Проблема со встроенной видеокартой

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2007
Повідом.: 1008
Проблема со встроенной видеокартой

Появилась у меня проблема, которую раньше не встречал... Купил себе новую систему взамен сгоревшей старой, конфа такая: Атлон Х2 5600+, память 4*1024 800я, мать на 780G, собственно на встроенном видео пока и сижу. Плюс винда 32-битная, т.е. видится 3,2 гига оперативы. Проблема такова - в играх дико скачет фпс. То есть бегу по локации, вокруг никого абсолютно, фпс держится около 100-120, вдруг ни с того ни с сего секунд через 30-40 он падает до 15-20. Секунд через 30 все становится опять нормально, и так циклически повторяется. Выходит что проблема вроде как не во встроенном видео, точнее не в его производительности, ибо во-первых, видяха вполне способна держать те самые 100 фпс, а во-вторых, сбрасывания графических настроек до минимума никакого видимого эффекта не дает - тормоза точно такие же. Сначала грешил на функцию Cool'n'quiet, но с этим все в порядке - ее отключение не помогает, да и пиковая загрузка проца при играх максимум 40%. Дрова скачал новые, вечером поставлю. Думаю еще две планки памяти выдернуть и посмотреть что будет.
Какие еще варианты попробовать посоветуете?
 
дровишки, винда.
 
Да, с сырыми дровишками вполне может быть. Или в фоне что-то все мощностя проца забирает, всё лишнее отключил? Даже винт может быть проблемой...
 
вопрос вызывает другое: почему такая конфигурация - и встроенное видео???
По сабжу: это только в одной игре (если да, то в какой? может патч поможет?) или во всех? А еще может быть обычный автосейв в игре. Игра, я так понимаю, шутер?
 
вопрос вызывает другое: почему такая конфигурация - и встроенное видео???
По сабжу: это только в одной игре (если да, то в какой? может патч поможет?) или во всех? А еще может быть обычный автосейв в игре. Игра, я так понимаю, шутер?

Видуха все современные игры потянет более-менее.
А на счет игры, то тоже вполне возможно, только не помню, чтобы в шутерах автосейвы были, в стратегиях понимаю, но не в шутерах же.
 
есть. как только какой-либо ключевой скрипт проходишь, например... Из последнего игравшегося на ум приходит сталкер. Вот только сейчас более внимательно исходное сообщение прочитал - не может игра сейвиться каждые 30-40 секунд))) Думаю, патч надо...
 
Вообще-то во встроенной видухе видео разделяет память физически с процессором. Возможны самые интересные эффекты.
 
Итак...
Дрова переставил на последние с сайта АМД - без толку.
Касаемо вопросов: встроенное видео при таком железе - мера вынужденная, т.к. надо было срочно заменить сгоревшую машину при ограниченных финансах, конечно через пару месяцев поставлю дискретную видяху. Проц вроде не при чем - постоянно висит диспетчер задач, график загрузки ядер процессора редко выходит выше 30%, а до 70-80% не доходит вообще никогда. Отключал по возможности все, включая файрвол и антивирус - не помогает. Эффект заметен в тех играх, которые установлены - WoW, CoD4, Hitman4. Автосэйва по крайней мере в ВоВ нету, так что это тоже ни при чем. Да и при этих глюках индикатор обращения к винту как правило не загорается, так что и грешить на медленный винт я не могу. Да и тормозит как правило не при смене локации и проч., т.е. когда обычно загружается оперативка и винт, а просто посреди игры - хоть на месте стой. Да - Диспетчер задач отрисовует еще и загрузку ОЗУ, так вот - в разных играх память загружается до 1,5-2 гиг максимум, т.е. остается еще гора свободной памяти.
А вот насчет интересных эффектов - таки да, очень интересные :)
 
Ну как бы встроенное видео это офисная фича. Игратцца конешна на таком - мазохизм. +у тебя сколько памяти из ОЗУ выделено из оперативы?
 
2Sevasan
"...при ограниченных финансах...", а взять проц попроще, или мать... Да и памяти лучше бы 2 гига взял бы, а два позже... Винтик, наверное, тоже не слабый? Короче, я так понимаю, ты брал практически игровую машину, только самый ключевой элемент оказался самым слабым. Лучше подожди, пока нормальную видео не купишь. Да и уже ща можно за 150 уе взять неплохую видяху, пусть даже в кредит. ИМХО, не стоит испорченых нервов... А еще очень похоже, что какой-то процесс тормозит. Попробуй всю байду из автозагрузки убрать... Как-то видел в журнале рекомендации по созданию игровой системы, так при Ctrl+Alt+Del в менеджере задач должен быть только Explorer.exe.
 
