Аномалия на фото?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.02.2005
Повідом.: 84942
Аномалия на фото?

Заранее прошу не сильно пинать если я по ошибке либо не знанию нарушил традиции вашего раздела. Если что не так, подскажите и постараюсь исправить.

Собственно.
На память сфотал только сделанную калиточку.
Фотал на телефон. Сделал несколько снимков с одного места в двух режимах.

И на одном снимке из серии нашел интересную шутку.

2030080Bs41.jpg


Даю слово что фотки не обрабатывал, на этой только красный кружочек, ниже привожу фотки из серии снятой в течении 5-10 секунд в режиме HDR на камере телефона (хотя я почти уверен что это явление на фото и есть результат кривого HDR режима. Но мне не понятен сам механизм как такое могло получиться даже с учетом встроенного HDR эмулятора).

QW0m4MmzPcU.jpg

zmcbh0nl6Z0.jpg

ZABqtpRPnfk.jpg

ZKHtg3izNok.jpg

Мне понятно почему на этих фотках разная "глубина эффекта псевдо HDR" , разная контрастность и тп. Мне не понятно каким образом появился заблюренный фрагмент.

Это как должна работать эмуляция чтобы вставить кусок заблюренного изображения (если предположить что фотик делает несколько снимков подряд с разной экспозицией и один из снимков "поплыл"). То почему и как этот алгоритм выбрал именно этот кусочек, ведь дорожка рядом до и после идет в фокусе, а тот фрагмент размыт да еще и размыт по кривым линиям похожим на шар или эллипс.

В общем буду раз любым соображениям на этот счет. :пиво:
 
пальцем влезли в объектив?
 
пальцем влезли в объектив?

нет.
нет потому что все снимки сняты не меняя положение телефона, просто 1-2-3-4-5 подряд. Если бы был палец\капля\грязь то он бы был на всех снимках. Потому что на снимках до нет и после нет.
 
значит пятно на последней фотографии вас смущает, а смазанный забор - нет?
руки кривые, никакой аномалии нет. крепче фотоаппарат держать нужно.
 
значит пятно на последней фотографии вас смущает, а смазанный забор - нет?
руки кривые, никакой аномалии нет. крепче фотоаппарат держать нужно.

Это мне понятно.
Но почему пятно смазано, забор смазан а остальное?

И забор там смазан тупо весь верх фото. Что более менее понятно. А как добиться того чтобы был смазан круг в каком то месте с достаточно четкими границами перехода в нормальный фокус.

Если плывет на выдержке - то плывет вся картинка а не отдельные фигуры на ней.
Я сам не верю в аномалии...точнее верю но это не тот случай точно.
Мне больше интересно понять алгоритм при котором такое получается. Сама физика процесса.
 
ебать проблема.
 
Просто интересно.
Что то произошло, мне интересно разобраться в самом механизме как такое возможно.
 
Это мне понятно.
Но почему пятно смазано, забор смазан а остальное?

И забор там смазан тупо весь верх фото. Что более менее понятно. А как добиться того чтобы был смазан круг в каком то месте с достаточно четкими границами перехода в нормальный фокус.

Если плывет на выдержке - то плывет вся картинка а не отдельные фигуры на ней.
Я сам не верю в аномалии...точнее верю но это не тот случай точно.
Мне больше интересно понять алгоритм при котором такое получается. Сама физика процесса.

Тогда вам не в фото, здесь больше практиков, чем теоретиков.
А ваши "аномалии" из-за карявого ПО или каких-то траблов телефона - появляются, никак иначе.
 
комар пролетал перед объективом, или еще более мелкая мошка
 
комар пролетал перед объективом, или еще более мелкая мошка

Та ну не.

Тогда вам не в фото, здесь больше практиков, чем теоретиков.
А ваши "аномалии" из-за карявого ПО или каких-то траблов телефона - появляются, никак иначе.

