Теплопроводная паста, клей.

kulikovskii сказав(ла):
Если я после этого юморист, то только юморист любитель, а Вы, назвав аэросил кремнийорганикой, тянете уже на юмориста-профессионала.

Читать умеете? :D
bclogin сказав(ла):
Аэросил - та самая основа (секретная кремнийнеорганика ).



Кстати, вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и согласно этому документу органики в составе почему-то вообще не наблюдается :rolleyes:
 
Останнє редагування:
Силиконовое масло и есть «органика» на техническом жаргоне. Наличие в полимерной цепи звеньев -Si-O- сути не меняет.

Может стоит попробывать применить "тепловую трубу". То-есть система будет выглядить так: стальная труба+ "тепловая труба"+ алюминевый радиатор.

По-моему, установить радиаторные ребра на трубу стояка проще.

Да и на пасте КПТ-8 клин блином не раскатался, ТС ведь не электронное устройство ваяет, ему кз не грозит. Лучше что-то с металлическим наполнителем, но не с алюминиевой пудрой. У неё частицы в виде хлопьев, из-за этого объемное наполнение состава будет сильно проигрывать стандартным металлическим порошкам с формой частиц, близкой к сферической.
Силиконовое масло можно заменить вазелиновым маслом (но не вазелином!), которое доступно в аптеках. Вместо аэросила под это масло найти загуститель не сложно. Само масло - стойкое к изменениям и практически не летуче при 80°. Если ТС интересует такой вариант рецептуры, то можно что-то подобрать доступное для дома.

Еще, на мой взгляд, отличным вариантом для ТС будет, так называемый, глицериновый цемент. Я пользовался им в качестве термостойкой герметизирующей замазки. Отличный состав: прочный, безусадочный, стойкий к различным воздействиям. Рабочая температура до 250°С. Данных по его теплопроводности у меня нет, но судя по хим. составу в качестве теплопроводящего компенсатора зазоров этот материал будет работать хорошо.
Цемент готовится смешением обезвоженных глицерина и оксида свинца. Оксид свинца в этом составе – это альфа-PbO, он же - свинцовый глет, ржаво-красный порошок. Свинцовый сурик (закись-окись свинца, яркая красно-оранжевая) не подходит.
Состав смеси:
глицерин – 25мл;
оксид свинца – 100г.
Вода из глицерина удаляется медленным нагреванием до 200°С, порошок оксида свинца надо нагреть до 300°С на несколько минут. После охлаждения можно смешивать, получится тестообразная кашица, которая затвердеет примерно через 15-20 минут за счет хим. реакции глицерина с оксидом свинца.
 
Алексич, спасибо за ценную инфу. Но насколько я знаю свинцовый глет очень не безопасен для здоровья. Производные свинца из организма человека не выводятся, оседают в костной ткани.
А какое мнение по теплопроводному компоненту в виде оксида алюминия (корунд), графита?
 
Да уж, чересчур пугливый.:) Думаешь, что подержав горстку свинцового порошка, так сразу и отравишься. Или кушать его собрался?;)
Вступив в реакцию с глицерином и застыв в прочную массу, свинец там и останется; т.е. в щели между трубой и хомутами или что там цеплять будешь.

Хороший графитовый порошок достать сложно, хлопьевидный, который часто в продаже, не подходит. Можно собрать графитовые токосъемники на конечной троллейбуса и, например шарожкой, напилить.
Вроде как, графит неплохой проводник тепла… Но с металлами соперничать не может:

conductivity2.png


Лучше медный порошок. Про серебро - умолчу.:-)
Еще, как вариант, обверни трубу самой тонкой алюминиевой фольгой в несколько слоев. При обжатии хомутом, фольга надежно заполнит щели. Алюминиевой фольгой герметизируют пробки склянок с конц. азотной кислотой. Хорошо обжатая фольга заполняет щели герметично и пары кислоты не просачиваются.
 
Алексич, ал. фольга, по моему, лучший вариант и без химгеморроя!
Спасибо!
 
ето типа батареи чувак "модернизирует"----паять и только...
 
какой-то бред имхо обсуждаете. если делается для себя - меняйте батареи. какие вообще термопасты для батарей? изучите вначале данный вопрос на наличие испарений, имхо с этого нужно начинать. иначе в домашних условиях можно намешать говна, которое через месяц вполне может начать выделять разную срань.
а еще вопрос - если ребра будут лепиться на трубу хомутами - вы уже предусмотрели такую возможность, что данная система будет безбожно трещать/скрипеть/коробиться при перепадах температуры?
 
какой-то бред имхо обсуждаете. если делается для себя - меняйте батареи. какие вообще термопасты для батарей? изучите вначале данный вопрос на наличие испарений, имхо с этого нужно начинать. иначе в домашних условиях можно намешать говна, которое через месяц вполне может начать выделять разную срань.

Теплопроводящей пасте ни чем гадить в воздух не положено, иначе можно было б мазать само понятно чем. И этот вопрос имеет всегдашний стояк, не исключая эту тему.

Чел просто захотел, чуть более спи_дануть тепла, чем есть от бестолково торчащей трубы стояка, без глобальной заварушки по замене батарей. Да и поздно сейчас батареи ворошить, отопительный сезон уже включился. А вот, люминиевую херовину, типа отводящую тепло, зацепить на трубу – эт всегда пожалуйста. Забот только - шоб тепло текло приятно через стык. Вот тут, хорошо теплопроводящий, податливый посредник неплохо было б применить. Но блеск мишуры, то бишь фольги, ТС сильнее к этой цели приглянулся.;)
 
Фольга ИМХО - зарулит в данном случае. Только слабо верится в то, что алюминиевые лопасти, будучи прижатыми хомутом к трубе, не выгнулись и не оставили средину лопасти между хомутами - без усилия прижатия. Тогда и термопаста не поможет :)

А так - нормуль идея. Я лет 5 назад такой болел, слава богу, что я ленивый и руки не дошли - пропылесосил батареи и обнаружил в одной между рядами пластин крышку, которая должна быть сверху и регулировать, если надо, тепло в сторону уменьшения как шибер для конвекционного потока.

Видать когда-то старые хозяева квартиры, или тесть, когда ремонт делал, засунули её туда и забыли.

После пылесосенья радиаторов и удаления грёбаной железяки - как пошептало :)
Вентилятором тоже обдувал - маленький объем, а если мощный ставить - он жужжать будет, шо раненый.
 
Останнє редагування:
Батареи у меня оч. хорошие. Но при реальной температуре теплоносителя (что выдает котельная) ставь хочь медные, хочь алмазные батареи, при сильном морозце очень прохладно. А использовать стоячек, добавит 2-3 градуса.
Не думаю что эта конструкция будет трещать/скрипеть, предусмотрена компенсация разницы теплового линейного расширения материалов. А уж коробиться и подавно, это тебе не сварка.
 
Назад
Зверху Знизу