств упоминается двухядерный процессор (без уточнения какой именно) и поддержка 4G.

В качестве «фишки» присутствует и нечто под названием «The Other Half» — вероятно, имеются ввиду сменные панели; те, кто сделает предзаказ на Jolla, смогут получить эту «The Other Half» в виде некой эксклюзивной серии.

Также интересно отметить, что в Sailfish OS имеется и заявленная ранее совместимость с Android-приложениями, так что ситуация с скудностью приложений для новой платформы, вероятно, наблюдаться не будет.

что есть эти панельки это та самая изюминка которая отличает эту армию одинаковых телефонов (имхо)

Каждая панелька (или, по официальной презентации — the Other Half) может содержать в себе дополнительное железо. Официально упоминались или подтверждались следующие вещи:
— усиленная батарея
— геймпад
— более мощная вспышка
— qwerty-клавиатура
— беспроводная зарядка
 
sduBRkYQ9eY


  • 399€ we target to ship by end of 2013 *)
  • Jolla original design with ample 4.5” Estrade display
  • Dual core and 4G**)
  • Keep it and share with 16GB + microSD
  • 8MP AF camera
  • User-replaceable battery
  • The Other Half
  • Gesture based Sailfish OS
  • Android™ app compliant

wide_Jolla_devices.png


P.S. была у меня N9 на MeeGo, пиздатейшая платформа хочу я вам сказать. Жаль её Нокиа побоку пустила.
 
Дизайн симпатичный. В руках бы подержать.
 
jolla_smartphone_2013.png



И вот только сейчас компания Jolla(выходцы из Nokia) обнародовала спецификации своего детища - смартфона под управлением ОС Sailfish, основой для которой стали наработки MeeGo. Собственно, в мае уже ее демонстрировали и слухи о характеристиках тоже были. Предзаказ на одноименный смартфон Jolla опять открыт, поставки начнутся к концу года, а хотят за гаджет 400 евро. А теперь официальные характеристики: практически все слухи подтвердились. Смартфон оборудован 4.5-дюймовым экраном Estrade с разрешением 960х540 (ожидалось 1280х720), двухъядерный процессор Qualcomm на 1.4 ГГц, 1 ГБ оперативной, 16 ГБ флеш-памяти, слот для microSD. Подерживается работа в сетях LTE, разрешение основной камеры - 8 МП, фронтальной - 2 МП. Емкость съемного аккумулятора - 2100 мАч, сменные разноцветные задние крышки. Ну и волнующий всех, кто интересовался проектом вопрос: разработчики официально подтвердили совместимость Sailfish с приложениями для Android.
 
Android сам не всегда хорошо совместим с приложениями для Andorid. Чувствую тут будет ваще лажа. Да еще и 400 евро.
 
Смартфон без программ - не смартфон да и толку с него мало. Интерфейс в андроиде или iOS вполне удобен.
По сути я не верю в совместимость с программами на андроид (я где то это уже слышал, ах да на бб и там все через одно место) все прочее не выглядит как что то новое, будь аппарат на андроиде - интересное предложение, а так.. очень узкая аудитория захочет купить этот эксперимент, хотя по факту любые новые ос и продукты - это хорошо, ибо большая часть брендов просто сдохли и выбора аппаратов почти нет.
 
Кто знает?! Как купить такой в Харькове???))) Или когда это возможно будет!!!???)))
 
какая то забористая чушь,а не трубка
Чё уже юзал ? На вид скриншота определил эргономику оси ?

У меня было тело на оси МеГо, нищем не сравнимый пользовательский интерфейс и не попсовость делали её ахуетительным девайсом
 
Останнє редагування:
Чё уже юзал ? На вид скриншота определил эргономику оси ?

У меня было тело на оси МеГо, нищем не сравнимый пользовательский интерфейс и не попсовость делали её ахуетительным девайсом

Женек,на книжном холодно или чехлы и провода с мобильных туго идут...чего ты такой безкомпромисный и тревожный,с малознакомыми людьми;):D
 
Женек,на книжном холодно или чехлы и провода с мобильных туго идут...чего ты такой безкомпромисный и тревожный,с малознакомыми людьми;):D

Просто раздражают такие люди: в глаза не видели родоначальника МеГо, не сравнивали его с ведром и айОСом, а говном уже готовы облить.

PS мне пох, холодно на книжном или нет, я там года три как не был.
 
Ну вы же знаете,что я вас уважаю...
:пиво:

Но давайте дождёмся первого пользователя в Харькове если вдруг есть есть желающие установить Sailfish OS на свою N9/N950 (жалко я свою N9 продал :()
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
мануал про установке.
 
Назад
Зверху Знизу