Рецепты из яблок

french_spring

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 30.06.2012
Повідом.: 13
Рецепты из яблок

На даче - шикарный урожай яблок. Не знаю уже, что с ними делать)) Поделитесь вашими фирменными рецептами... :)
 
Самый простой, и самый здоровый (без лишних калорий) рецепт.
Ставите кастрюльку на огонь, предварительно налив туда совсем немножко воды.
Прямо в кастрюльку крошите яблоки, обрезая сердцевину, чтобы не попали жесткие части.
Добавляете по вкусу корицу и имбирь. Я люблю много :)
И тушите до готовности, когда яблоки размягчатся. Получится практически однородная масса. Но в ней будут шкурки. Если это нежелательно - можно яблоки предварительно почистить. Но полезность блюда уменьшится. :)
Немного посолить (это позволит уменьшить количество необходимого сахара, соль акцентирует сладость) и конечно, добавить сахара по вкусу. Лучше это делать в уже готовое или практически готовое блюдо, так вы сможете точно соблюсти пропорцию. Ибо в процессе готовки блюдо меняет вкус.
Можно есть горячим, запивая чаем. А можно постаить в холодильник. Масса немного застынет, ибо в яблоках много пектина. И получится великолепная основа для десерта. А дальше уже можно просто так есть, можно со сливками или с мороженым... Можно не бисквит намазать... Кто как любит.
Я ем просто так.
 
Смотря какие яблоки. Если крупные и плотные (антоновка лучше всего), то аккуратно срезаем "шапочку" и ложкой вынимаем сердцевинку. Не повредите кожуру, иначе яблоко лопнет. Кладем внутрь ложку меда, посыпаем корицей, имбирем, если осталось место - грецкие орехи или миндаль дробленый. Закрываем "шапочкой" и в духовку на средний огонь минут на 20. Лучше каждое яблоко печь в силиконовой формочке как для маффинов, ну или противень бумагой застелите.
Готовые яблоки можно подать со сливками или положить сливочное масло сверху. Я люблю просто с молоком на ночь.

А еще кисловатые яблоки можно добавить тонкими ломтиками на сковородку к жареной картошке за 5 минут до выключения.
 
Из последнего что я готовила это
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, получается что-то вроде шарлотки с яблоками, только вкуснее)))
 
Хрум-мням-мям-Хрум-мям-мям - лучший рецепт яблок
 
Компот с целыми яблоками (консервировать, яблочки потом очень вкусные получаются), просто компот "на сейчас", сок яблочный, яблочный пирог, яблочное повидло
 
И вообще, надоест - сушите их!))
 
Слоеное дрожжевое тесто, готовое (дольче вита нравится больше всего).
Размораживаем.
Яблоки режем напополам или на четвртинки, если крупные, вынимаем сердцевину.
Тесто режем на квадраты такой величины,чтоб поместилось резанное яблоко.
На квадрат теста кладем подготовленное яблоко, кладем 1 ч.л. сахара (или сколько кому нравится). Сахар можно предварительно смешать с корицей.
Защипываем квадрат.
В тарелку разбиваем яйцо, макаем пирожком-квадратом в яйцо, а потом - в сахар. Укладывам на противень сахарной стороной вверх.
В духовку - до готовности. Из опыта: меньше страдает противень, если его застелить бумагой для выпечки, а пирожки укладывать защипом вверх.
 
Пирог - вкусняшка, жаль, нет уже французского теста(
Из опыта: меньше страдает противень, если его застелить бумагой для выпечки
Всем советую силиконовый лист для выпечки. Дороже, конечно, зато многоразово. И снимается все легко. Пироги с фруктами только на нем делаю. Главное-себя контролировать и не начать на нем резать. Свой покупала в комфи
 
Назад
Зверху Знизу