Установка газового счетчика

кто то устанавливал недавно за свой счет счетчик газа?
установщики сами приносили расходники - трубы и прочее ли нужно самому искать это все непонятно где?
 
кто то устанавливал недавно за свой счет счетчик газа?
установщики сами приносили расходники - трубы и прочее ли нужно самому искать это все непонятно где?
В эскизном проекте будет все написано, что вам необходимо будет приобрести за свой счет
 
В эскизном проекте будет все написано, что вам необходимо будет приобрести за свой счет

эскиз забрали газовщики, когда выдавали квитанцию на оплату их услуг по установке... ну мама и отдала... теперь гадать на кофейной гуще, что там было написано, копий, онечно, она не догадалась сделать(
 
эскиз забрали газовщики, когда выдавали квитанцию на оплату их услуг по установке... ну мама и отдала...
Странно что забрали. Ну, наверное, тогда они сами все привезут...
В принципе там нужна труба и 2 крана, но я уже не помню их характеристик
 
Странно что забрали. Ну, наверное, тогда они сами все привезут...
В принципе там нужна труба и 2 крана, но я уже не помню их характеристик

отобрали, потом позвонили и сказали, что купить 3-метровую металлическую трубу и еще что то там...
дело не в том, чтобы купить, а где это искать и как 3 метра тащить?
 
отобрали, потом позвонили и сказали, что купить 3-метровую металлическую трубу...
дело не в том, чтобы купить, а где это искать и как 3 метра тащить?
Я покупал на круглом рынке героев труда там на железяках есть, по эскизу нужно было 2м, так как устанавливал по 3м адресам купил 6м трубы, в итоге одной трубы хватило на 3 установки. Остатки отдал им, зачем мне этот хлам...
Еше нужны 2 шаровых крана под эту трубу, но они должны быть разные ( один на вход, другой на выход) в эскизе это не уточнялось...
 
Я покупал на круглом рынке героев труда там на железяках есть, по эскизу нужно было 2м, так как устанавливал по 3м адресам купил 6м трубы, в итоге одной трубы хватило на 3 установки. Остатки отдал им, зачем мне этот хлам...
Еше нужны 2 шаровых крана под эту трубу, но они должны быть разные ( один на вход, другой на выход) в эскизе это не уточнялось...

а эти трубы продаются по 6 м???:confused:
за краны эти олени не сказали, чтобы были разные... просто кран 15 2 шт, резьба 15 3 шт, отводы 3 шт, крепления 3 шт...
 
а эти трубы продаются по 6 м???:confused:

за краны эти олени не сказали, чтобы были разные... просто кран 15 2 шт, резьба 15 3 шт, отводы 3 шт, крепления 3 шт...
Эти трубы продаются по 2м и по 3м.
С кранами я влетел. Пришлось бегать в сантехнический отдел, покупать другие. Короче вы должны понимать, что 1 кран, накручивается на трубу и позволяет перекрыть газ на подачу в счетчик, а второй накручивается на выход из счетчика и перекрывает подачу на плиту. Отводов и креплений у меня не было, наверное это индивидуально, я хз...
 
Эти трубы продаются по 2м и по 3м.
С кранами я влетел. Пришлось бегать в сантехнический отдел, покупать другие. Короче вы должны понимать, что 1 кран, накручивается на трубу и позволяет перекрыть газ на подачу в счетчик, а второй накручивается на выход из счетчика и перекрывает подачу на плиту. Отводов и креплений у меня не было, наверное это индивидуально, я хз...

А зачем нужен кран после счетчика?
 
А если соседей сагитировать (по стояку в доме)? Возможна в таком случае экономия на проекте (эскизе)?
п.с. если будем ставить одинаковые счетчики, конечно
 
Доброго времени суток. А подскажите пожалуйста по паре вопросов :)

У нас в подъезде бесплатно ставят счетчики, само собой самгаз. Ставить очень не хочется, т.к. пол кунхи снимать и выпиливать внутри под счетчик, и это если получится.

Если отказаться от установки, то подымут тарифы согласно вот этому
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Собственно вопросы :)

1. Про граничные нормы потребления, это верная информация, они не юлят? Я правильно понимаю, как только мы отказываемся от установки нам сразу начинают считать по граничным нормам?

