Кинологи отзовитесь! Нужна консультация!

Статус: Offline
Реєстрація: 05.03.2010
Повідом.: 92
Кинологи отзовитесь! Нужна консультация!

Собака никак не приучится к уличному туалету. Наверняка я что-то не так делаю, но вот что, не могу понять.
Русский спаниель, девочка, 5 месяцев. На улицу мы выходим уже 1,5 месяца. Утром час, в обед после еды минут на 20, и вечером на час. Первые 2 недели она вообще отказывалась на улице делать свои дела, все несла в квартиру. Потом начала через раз, захочет на улице - хорошо (я ее усердно нахваливала, вкусняшки давала), нет - в квартире (по носу получала, не сильно, а так, чтобы увидеть мое недовольство, может сильно нужно, но я читала, что нельзя). Как будто как ей вздумается. Где-то неделю назад впервые покакала на улице, дня три радовала меня, теперь снова несет все в квартиру. У нее как-то совершенно нет чувства, что нужно потерпеть и все сделать на улице.
Заранее спасибо за помощь!
 
Останнє редагування:
для начала 5месячный щен гулять должен почаще. трудно ребенку столько терпеть.
 
Я своих не ругала, терпение и еще раз терпение...
Подумайте,может ей не комфортно гулять там где ей предлагают..., мои любители полного уединения подальше в посадку,в кустики,на пустырь где нет прохожих и шума дороги...Ну, представьте себя на месте своей собачки, что?
А если внимательно понаблюдаете, то заметите некоторое волнение,когда припекло..вот сразу под мышку и вперед на прогулку и так может быть раза 3-4 за вечер и каждый раз выйти необходимо и походить чуток как только сделает делишки похвалить щедро,а еще когда выходите и собачка начинает свои делишки так же можно говорить определенное слово- типа давай-давай молодчинка и собаня через время будет реагировать когда уже пора...
 
Да, согласна. Пробовали и почаще. Но это же значит прогулки покороче. А за 20-30 мин она еще никогда не ходила в туалет. Ей нужно не меньше 40 мин набегаться по лугу без поводка, тогда может сходить. Бывает, что за ночь ни одной лужи, я ее покормлю и сразу на улицу. Она будет ганять час, на выходных может и полтора и дотерпит, и в квартире сходит, сразу как лапы помоем. А гулять 5 раз по часу это же можно и не заходить в квартиру )))))))
 
У нас тоже такое было - пес выдержал всю вылазку на шашлыки, а дома сходил вволю.:)
Долгое время ну не хотел он вообще на улицу ходить - и тряпочку с его "запахом" подкидывала в кусты, и выводили часто-часто, хвалили, дома ругали - все без толку.
Потом начал ходить на улице, и постепенно это прекратилось. Инциденты, даже редкие, закончились в 6 месяцев. Сейчас хоть 12 часов не гуляй-терпеть будет.
 
Полностью согласна с Zак.Выводите щенка на прогулку каждый час потом каждые два часа потом...и так далие,но это не за неделю.Чтоб приучить его к туалету на улице, поначалу нужно гулять очень часто,ПОСТЕПЕННО увеличевая промежуток между прогулками.Незабывайте о том что он ещё ребёнок,а дети в туалет ходят чаще чем взрослые.
 
just_anchik
А чем щенок занят на прогулке?
Может, ему так весело, что он забывает о туалете?
Или он робкий и расслабляется только дома?
Я свою выводила до и после кормления.
До кормления гуляли дольше, а после - быстро делали пи-пи и шли домой, спать.
 
Спасибо! Немного легче стало от осознания что такое бывает. А то уж думала совсем у меня собака не правильная. Или я неправильная. Хотя у меня был кокер спаниель и ирландский сеттер, таких проблем не было. Сеттера вообще с 2х месяцев начинала выводить и через неделю уже ТОЛЬКО на улице ходили в туалет.
 
Ну,а кому щас легко? Приучение это довольно длительный процесс..Наша младшая сама научилась проситься к 5 месяцам,но, мы в частном доме я и ночью вставала когда был "зов" выпущу через 10 минут впущу..А теперь мы желаем в туалет только за территорией двора,так что гуляем...
 
