• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Хм, вот где-то в районе 120 страницы форума наткнулся на вот такое фото


Что-то больно низко и близко к реке расположен Успенский собор. От речки до него не хилое такое расстояние должно быть да и спуск не маленький. Вспомните лестницу перед УЗПИ.
Визуальный эффект от неудачной ретушировки (фотошопов не было тогда).
Сравнивайте:
 

Вкладення

  • Charkow.jpg
    Charkow.jpg
    104.2 КБ · Перегляди: 443
  • serg_nab1.JPG
    serg_nab1.JPG
    133.4 КБ · Перегляди: 414
  • serg_nab2.JPG
    serg_nab2.JPG
    152.6 КБ · Перегляди: 404
Хм, вот где-то в районе 120 страницы форума наткнулся на вот такое фото


Что-то больно низко и близко к реке расположен Успенский собор. От речки до него не хилое такое расстояние должно быть да и спуск не маленький. Вспомните лестницу перед УЗПИ.

Понятие есть такое - Field of View.
Я блин не фотогров, я тока в 3D-графике с ним сталкивался, но если есть знающие люди - пусть объяснят популярно.
 
Спасибо. собственно я сомневался в качестве фотографий, а не в "кочующей" колокольни Успенского собора. А что, вот вам еще одна легенда, о том что колокольня была на другом месте :іржач:
 
Спасибо. собственно я сомневался в качестве фотографий, а не в "кочующей" колокольни Успенского собора. А что, вот вам еще одна легенда, о том что колокольня была на другом месте :іржач:

Не, тут дело совсем не в качестве.
Образно говоря - чем шире картинка в кадре, тем она "мельче", то есть не так достоверно передается глубина, и объекты, расположенные дальше от наблюдателя, кажутся ближе. Ну и наоборот.
Я не шарю в фототехнике, а компьютерными терминами типа Viewport, View Frustum, Near Clipping Plane и Far Clipping Plane разбрасываться не хочу:)
 
люди читайте тему прежде чем писать ,всё это уже было ,и всё объясняли как на самом деле

п.с с 17й больницы нету хода в метро

с турбоатома конечно есть как и с малышева ,на малышева лично я видел тунель
с одним метростроевцем здесь это обсуждали всё верно именно тунель в метро я и видел



Но при этом, в соответствии с памятной табличкой, прикрепленной к памятнику, последний изготовлен на средства Фукса П.Я., Шишкина О.Г., Кернеса Г.А. и ими же (а не мэрией Москвы) подарен городу Харьков." (с)

агата токо на доске фикса не указан ,фикса онже Фукса , знакомый так сказать
 
Останнє редагування:
Интересная тема:клас:
Добавлю несколько легенд:
1. Когда строили СШ 158, то находили человеческие останки. На том месте проходила линия обороны Харькова в 1941 году, воевали народные ополченцы с вооружением 1 винтовка времен гражданской войны на несколько человек. Тех кто там погиб просто засыпали в окопах землей.:(
2. В домах на ул. Сумской 96 и 98 во время войны жили полицаи и предатели. Это дореволюционные доходные дома (ИМХО дома, квартиры которых сдавались в аренду)
3. После войны в дом Данилевского 6 были заселены военнослужащие званиями до капитана, все квартиры в этом доме были коммунальными, а дом Данилевского 17 заселяли военнослужащие со званиями от майора и выше, все квартиры изолированные.
4. Спуск Пассионарии, под мостом, углубляли пленные немцы после войны. (не очень вериться, но мало ли...)
5. Рассказывали, что в 50-х годах в районе Красношкольной набережной мальчишки летом купались в речке
 
Ну пожалуй из всех легенд и баек, эти как раз имеют под собой наиболее реальную основу. Ведь все что строилось с конца 50-х и до средины 80-х, строилось с расчетом на ядерную войну.
ну мэтро и по сей день так делают...;)
 
5. Рассказывали, что в 50-х годах в районе Красношкольной набережной мальчишки летом купались в речке
Это правда. У меня дед с Нетеченской (дом до сих пор стоит недалеко от старой Табачки), рассказывал, что они все лето на речке проводили. И с мотов разрушенных прыгали....
 
Парамедола - 100 % не было:)

последний "рабочий" АнтиФОВ-ТАРЕН был датирован 1994 годом и "использован"по назначению в 1999-2000 г.г.
а что касается промедола то срок его пригодности значительно меньше...:)
 
Вы случаенно не знаете в какой части Полтавской области, возле какого населенного пункта?

Речь идет о Шебелинке.



Хм, вот где-то в районе 120 страницы форума наткнулся на вот такое фото


Что-то больно низко и близко к реке расположен Успенский собор. От речки до него не хилое такое расстояние должно быть да и спуск не маленький. Вспомните лестницу перед УЗПИ.

Все правильно. Русло Лопани по городу (от Ивановки до центра) выравнивалось, переносилось, сдвигалось. Кто бы крепость строил не на берегу, а подальше от воды? Внимательно рассмотрите старые карты города.
 