Ну как бы встроенное видео это офисная фича. Игратцца конешна на таком - мазохизм. +у тебя сколько памяти из ОЗУ выделено из оперативы?

Интегрированая графика конечно офисный вариант, но 780G на сегодняшний день - самая быстрая из них и вполне должна позволить комфортно чувствовать себя в играх 2-хлетней давности. Памяти на видео в биосе вручную поставил 256 метров - максимум из допускаемого.

Можно было конечно упростить мамку или проц, но именно видео карту я могу безболезненно докупить в будущем а не заменять что-то в системе. Винт 320 Сигейт - не сильно круто. А памяти взял столько просто потому что оставалась небольшая сумма и как раз на пару лишних гиг памяти хватило. Ясно что буду покупать нормальную видяху но терпеть эти тормоза пару месяцев не хочу.
 
блин, так во шо играешь? это только в одной игре или во всех похожих?
 
некоторые люди которые тут давали советы отстали от жизни
встроенная графика - аля 780 или 790 чипсеты по скорости работы соответсвуют
8500 или 2400 видео - на которых в меру старые игры неплохо работают.
сам сижу на 690 - она в 2 раза слабее 780 но мне в фра край или в ил2 на хороших настройках хватает побегать

к ТС
иногда тормоза проскакивают - ту не винда и не дрова виноваты.
у меня тож подтормаживает на шейдерных эффектах - типа водопады или прочее.
то есть бегишь по лесу 40-50 фпс - подбегаешь к красивой переливающейся всеми цветами радуги луже - опс 15-20. или фонтану - там ваще писец. потому как все эти струйки переливающиеся это прорва шейдеров и когда графический процессор на плате начинает встревать в озу за всем этим добром то он по приоритетам отодвигает ЦПУ и поэтому дергает. в новом 790 чипсете уже будут распаивать на плату буфер 128 мб памяти чтоб этого не было. в принципе и 780 уже можно было распаивать - но производители вроде или не захотели или ... хез.
слыхал тока гигабйт выпустила инженерный образец с памятью набортной.
ну а 790 уже у многих будет с набортной памятью - и таких тормозов не будет
 
блин, так во шо играешь? это только в одной игре или во всех похожих?

Вроде ж ответил здесь
Эффект заметен в тех играх, которые установлены - WoW, CoD4, Hitman4. Автосэйва по крайней мере в ВоВ нету, так что это тоже ни при чем.

иногда тормоза проскакивают - ту не винда и не дрова виноваты.
у меня тож подтормаживает на шейдерных эффектах - типа водопады или прочее.
то есть бегишь по лесу 40-50 фпс - подбегаешь к красивой переливающейся всеми цветами радуги луже - опс 15-20. или фонтану - там ваще писец. потому как все эти струйки переливающиеся это прорва шейдеров и когда графический процессор на плате начинает встревать в озу за всем этим добром то он по приоритетам отодвигает ЦПУ и поэтому дергает.

Так я бы и не обиделся совсем, если б и правда в такие моменты тормозить видео начинало! Я понимаю что такое шейдеры и какая нагрузка ложится на видяху. Но настройки сброшены на минимум и подбегая к красивой водичке и проч. я тормозов не ощущаю. А вот те тормоза, о которых я говорил раньше появляются непредсказуемо, даже если тупо стоять в игре на месте и не трогая клаву с мышей. Вот этого я и не понимаю - от чего они появляются? По крайней мере зависимости между появлением тяжелых элементов графики и этими тормозами я не нашел
 
какая то службв в винде
или какой нить нод32 - я тож с ним не мог играть - экран дергало
 
Да вот уже сам думаю винду переставить, посмотреть как будет.
Я уже перешил БИОС, переставил дрова на видео, чипсет в целом, на Cool'n'quiet, вручную выставил тайминги памяти, частоту и ширину шины гипертранспорт, поднял частоту GPU на 20%... Блин ну нихрена не помогает :(
Хотя возникло подозрение на перегрев чипсета даже при номинальных частотах. Скачал с сайта АМД прогу которая отслеживает постоянно температуру проца и чипсета, так вот там для чипсета по дефолту стоит температура 45 градусов, а при загрузке моей системы температура держится в пределах 45-48 постоянно. Попробую еще кулер над радиатором северного моста повесить...
 
Назад
Зверху Знизу