2. Основная проблема в нашем случае - это расположение счетчика, у нас труба газовая с шлангом идет примерно на высоте 40см от пола, т.е. на 1.6 метра надо вести трубу или шланг, точно не уверен, но верноятнее всего трубу. Я правильно понимаю что у роторного счетчика ничего не меняется, т.е. такие же нормативы? Ну кроме размера и точности подсчета(если выбрать нормальный).

3. Из прошлых сообщений примерно понял процедуру самостоятельной установки, но где-то попадалось сообщение что если купить свой счетчик сертефицированый, то харьковгаз по идее может бесплатно его установить, вместо их самгазовского. Это верно или я что-то не так понял? Я имею в виду можно ли с ними в эту сторону бодаться, или у меня только два варианта - или они ставят бесплатно свой, или я ставлю за свои деньги роторный?

Заранее спасибо :)
 
Сейчас нормы без счётчика устанавливает Кабмин и составляют на сегодня 3,28 куба на человека
 
Сейчас нормы без счётчика устанавливает Кабмин и составляют на сегодня 3,28 куба на человека

А что касательно информации с сайта Харьков газа? Я про Кодекс газораспределительных систем в ситуации когда потребитель отказывается от установки счетчика.
 
А что касательно информации с сайта Харьков газа? Я про Кодекс газораспределительных систем в ситуации когда потребитель отказывается от установки счетчика.
Потребитель может отказаться, только если будет устанавливать свой счетчик и за свой счет. В противном случае с 2021года потребителя отключат от газоснабжения
 
Потребитель может отказаться, только если будет устанавливать свой счетчик и за свой счет. В противном случае с 2021года потребителя отключат от газоснабжения

Это понятно, но я ведь про граничные нормы потребелния спрашивал.
"Если отказаться от установки, то подымут тарифы согласно вот этому
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
"
Насколько этой информации можно доверять?
 
Это понятно, но я ведь про граничные нормы потребелния спрашивал.
"Если отказаться от установки, то подымут тарифы согласно вот этому
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
"
Насколько этой информации можно доверять?

Я думаю, Вам это лучше уточнять не здесь, а в соответствующей организации... Раньше на их сайте, действительно, рядом с нормой стояли и пограничные нормы. Сейчас нет там пограничных.
 
В этом и был один из основных вопросов. У них на сайте есть эта информация, я с их сайта и скинул ссылку. Но больше я не смог найти ничего, ни подтверждения, ни опровержения. А так эти товарищи иногда бывают не очень честными, я думал может кто-то знает больше, или где-то конкретнее где можно узнать эту информацию дополнительно.
 
Всех кто хочет поставить счетчик за свой счет !!!
Харьков газ очень хитро поступает -
для установки счетчика (любого) надо проект - вы просите их это сделать за свой счет
На что они отвечают что они не монополисты в изготовлении проектов - и это могут делать любые - и это правильно НО ТОЛЬКО ОДНО они умалчивают
ПРОЕКТ ПОДПИСЫВАЮТ только ОНИ !
и если это не самгаз то проект не подписывается под любыми предлогами
остается пока тока суд - ждем
 
Всех кто хочет поставить счетчик за свой счет !!!
Харьков газ очень хитро поступает -
для установки счетчика (любого) надо проект - вы просите их это сделать за свой счет
На что они отвечают что они не монополисты в изготовлении проектов - и это могут делать любые - и это правильно НО ТОЛЬКО ОДНО они умалчивают
ПРОЕКТ ПОДПИСЫВАЮТ только ОНИ !
и если это не самгаз то проект не подписывается под любыми предлогами
остается пока тока суд - ждем
В чем проблема? Приностите им эскизный проект и требуете согласования. Если они отказывают в согласовании, то на это должны быть указаны вполне себе конкретные основания, от этого уже плясать что делать дальше.
Пишите на урядовый портал, они распределят на НКРЕКП.
А суд - это очень долгая процедура...
В Харькове у них схвачено, пока дойдете до Киева...
 
В чем проблема? Приностите им эскизный проект и требуете согласования. Если они отказывают в согласовании, то на это должны быть указаны вполне себе конкретные основания, от этого уже плясать что делать дальше.
Пишите на урядовый портал, они распределят на НКРЕКП.
А суд - это очень долгая процедура...
В Харькове у них схвачено, пока дойдете до Киева...

Увы та прос-ти -господи Мартыне... , которая вам рассматривала скаргу - уже куплена Харьковгазом и мне прислали просто перепечатку от ХГ что они не монополисты
 
Назад
Зверху Знизу