Останнє редагування:
Классная тема, пока читаю только 53 страницу. Очень интересно.
2. Сам работаю на ФЭДе, так вот у нас рассказывают, что из каждого корпуса идет подземный ход в бомбоубежище, а оттуда есть выход в Лесопарк. Имхо ничего не вижу удивительного, т.к. завод при СССР не только фотики делал :-) Ну и естественно, туннель, которые соединяет ФЭД, ХАЗ, Коммунар, Хартрон и выходит чуть ли не в Черкасской Лозовой :D (опять пресловутые коллекторы)
А говорили что тунель от ХАЗа аж до Грайворона,для самолётов.И метро якобы мешает алексеевское-может провалиться:eek:
 
фух, прочитал все 158! страниц.
Теперь собственно говоря легенды:
1- Году примерно в 1979-80 слышал что в карьер на Немышле прилетало НЛО, и якобы много людей видело. Ну это понятно, из серии - одна бабушка сказала
2- Настоящая легенда. Слышал её раз 10, если не больше от пацанов из разных районов города и каждый раз это было про пацана из соседнего подъезда или про друга моего друга, ну вы поняли. Суть такова: Один пацан купил недорого мотоцикл Хонду(что поразительно, все рассказчики упоминали именно Хонду, а никакой другой мотоцикл), а его те люди которые продавали предупредили чтобы резко газ не жал. Ну он сел, резко газанул, а скорость с места 100 за три секунды, короче говоря, разбился. Мотоциклу только лёгкие повреждения. Сейчас родители этого пацана эту Хонду продают недорого. И у же после того как он разбился стало известно что на этой Хонде уже (тут от фантазии рассказчика проствляется число от 5 до 25) людей разбилось.
Неужели никто из форумчан не слышал? У нас эта байка ходила примерно году в 89-91
3. Ну а теперь не легенда, а самая настоящая быль. Я жил возле 24-х этажки. И году примерно в 78-79 из химчистки в речку Вонючку, которая между 24-х этажкой и стройгородком(так он тогда назывался, как сейчас - не знаю) спустили какие-то химотходы. Своими глазами видел огромных дохлых карпов по 2-3 кг. До этого никто и не подозревал о том что там такие есть. Да, рыба там тогда водилась, но какая, плотва в пол-ладони да пескари в палец, а то такие монстры... Кстати что интересно - насколько помню, мелочи дохлой практически не было, а крупной рыбы много.
Сейчас там, наверное и лягушек нет уже.
 
2. Сам работаю на ФЭДе, так вот у нас рассказывают, что из каждого корпуса идет подземный ход в бомбоубежище

Дык сходи проверь :) Тем более, что у бомбоубежищ всегда есть отличительные признаки на поверхности.

, а оттуда есть выход в Лесопарк.

А вот это ИМХО вряд ли. Лесопарк как бе далековато (если считать Лесопарком зеленые насаждения, начинающиеся за мостом над ДЖД).

А говорили что тунель от ХАЗа аж до Грайворона,для самолётов.И метро якобы мешает алексеевское-может провалиться:eek:

Нихрена ж себе это тоннельчик должен был быть :eek: да и зачем, у ХАЗа свой аэродром на территории.
 
neocortex, это не UTU работает на ФЭДе, а я. Это он меня "немножко по-дебильному" цитировал))))
Как я писал выше, бомбоубежище живое, забито противогазами и фотиками, которые так и остались нереализованными. Выход в Лесопарк я имел ввиду за ДЖД, но сколько пытался его найти - не получилось...

А говорили что тунель от ХАЗа аж до Грайворона,для самолётов
Гепа же вроде закрыл киоски с курительными смесями ;)
Туннель для самолетов :іржач: :іржач: :іржач: :іржач: :іржач:

Почитай тему, там в первой половине есть разрушение легенд, связанных с пятихатскими коллекторами;)
 
Фед завод раньше был стратегическим, значит и бомбарь там что надо. Выход судя по всему в районе ДЖД или кортов, только там есть строения которые можно приспособить.
 
Останнє редагування:
ок
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 1
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 2
Качество конечно ужасное, но кто сильно интересуется, можно наведаться в Короленко:)

Полазила по библиотеке Конграсса. Он таки там есть:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Насколько я поняла, его можно заказать на mail отправив запрос.

Этот план Харькова 1876 года из альбома составленного Д.И. Багалеем (второе издание 1912). В альбоме в принципе не может быть плана 1916 года. Качество печати в альбоме действительно ужасное. Багалей в приложении к изданию признался, что намеренно уменьшал планы и фотографии.
 
5. Рассказывали, что в 50-х годах в районе Красношкольной набережной мальчишки летом купались в речке

некоторые и до сих пор купаются... сам летом видел и не раз:)
Купаются сейчас. Сам несколько раз видел странных людей которые приходили поплавать, причем в нежаркую погоду.
Мои одноклассники однажды купались, чисто по приколу.

2- Настоящая легенда. Слышал её раз 10, если не больше от пацанов из разных районов города и каждый раз это было про пацана из соседнего подъезда или про друга моего друга, ну вы поняли. Суть такова: Один пацан купил недорого мотоцикл Хонду(что поразительно, все рассказчики упоминали именно Хонду, а никакой другой мотоцикл), а его те люди которые продавали предупредили чтобы резко газ не жал. Ну он сел, резко газанул, а скорость с места 100 за три секунды, короче говоря, разбился. Мотоциклу только лёгкие повреждения. Сейчас родители этого пацана эту Хонду продают недорого. И у же после того как он разбился стало известно что на этой Хонде уже (тут от фантазии рассказчика проствляется число от 5 до 25) людей разбилось.
Неужели никто из форумчан не слышал? У нас эта байка ходила примерно году в 89-91
Слышал другую легенду (а может и не легенду). Когда в универе учился, на нашей параллели но на другом другого факультете учился человек из Полтавы, из небедной семьи, любитель погонять на мотоциклах. Гонял он в полтаве а нам только рассказывал про свои приклюения, мотолюбителей и мотоциклы. Один из рассказов был про то что где-то (я так и не понял, в Харькове или в Полтаве) за копеечную цену (чуть ли не 100 гривен) продают мотоцикл на котором цитирую "8 крестов" (т.е. на нем 8 человек насмерть разбилось). Мотоцикл из всех катастроф выходил с незначительными повреждениями. Было это в 2004/2005 учебном году, точно не помню. Модель и характеристики мотоцикла вооще не назывались.
 
Назад
Зверху Знизу