Снова про СССР (в СССР бомжей не было!)

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2007
Повідом.: 26812
Снова про СССР (в СССР бомжей не было!)

Ностальгирующие по совку рассказывают очень смешную сказку: якобы в СССР не было БОМЖей.

Считаю необходимым в качестве справки поместить таблицу, опубликованную в 10-м номере журнала "Вестник статистики" за 1990 год. Эти данные отражают сведения, имевшиеся на начало 1989 и 1990 гг. Сведения неполные: учет БОМЖей велся плохо.

Количество лиц ведущих бродяжнический образ жизни
Код:
  		1989		1990		1989		1990
  		тыс.чел.	тыс.чел.	на 100тыс.	на 100тыс.
СССР 		142.2		140.0 		50		49
РСФСР 		89.0 		89.0 		61		60 
УССР 		19.8		18.9 		38		37
Казахская ССР 	11.0 		10.6 		67		64 
Узбекская СССР 	10.8		10.0		55 		50
Респ. Армения 	0.1		0.4		4		11

Посилання видалено
 
Виталик, пора бы тебе уже знать разницу меж БОМЖом и бродягой!

БОМЖ - без определенного места жительства, т. е. без прописки-регистрации!
Таких , бомжей , в ссср тогда не было, практически все имели регистрацию!
Бродяг было и есть. Зачастую это психически больные люди, ввиду своего заболевания ведущие асоциальную жизнь, молодежь, те же хипи тогда любили побродить, попутешествовать! Да под бродяжничество многое попадало. Отлавливали их, судили, садили. Но толку то.... .
 
Да бомжи были всегда и будут всегда. Образ жизни такой у людей. Ну нравится им так жить. В пареже клошары, еще както есть называют, непомню уж.

В 80 году с москвы вывозили вагонами бомжей , за сотую версту.

А кто говорил что не было ?
 
История из девяносто....не помню точно какого.Постил уже здесь. Может еще кто прочитает.
В четвертую неотложку, глубокой осенью, привезли бомжа с подмороженными ногами. Ему оказали помощь, подержали в отделении денек и вынесли на улицу. Тупо положили возле входа и оставили. Бомж загибался дня четыре. И умер. От голода или холода не знаю. Сюжет показали на каком то харьковском телеканале и в газете какой то было.
Дня четыре в больницу заходили и выходили врачи и просто люди. А он под больницей подыхал собачьим способом. Вот тогда я понял, что СССР больше нет.

Для тех, кто был тогда мал. В СССР такого произойти просто не могло бы.
 
бродяг, если правильно помню, бичами называли, а не бомжами.
 
БОМЖ - без определенного места жительства, т. е. без прописки-регистрации!
Таких , бомжей , в ссср тогда не было, практически все имели регистрацию!

Гм. И аббревиатура из СССР пришла. Она абстрактной была?
Т.е., слово было, а БОМЖей не было, да? ;)

бродяг, если правильно помню, бичами называли, а не бомжами.

И БИЧами и БОМЖами называли. И то и другое слово - из СССР.
 
бродяг, если правильно помню, бичами называли, а не бомжами.
БИЧ- Бывший Интеллигентный Человек.
БОМЖ- Без Определенного Места Жительства.

В СССР были и те и другие. В европейской части СССР это как-то особо было не заметно, а вот за Уралом.. Я попал по долгу службы в 1983 году в Хабаровск. И там впервые увидел трущобы, бичей, ссыльных, лишенцев ( ссыльных с поражениях в правах) и прочих "деклассированных" элементов. Для меня это был шок. Я раньше этого никогда не видел. :eek:
Так что в данном посте 13-й прав.:yahoo:
Мне тока непонятно, что он хотел этим сказать? Сейчас типо все жильем и работой обеспечены?
 
Мне тока непонятно, что он хотел этим сказать? Сейчас типо все жильем и работой обеспечены?

Я хотел сказать, что часто по СССР ностальгируют в стиле: СССР это такая страна, где все сыты, обуты, одеты, с жильем, все счастливы и у детей много-много игрушек.:)
 
Виталик, тогда действительно было лучше. Может быть поймешь , когда жизнь придавит!
 
Я хотел сказать, что часто по СССР ностальгируют в стиле: СССР это такая страна, где все сыты, обуты, одеты, с жильем, все счастливы и у детей много-много игрушек.:)
Был такой фильм при СССРе. Там в эпизоде один дядя дразнил маленького мальчика конфеткой, а тот серьезно посмотрел и сказал :"Дядя Федя, Вы дурак?"

Ностальгируют вот по этому:
При СССРе в принципе не мог умереть человек под больницей, при СССРе менты не ходили, обвешанные автоматами, с дубинами и в бронежилетах, при СССРе летом во дворах было шумно от детских голосов, при СССРе поступали в ВУЗы без взяток, а закончившие их гарантированно получали работу и хотьв общежитии, но жилье, при СССРе старики не рылись по помойкам.. продолжать?
 
Виталик, тогда действительно было лучше. Может быть поймешь , когда жизнь придавит!

