Польша vs Чехия

Статус: Offline
Реєстрація: 18.07.2013
Повідом.: 213
Польша vs Чехия

Всем доброго времени суток!
Решил посчитать заработки Польши и Чехии, так как многие кричат что Чехия это совсем другой уровень...
Средняя заработная плата для украинца в Польше 11злот/ч (1злот-7,25грн) , а в Чехии 100крон/ч (1крона-1,15грн) это курс обменников примерно...
Собственно к моим подсчетам :)

1) Польша -------- 2) Чехия
Затраты:
1)Виза -500грн -------- 2) 1200грн
2)Дорога -3000грн-------- 2)6000грн (в 2 стороны)
3)Жилье -0грн -------- 2)12000грн (за 3мес)
4)Вакансия -0грн -------- 2)9000грн (от 250-350 евро)
5)Еда и пр -9000грн(3мес) -------- 2)10000грн (чуть дороже чем в Польше

итого затраты в Польше 12500грн Чехии 38200грн

------------------------------------------------------------------------------
Теперь о заработках:пиво:
Польша: 12 рабочих часов по 6 дней в неделю = 3168злот на 7.25 = 22968 x на 3мес = 68904 и - 12500 = 56404грн за 3мес работы

Чехия: 12ч/6д в нед = 28800 + 15% = 33120 x 3 = 99360 и -38200 = 61160грн

Итого выгоды 4756грн. Я понимаю что это грубый расчет, но я брал средние цифры посредников и конечная выгода будет от 5000 до 7000грн...Возможно я в чем то ошибаюсь:) буду рад если поправите или предложите свои цифры. Так же я понимаю что за вакансию в Чехию надо платить один раз (если собираетесь возвращаться), но не многие хотят возвращаться в такие условия обратно :незнаю:
 
что то не понятно откуда расценки 500 грн за визу в польшу.
я знаю цену в 100 дол за визу в польшу и 200 евро в чехию
по безвизу бы никоум не рекомендовал ехать, и так там бесправный а без виза вообще ужас
2) дорога в польшу у меня стоила в разы меньше. 150 гривен на билет до львова, оттуда на поезде до перемышля или сразу до варшавы. ну если в 2 стороны то все равно дешевле. цены точные сейчас не скажу см. на сайтах где продают билеты. ну автобус львов перемышль что то около 200-300 грн, а оттуда до варшавы точно не дороже 70 злотых .
3) жилье в хостеле в варшаве обходилось 100 зл неделя
4) вакансия не надо. olx.pl заходиш и выбираешь
5)ну тут как получится были ребята что купили мешок картошки и ею питались. табак дорогой. алкоголь есть точки с продажей спирта, недорого.
Думаю Америку не открыл так как сейчас многие были в Польше.
Еще могу порекомендовать биржу труда по типу пятачка на вокзальной в Киеве
 
как по мне то безразници
 
1)Виза -500грн -------- 2) 1200грн
Хм... консульский сбор + услуги визового центра = 47 евро.
Средняя заработная плата для украинца в Польше 11злот/ч (1злот-7,25грн) , а в Чехии 100крон/ч (1крона-1,15грн)
Во-первых, насколько я знаю, в Польшу едешь за 11 злотых, их и будешь получать. В Чехию надо ехать из расчета 100 корун, но по факту можно и 120, и 130, и 150 получать.
Во-вторых, никто крону в Украину не везет потому, что курс в обменках несправедливо занижен. Реальный курс гривна/крона - 1,25. Минус 5% издержек при обмене крона/доллар, доллар/гривна.
2)Дорога -3000грн-------- 2)6000грн (в 2 стороны)
Дорога до Праги: 250 грн. на поезде до Львова, и со Львова до Праги на автобусе - 900 грн. Итого: 1150 грн. в один конец. Нет, конечно можно самолетом Харьков-Киев, Киев-Прага. Это будет около 5000 грн. в один конец. Можно и бизнес-классом. Нет ничего невозможного.
3)Жилье -0грн -------- 2)12000грн (за 3мес)
Хм... А шо, в Польше социализм победил? Если уж сравнивать, то давайте сравнивать сравнимое: стоимость жилья в Польше, и Чехии, а те варианты с бесплатным жильем в Польше, и с платным жильем в Чехии.

4)Вакансия -0грн -------- 2)9000грн (от 250-350 евро)
Никуя себе! Столько за вакансию в Чехии просят? Где такой прейскурант?
5)Еда и пр -9000грн(3мес) -------- 2)10000грн (чуть дороже чем в Польше
Тут вопросов никаких. На питание + бытовая химия 3-4 тыс. крон в месяц хватает.

Резюме.
1. Вы явно подошли субъективно к подсчету в пользу Польши.
2. Хорошо, что взялись за посчеты и использовали абсолютные значения. А не так, как большинство наших: та шо ты мне трусишь, я знаю, что...
3. Разница в заработках между Польшей и Чехией сокращается.
4. Огромным плюсом Польши я вижу прямое авиасообщение между Харьковом и 4-мя городами Польши по ценам лоу-кост. Т.е. даже разнорабочий может себе это позволить. С Чехией прямого авиасообщения пока нет.
 
