Вопрос по разделу имущества и дарственной

Статус: Offline
Реєстрація: 14.04.2009
Повідом.: 877
Вопрос по разделу имущества и дарственной

Есть однокомнатная квартира, купленная в браке, но оформленная при покупке только на мужа. Вместе не живем 4 года, в разводе 2,5 года.
Квартиру хочу оставить ребенку (на данный момент ей 12лет). Муж не возражал против дарственной на ребенка, но тут я несколько против, потому как по достижению совершеннолетия она может её продать и остаться вообще ни с чем (ну бывают - запудрили девчонке мозг... любовь зла).
Есть ли возможность оформления дарственной с условием непродажи до достижения 25 лет?

Если "дарственная с условием" невозможна, то выход - раздел имущества. В таком случае претензия мужа на его долю будет. На алименты не подавала до сих пор. Возможно ли сразу на суде при разделе имущества подать иск на его часть в счет алиметов?

п.с. Квартиру в любом случае оформяю на ребенка, только половина сразу как дарственная, вторая половина - завещание.
 
Есть однокомнатная квартира, купленная в браке, но оформленная при покупке только на мужа. Вместе не живем 4 года, в разводе 2,5 года.
Квартиру хочу оставить ребенку (на данный момент ей 12лет). Муж не возражал против дарственной на ребенка, но тут я несколько против, потому как по достижению совершеннолетия она может её продать и остаться вообще ни с чем (ну бывают - запудрили девчонке мозг... любовь зла).
Есть ли возможность оформления дарственной с условием непродажи до достижения 25 лет?

Если "дарственная с условием" невозможна, то выход - раздел имущества. В таком случае претензия мужа на его долю будет. На алименты не подавала до сих пор. Возможно ли сразу на суде при разделе имущества подать иск на его часть в счет алиметов?

п.с. Квартиру в любом случае оформяю на ребенка, только половина сразу как дарственная, вторая половина - завещание.

сами написали - сами ответили...
квартира куплена в браке, значит половина принадлежит вам.
дарение с условием не является дарением.
можно подать на алименты. он может вместо алиментов расплатиться недвижимостью.
завещение можно в любой момент изменить.
 
тут либо дарственая на ребенка на всю квартиру либо ничего. Просто думают что я себе квартиру "хапну", пусть даже часть ))
спасибо за ответы
 
т.е. сначала на алименты полюбому подавать необходимо?..
вот озадачили ((
 
но свою часть квартиры в счет алиментов отец может только добровольно отдать, никакой суд не заставит, суд просто присудит выплачивать, и отец может выплачивать, не расставаясь с квартирой.
 
получается замкнутый круг какой-то (((
квартиру поделить нельзя, потому что ухудшить жилищные условия (комуналка, гостинка) не разрешает опекунский совет. Выкупить полвину мужа не смогу, потому как он её будет мне продавать по рыночной стоимости...похоже выход только один -согласится на дарственную на дочь... и надеяться что ей хватит ума в будущем не продать её...

может кто-нить из юристов подскажет реальное и логичное решение моего вопроса?
 
Назад
Зверху Знизу