Да, то что из за ПО я сам уверен.
Мне стал интересен сам механизм. Так как всегда считал что настройки фотоаппарат в момент съемки одинаковые на весь кадр и не могут различаться на фрагменты.

Однако это HDR режим был. И конечно возможно что один из кадров с разной экспозицией вышел размытым. И ПО вставило вот тот фрагмент именно с него. Но опять таки...почему именно тот фрагмент и почему такой формы. Если ситуация с верней частью фото логична (где забор размыт) там есть какая то зависимость и логика. То почему этот круг внизу ? И почему круг а не весь них по аналогии с верхом фото. Как ПО выбрало границы где заменять один кадр на другой?
 
Та ну не.



Да, то что из за ПО я сам уверен.
Мне стал интересен сам механизм. Так как всегда считал что настройки фотоаппарат в момент съемки одинаковые на весь кадр и не могут различаться на фрагменты.

Однако это HDR режим был. И конечно возможно что один из кадров с разной экспозицией вышел размытым. И ПО вставило вот тот фрагмент именно с него. Но опять таки...почему именно тот фрагмент и почему такой формы. Если ситуация с верней частью фото логична (где забор размыт) там есть какая то зависимость и логика. То почему этот круг внизу ? И почему круг а не весь них по аналогии с верхом фото. Как ПО выбрало границы где заменять один кадр на другой?
Думаю, произошёл какой-то трабл при обработке самой фотографии, подобное было пару раз на телефоне, сфоткал - всё нормально, затем шла какая-то обработка фото и получение результата и тоже выползали рязные бяки.
Механизм? Простой лаг.
 
Андрюха - не парься - ну глюконуло чето при внутренней обработке в HDR. Что бы понять механизм - надо понимать как именно в твоем телефоне происходит эта обработка - толи программно вытягивает тени, то ли "сшивает" из 2-3х кадров. Кстати это не единственная заблюренная область на фоточке - вот еще, просто они не так бросаются в глаза, но однозначно заблюрены на фоне соседних резких элементов -
3d4b6c32d37p2681.png


На шифере тоже такие области наверняка есть - просто не видны ))

Совет - не заморачивайся со съемкой в HDR - если и удастся снять стоящмй кадр на телефон - то проще уже на компе его обработать соответсвующим образом, в крайнем случае - использовать стороннее ПО для телефона ).
 
Совет - не заморачивайся со съемкой в HDR - если и удастся снять стоящмй кадр на телефон - то проще уже на компе его обработать соответсвующим образом, в крайнем случае - использовать стороннее ПО для телефона ).

Спасибо.
Обычно HDR телефона + резкость в сторонних приложениях и выходит достаточно прикольно :) Вот потому и снимаю чаще в этом режиме.

43ZDpxmXYxw.jpg

Остальные заблюренные видел. Но не все что ты показал заметил.

Видимо склейкой нескольких кадров таки делает и какой то кадр поплыл. Потому что при съемке камера долго "пишет". Раза в 3-5 дольше чем при обычном фото.
 
еще петля на воротях нересская. Если хдр-софт сливает несколько кадров, а геометрия на них отличается (например, из-за смещения точки съемки), возможно что он блюрит области, в которых была бы заметна разница. Это гипотеза. Попробуй снять хдр, нарочно смещая телефон во врем съемки.
 
Попробуй снять хдр, нарочно смещая телефон во врем съемки.

Да, это вариант.
Спасибо, попробую :)
Только не все время, а в последнюю секунду к примеру. Так как если просто смещать то будет все размыто.
Попробую.
 
Я с подобными артефактами сталкивался при склейке панорам. В моем случае была не идеальная стыковка соседних кадров, при плавном переходе одного кадра в другой получается подобный эффект.

В вашем случае тоже самое, простая нестыковка в серии кадров. Возможно камера двигается во время съемки и возникает параллакс, либо объекты в кадре меняют свое положение. Да и не всегда автоматика выдает адекватный результат.
 
Назад
Зверху Знизу