Был знакомый в Польше 3 месяца. На руки в месяц нашими 17000 гр.Жильё.еда.остаток!!!Выводы делайте сами!
 
10-12 и здесь можно заработать. Детки с отцом,а жена спит со своим мужем.
 
Всем доброго времени суток!
Решил посчитать заработки Польши и Чехии, так как многие кричат что Чехия это совсем другой уровень...
Средняя заработная плата для украинца в Польше 11злот/ч (1злот-7,25грн) , а в Чехии 100крон/ч (1крона-1,15грн) это курс обменников примерно...
Собственно к моим подсчетам :)

1) Польша -------- 2) Чехия
Затраты:
1)Виза -500грн -------- 2) 1200грн
2)Дорога -3000грн-------- 2)6000грн (в 2 стороны)
3)Жилье -0грн -------- 2)12000грн (за 3мес)
4)Вакансия -0грн -------- 2)9000грн (от 250-350 евро)
5)Еда и пр -9000грн(3мес) -------- 2)10000грн (чуть дороже чем в Польше

итого затраты в Польше 12500грн Чехии 38200грн

------------------------------------------------------------------------------
Теперь о заработках:пиво:
Польша: 12 рабочих часов по 6 дней в неделю = 3168злот на 7.25 = 22968 x на 3мес = 68904 и - 12500 = 56404грн за 3мес работы

Чехия: 12ч/6д в нед = 28800 + 15% = 33120 x 3 = 99360 и -38200 = 61160грн

Итого выгоды 4756грн. Я понимаю что это грубый расчет, но я брал средние цифры посредников и конечная выгода будет от 5000 до 7000грн...Возможно я в чем то ошибаюсь:) буду рад если поправите или предложите свои цифры. Так же я понимаю что за вакансию в Чехию надо платить один раз (если собираетесь возвращаться), но не многие хотят возвращаться в такие условия обратно :незнаю:

В целом считаю мысль правильной. Добавлю от себя несколько вещей из того что вижу.

1) как верно замечено Польша чехию догоняет.

- например по средней зарплате уже примерно одоинаковы
- по минималке. помоему на пару % уже даже Польша превосходит.
- минималка в польше за последние пару лет - выросла в 1.5 раза.

Поэтому даже только исходя из этого становится понятно, что таки да. разница если сильная и была то сокращается.

2) Средняя зарплата для украинцев в 2019 году все же не 11 злотых, а я бы сказал 12. Да 60-70% укр работают за минималку, но есть и те разнорабочие которые зарабатбывают и 13 и 14 и 15. не говоря уже о спецах

3) В Чехии трудовое право сделано там что 90% людей устроено на 1 типа трудового договора и он похож на польскую умову о праце. Так вот в ПОльше на умове о праце в среднем при разбитии на часы люди тоже получают 90-100 крон в пересчете

4) Польша гораздо больше, поехать туда проще - поэтому едут миллионы и хреновых отзывов в сотни раз больше. Из этого негативный образ Польши и складывается в головах.


ИТОГ

Нельзя сравнивать страну со страной. Можно сравнивать предприятие с его аналогом в другой стране. Ну типа сравнить разнорабочих в Чехии и ПОльше на складах ИКЕА сколько зарабатывают или там на Самсунгах итд.

Иначе выходит как говорят про Украину
- как там?
- да хреново все.
- Дайте нам 100 строителей.
- А какая зарплата ?
- ну 20-25 тыс грн.
- мало у нас в Укр так зарабатывают.
- емое так вы говорите что хреново. а зарплаты такие же почти как у нас.
 
Данные годичной давности:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ну евро к кроне и злотому тоже меняются курсы.

в той википедди статье данные за 4й квартал 2018го.

Но суть поянтна что польша и чехия +- уже на одном уровне по зп
 
ну евро к кроне и злотому тоже меняются курсы.
Но там приведены и абсолютные значения и в национальной валюте. Шо-то цифры не пляшут.

в той википедди статье данные за 4й квартал 2018го.
Ну да. Соответственно, з/п должны быть еще выше на 5-10%. Я так мыслю.

Но суть поянтна что польша и чехия +- уже на одном уровне по зп
Ну, давайте считать опять. Согласен на минималку 12 злотых. 12*7,5=90 грн.
Согласен на минималку 100 крон. 100*1,25=125 грн.
(125-90)/90*100%=38,9% в пользу Чехии.
Пардонте, почти 40% разницы - это по-вашему на одном уровне?
 
в Польше 80-90% жилья бесплатно, а в Чехии 2000-4000 крон что составляет 300-700 злотых. Это в целом и нивелирует разницу.

В польше разнорабочие из Украины нетто в среднем после вычета коммуналки получают 2500-3000 злотых. 700-800 долларов.

Сколько вот в среднем получают на руки украинцы? распространено что 1000 долларов-евро. Но думаю изза жилье все таки поменьше.

