Умирают абрикосы

Ну а конкретный фунгицид посоветуете?

Эффективным до сих пор считался Хорус.
Нужны постоянные обработки, контроль за чистотой инструментов, тщательная уборка зараженных остатков и т. п..
Но чуда не ждите.
Искоренить, на фоне повсеместного распространения, задача сложная.
 
Эффективным до сих пор считался Хорус.
Нужны постоянные обработки, контроль за чистотой инструментов, тщательная уборка зараженных остатков и т. п..
Но чуда не ждите.
Искоренить, на фоне повсеместного распространения, задача сложная.

А есть более устойчивые сорта?
 
Встречалась информация, что есть. Но не в массовой продаже.
Так ли это, покажет время.
Пока ситуация выглядит печально.

Будем искать :)
Я этой весной посадил абрикосы Том Кот и Харостар.
 
Эффективным до сих пор считался Хорус.
Нужны постоянные обработки, контроль за чистотой инструментов, тщательная уборка зараженных остатков и т. п..
Но чуда не ждите.
Искоренить, на фоне повсеместного распространения, задача сложная.

Хорус - нормальный, лишь бы не подделка.
Используется для обработок ранней весной, до цветения по зеленому/розовому конусу и вскоре после цветения. Оптимальная температура для использования - 5..10 градусов. В принципе до +18 применяют. При более высокой температуре малоэффективен. При 25 градусах и выше практически неэффективен. Кроме того плохо проникает во взрослые листья, так что обрабатывать нужно по раскрывающимся почкам и молодым листочкам. Часто используется в баковых смесях (смешивается с инсектицидом или еще чем-то).

После цветения обычно используют смеси Скор+Топаз, в таком духе.

К слову, для снижения риска распространения монилиоза рекомендуется убрать с участка войлочную вишню, если есть, так как она очень восприимчива и превращается в рассадник этого заболевания.

Ну и, как выше сказали, обрезать зараженные ветви для ограничения распространения грибка и сжигать их.

Если сад сильно болел, то поздней осенью или ранней весной (по голым веткам) проводят искореняющие обработки.

Само собой, для профилактики важна также агротехника и состояние дерева: загущенность кроны, водный режим.. вот это вот все вот это.
 
К слову, для снижения риска распространения монилиоза рекомендуется убрать с участка войлочную вишню, если есть, так как она очень восприимчива и превращается в рассадник этого заболевания.

Не знаю насчет вишни, а вот туи и им же подобные - да. А поскольку их сейчас садят много и разных, да во всех дворах и на клумбах, то искоренить болезнь не удастся. Пока не придумают что-нибудь сильно действующее.
 
Не знаю насчет вишни, а вот туи и им же подобные - да. А поскольку их сейчас садят много и разных, да во всех дворах и на клумбах, то искоренить болезнь не удастся. Пока не придумают что-нибудь сильно действующее.

Абрикосы поражаются монилинией (Monilinia laxa, Monilinia fructigena, Monilinia cinerea). Эти грибки паразитируют на растениях из семейства розоцветные. Каким образом туи способствуют их распространению?
 
Абрикосы поражаются монилинией (Monilinia laxa, Monilinia fructigena, Monilinia cinerea). Эти грибки паразитируют на растениях из семейства розоцветные. Каким образом туи способствуют их распространению?

Туи болеют похожей болезнью.
Вообще все косточковые плодовые деревья подвержены этому заболеванию.
Утверждать не буду.
 
Туи болеют похожей болезнью.
Вообще все косточковые плодовые деревья подвержены этому заболеванию.
Утверждать не буду.

туи и можжевельники переносят ржавчину. но это для роз опасно. абрикосам туи ничем не угрожают вроде.

возможно, вы имели в виду серую плесень. Или шютте. Но они вызываются другими грибками и с монилиозом не связаны. Кроме туй шютте поражает сосны, пихту, ели, кедры, кипарисовик, можжевельник, хвойные, в общем.
 
А это что за хрень на плодах?
 

Вкладення

  • P70527-145629(1).jpg
    P70527-145629(1).jpg
    73 КБ · Перегляди: 129
Жесть с абрикосами.

Думаю многие замечают что большое количество деревьев абрикоса буквально за месяц начали сохнуть. Причем не только в Харькове. в других областях тоже. Кто знает в чем причина поражения, что можно сделать?


Самое странное, что в Ростовской области тоже самое. Новошахтинск, Гуково, Донецк. Лично сам видел. Деревья кооое где с чуть листвой на самой верхушке. Я хотел из абрикосы " бансай" вырастить, нарезал веточек, поставил в "корневит", потом смотрю, а они все мёртыве. Пересадил годовалую абрикосу- тоже труп. Что то не то с природой ((
 
Назад
Зверху Знизу