На прогулке бегает. Мы на луг выходим. После 20 мин актива возле меня тусит, или в травке что-то вынюхивает, потом второе дыхание открывается. Робкой точно ее не назовешь. На счет чаще выводить не знаю. Она в туалет ходит 3-4 раза в день. Я так и вывожу. На выходных бывало такое как у Dark Angell, чуть ли не полдня проводили на улице, а в туалет - дома )))
 
Полдня это еще не предел, мы первый раз поехали на выставку в 5 месяцев в Полтаву, так он протерпел целый день, пока домой не приехали, а выставка в парке былп.
 
5 месяцев это ещё не диагноз, ходите чаще, приучайте и научится. Все научились и ваша научится. Фото показывайте, хвастайтесь )))
 
Останнє редагування:
А мы вот приучились. В начале не домой, а в подъезд приносила. Но тоже есть проблема: лужи она в травке делает, а кучки исключительно посреди дороги, интелигентка, блин.
 
Гулять и кормить желательно по четкому расписанию ...
 
А ещё хорошо найти компаньона(или нескольких) по прогулкам подходящего возраста.Моя барышня,когда начали гулять через 12 дней после второй прививки,тоже первые два дня всё домой несла,а на третий день познакомились с "мужчиной",на две недели старше,так она сначала с ужасом наблюдала,когда он присаживался,а под конец прогулки и игрищ уже и сама меня порадовала и потом в течении 2-3 дней дома безобразия прекратились вообще.Мы,правда,гуляли очень много...практически, домой заходили только перекусить и поспать...
 
У нас тоже такие проблемы до сих пор (собаке 1 год и 3 месяца), гуляем и кормимся примерно в одно и то же время, но вот промежуток, пока мы на работе, она не выдерживает, обязательно лужу надует, на выходных выходим днем 3 раза, как и в будни, но днем раньше, выдерживает. У меня такое впечатление, что она от скуки пока никого дома нет, так делает (или от вредности). Уже сильно волнуюсь, что делать.
 
У нас тоже такие проблемы до сих пор (собаке 1 год и 3 месяца), гуляем и кормимся примерно в одно и то же время, но вот промежуток, пока мы на работе, она не выдерживает, обязательно лужу надует, на выходных выходим днем 3 раза, как и в будни, но днем раньше, выдерживает. У меня такое впечатление, что она от скуки пока никого дома нет, так делает (или от вредности). Уже сильно волнуюсь, что делать.
Не думаю что от вредности, ведь в выходные так не делает.....
А чем кормите? возможно очень жидкая пища. Как долго гуляете утром?
 
Утром гуляю минут 45, кормлю кашей с творогом и кефира очень немного, но она за всю прогулку очень редко писяет два раза, один раз и все, сколько ни гуляй! Так же и днем и вечером, по разу, хоть час и больше гуляем, в компании с собаками или уходим от всех в укромные местечки! Утром пыталась кормить просто творогом, без кефира или молока, результат тот же, воды почти не пьет
 
Все с этим сталкивались.
Я приучила в течении 2-3 недель, это при том , что с 9 - 18.00 все на работе . Если бы кто-то был дома приучили бы за 5 дней максимум.
Многие уже сказали, надо гулять по чаще. А лучше всего тогда , когда знаете что хочет сделать свои дела.
Мне всегда помогала команда "гуляй, гуляй, гуляй". В начале ,когда щенка приучаешь гулять на улице . Подбираешь момент ,когда щенок сильно хочет писать (обычно после еды), но при вас в доме не делает .Идете на улицу , но гуляйте на поводке , и когда начинает справлять свои дела говорите -"гуляй, гуляй, гуляй".Повторяйте все время пока щенок справляет дела. Через неделю-две, когда будите выходить с щенком гулять и говорить команду , он будит сразу справлять свои дела. Принцип такой же как с любыми другими командами. Со временем у собаки будут ассоциация- гулять только на улице,дома терпеть.
Сейчас пользуюсь командой когда надо быстро выгулять собаку ( дождь, снег )
 
Утром гуляю минут 45, кормлю кашей с творогом и кефира очень немного, но она за всю прогулку очень редко писяет два раза, один раз и все, сколько ни гуляй! Так же и днем и вечером, по разу, хоть час и больше гуляем, в компании с собаками или уходим от всех в укромные местечки! Утром пыталась кормить просто творогом, без кефира или молока, результат тот же, воды почти не пьет
Не увидела упоминания о мясе, крупах, овощах... :confused:
 
Назад
Зверху Знизу