ВОт с 1.1.19 минималка поднялась почти на 1 злотый что в среднем подняло средни заработки на 60-80 долларов.

В общем я считаю если и есть разница в 2019 году между чехией и польшей то она уже не более 10-15% после всех нюансов.

А если учесть сложность и длительность офорления и все затраты. То... похоже разницы и совсем нет.
 
я знаю цену в 100 дол за визу в польшу и 200 евро в чехию

Визовый сбор в Польшу 15евро, а В Чехию 40евро был вроде


дорога в польшу у меня стоила в разы меньше. 150 гривен на билет до львова, оттуда на поезде до перемышля или сразу до варшавы. ну если в 2 стороны то все равно дешевле. цены точные сейчас не скажу см. на сайтах где продают билеты. ну автобус львов перемышль что то около 200-300 грн, а оттуда до варшавы точно не дороже 70 злотых .

Я с Лодзя ехал за 160злот в 1 сторону, можно еще до Львова от 500 до 1000грн примерно и оттуда уже до Варшавы, и уже получается 1500грн+-
В Чехию ехать дороже из-за посредников...Они арендуют автобус с Львова по цене 2000грн с человека + до Львова. Можно конечно самому проделать путь =) но я бы не советовал в первый раз

2) Средняя зарплата для украинцев в 2019 году все же не 11 злотых, а я бы сказал 12. Да 60-70% укр работают за минималку, но есть и те разнорабочие которые зарабатбывают и 13 и 14 и 15. не говоря уже о спецах

Я 3мес назад приехал с Польши + просмотрел вакансии за 2мес и в основном 11злот для работников складов и заводов. 14-15 это уже зарплаты по умовi о працi и это уже другая история так как для этого надо иметь мозги и желание быть человеком, что для наших как показывает практика и наблюдение совсем не нужны...К сожалению

Никуя себе! Столько за вакансию в Чехии просят? Где такой прейскурант?

Такие нынче цены на вакансии в Чехию, есть конечно и подешевле, но это не фирмы по трудоустройству, а люди которые побывали на тех заводах и у них остались контакты, а еще есть ОЛХ... и это рассадник лохотрона

Чехия 1219 евро
ПОльша 1235 евро

Поляки и Чехи работают по трудовому договору, то есть у них в договоре прописано что они складской работник или рабочий производства и зарплата у них
уже идет 15злот час или там 160крон час, но это за 160ч в мес и в дневную смену.После 18:00 идет уже не 15 злот,а уже +30%, в выходные и сверх 160ч уже 100% =) А вот наши работаю уже по договору Посредников и числятся как разно рабочие, так как только разнорабочим можно платить без процентных добавок ибо у разнорабочего не нормативный рабочий график и объем работы...Вот такая вот х..я малята =)
П.с. нашим все же платят 11злот и 100крн час, а остальное забирают посредники, можно конечно найти больше, но для этого надо будет доплатить и заморочиться=)
 
про 12 злотых я говорю на основании того с кем мы работаем 200+ предприятий.

на 80 ставка - 11 для разнорабочих
на 50 - 12
на 30 - 13
на 20 - 14+

на 20 умова о праце и выходит в среднем за час 13 где то


ТОлько я вот могу сказать что самые популярные проекты - это все же на 11 злотых, только там где легкая работа, норм жилье, можно пары, не увольняют и дают 300 часов. Так что ставка... ъэти не саое важное
 
ТОлько я вот могу сказать что самые популярные проекты - это все же на 11 злотых, только там где легкая работа, норм жилье, можно пары, не увольняют и дают 300 часов. Так что ставка... ъэти не саое важное

Поэтому на днях уезжаю в Венгрию попробовать, а там если не пойдет, то уже буду думать куда дальше...Мне очень интересно что будет для наших в Германии. Что то мне подсказывает чутье что разницы будет на 500-700у.е выгоды от Польши и Чехии
 
Поэтому на днях уезжаю в Венгрию попробовать, а там если не пойдет, то уже буду думать куда дальше...Мне очень интересно что будет для наших в Германии. Что то мне подсказывает чутье что разницы будет на 500-700у.е выгоды от Польши и Чехии

Смотря кем и как будет. Допустим один пойдет поучит язык, возьмет свой аттестат из пту и пошлет его на признание - хоть каменщиком, хоть слесарем или там штукатурщиком, и поедет на на зарплату допустим 2.500 брутто для начала. А другой тупо нелегально на конвеер за 1.000 - их двоих можно будет сравнивать? Кто из них будет тут писать что жизнь г@мно и Германия сплошное н@i6алово?
 
Я не понимаю что за стремление работать в Германии?что там делать если можно спокойно без напряга жить в Польше или в Чехии,просто можно найти ту нишу в которой тебя устраивает,как бы последнее я жил как кот в масле,но ввиду семейных объстоятельств пришлось жить дома,та похеру что там немного больше платят,за то одни минусы,язык.....,менталитет этим всё сказано!Так что о чём говорить......не вижу смысла!!!
 
Назад
Зверху Знизу