Мамаду, было не лучше и не хуже. Было все по другому.

Это две большие разницы.

Back in the U.S.S.R. Зачем ?????
 
Виталик, тогда действительно было лучше. Может быть поймешь , когда жизнь придавит!

Это смотря кому было лучше. Если у тебя родители труженики райкома, то да, лучше. А если папа инженер, тогда извини.
 
ну ты тут прав, было действительно все по другому, но старикам тогда жилось гораздо лучше, чем сейчас, лечение было более доступно, и от болезней тогда не вымирали, как сейчас. и дети были более здоровыми тогда. , многое было по другому!
 
Это смотря кому было лучше. Если у тебя родители труженики райкома, то да, лучше. А если папа инженер, тогда извини.
А ты инженер?
Ну и спроси у инженеров.

Инженерам жилось при Союзе лучше.:)
 
Это смотря кому было лучше. Если у тебя родители труженики райкома, то да, лучше. А если папа инженер, тогда извини.
Задрал ты своими квинтэссенциями вымышленными. Тебе сказать сколько зарабатывал мастер, инженер завода Протон в середине 80-х?
 
Задрал ты своими квинтэссенциями вымышленными. Тебе сказать сколько зарабатывал мастер, инженер завода Протон в середине 80-х?

Ну-ка, ну-ка. Скажи...
Тока учти, что я тогда был уже в сознательном возрасте и тоже неплохо зарабатывал.
Другое дело, что я знал, что я не правило, а счастливое исключение.

Кроме этого на эти деньги купить что-нибудь было проблематично. Нужно было доставать.
Т.е. к середине 80-х деньги уже были, товар исчез.

А теперь, давай, рассказывай...

А ты инженер?
Ну и спроси у инженеров.

Инженерам жилось при Союзе лучше.:)

Ты будешь смеяться, но я действительно работал на должности простого инженера, а потом инженера-программиста.
Это потом уже директор по разработкам, директор КЦ, но это уже при капитализме ...
 
Мышь Белая, у тебя сдвиг на 10 лет! Дорогой, в середине 80-х , особенно в Харькове, было все, любой каприз можно было удовлетворить, давай только деньги! А вот в конце 80-х, с 89 и особенно после 90-го года, проблематично
ЗЫ: 500 - 700 рублей, вместе с премиальными и прочими!
 
Кроме этого на эти деньги купить что-нибудь было проблематично. Нужно было доставать.
Т.е. к середине 80-х деньги уже были, товар исчез.

А теперь, давай, рассказывай...



Ты будешь смеяться, но я действительно работал на должности простого инженера, а потом инженера-программиста.
Это потом уже директор по разработкам, директор КЦ, но это уже при капитализме ...

Мышка, давай только не будем про невозможность купить мыло,шампунь и туалетную бумагу. Все это началось уже при перестроечниках.
Назови мне, что тебе было сложно купить? Мне правда интересно.

Директор по разработкам и директор КЦ(?не знаю шо за хрень) наверняка живет сейчас лучше. То есть , что я хочу сказать. Кто то стал жить лучше. Единицы. Основная масса стала жить хуже. Тебя, как человека правых взглядов это устраивает. Меня , человека левых взглядов, нет. Но согласиться с моими словами все таки стоило бы.:)
 
Виталик, тогда действительно было лучше. Может быть поймешь , когда жизнь придавит!

В моем конкретном случае - тогда лучше не было. Не сомневаюсь, что много людей, которым лучше именно в СССР.

При СССРе в принципе не мог умереть человек под больницей

Что, прям ни одного случая не было? Сомневаюсь.

при СССРе менты не ходили, обвешанные автоматами, с дубинами и в бронежилетах

1. Ну и что?
2. У нас и сейчас ментов с автоматами не много. Чай, не Москва какая.

при СССРе летом во дворах было шумно от детских голосов

1. Это общемировая проблема. Разве что арабы и африканцы продолжают плодиться. А тенденция такая, что чем выше уровень жизни населения, тем меньше детей. Впрочем, у нас скорее больше экономические проблемы 90х сказались.
2. Сейчас на детских площадках детей хватает.

при СССРе поступали в ВУЗы без взяток

:) Ну-ну.
Понятно, масштаб не тот был, что сейчас, но про "магарыч" в виде барана ректору - из СССР пришла история. ;)

а закончившие их гарантированно получали работу и хотьв общежитии, но жилье

Про "гарантированное" получение работы - я в курсе. Когда при поступлении пели "практически 100% выпускников трудоустроены", а в конце 5го курса требовали справку об обустройстве, иначе "диплом не выдадим".
Вот с жильем - да. Старались давать.

при СССРе старики не рылись по помойкам..

Рылись. Опять же, меньше чем сейчас, но рылись.


Можно.
 
Тя действительно работал на должности простого инженера, а потом инженера-программиста.
Это потом уже директор по разработкам, директор КЦ, но это уже при капитализме ...

Столько глупостей морозит на форуме, а с виду - приличный человек...
 
Назад
Зверху Знизу