Температура ЦП в эвересте 81 и не меняется

Статус: Offline
Реєстрація: 26.12.2009
Повідом.: 1107
Температура ЦП в эвересте 81 и не меняется

Вчерася собрал сtбе так машину медиацентр скорее вобщем по железу что важно:
проц:CPU AMD sAM3 Athlon II X2 240
кулер:Cooler for CPU DeepCool ICEEDGE 200
мать:MB AM3 Gigabyte GA-MA770T-ES3 AMD770/SB710
видуха:ATi PCI-E 512Mb ATI Radeon HD5750 128bit
Вобщем вопрос такой: поставил икспи, поставил Эверест вот и на закладке датчики дает температуру ЦП 81градус цельсия при том что температуры ядер 30-32, платы поядка 40, после наргузки архиваторами и прочей лабудой температура ЦП не меняется остается той же 81 градус, а вот ядра уже 40-43!
Поставил спидфан прогу та же беда температура ЦП 81 и не меньше не больше!
Перегружаю машину захожу в биос там температура 36-38 несколько раз пробовал!
Кто скажет в чем беда - накрылся датчик или же биос перепрошивать надо??
Заранее спс !!!
 
Ну показує ж у біосі температуру, навіщо його перепрошивати?
 
Так я про то что хотел бы потестить кулер и проц на прочность в винде а не перегружаться и в биос заходить каждый раз ))) просто причина неясна - это все таки глюк я практичски уверен так как температура Цп не моджет сильно отличаться от температуры ядер!
 
А ЦП от ядер чем отличается? :іржач:
 
Вот и я про то )) как это так получилось! Уже грешным делом думал мож потому шо кулер не весь проц накрыл е мае или с пастой намудрил )))
 
А качни эверест посвежее и др утилиты прогони, а то у меня вольтаж на проце 1.1в, а несколько утилит 1.75 показывали, что анрил как бы ))
 
Та вот и я думаю анриал - сеян спробую прсото вчера ночью влом было уже качать и все такое гы! даже кулер не бокс е мае, даже если не полностью закрытый камень, не равномерно намазана паста и то не поверю в такие температуры, кулер то и так не бокс и проц не из модных гы не верю я в такие вещи вот!!!
 
Виноват эверест. Проверено на личном опыте, было такое с какой-то версией.
 
Виноват эверест. Лечилось обновлением оного..
 
Эверест не виноват в том, что гигабайт распаял выводы чипа контроля датчиков не так, как их использование планировалось авторами чипа. Ы?
 
Та ты не то смотришь. В этой комбинации надо смотреть только на ядра. Я буквально недавно на такую же материнку ставил Х3 435, там тоже самое было. Почитал погуглил и понял что температура цп на этой матери от фонаря, полезны только яйца,тьфу ты, ядра. Поставил CoreТemp, он сразу стал мониторить ядра и отображать в трее. Единственное, народ говорит, что все равно датчик трандит прибл. на 10 градусов, по этому в оффсет поставил +10.
Просто в материнках, и особенно на интелоских платформах, термодатчики работают не для того что бы ты смотрел на циферки и офигевал от того, какой у тебя умный и мощный двухядерный термометр. Там все регистрируется из соображений регулировки кулера и тревоги при перегреве. Это уже потом, люди заставили все это показывать человечекими мерками и выводить на экран. Почитай как это сделано у интела на ой же коре. Все пляшет от троттлинга при неких 100гр. Т.е. калибруется так, троттлинг сработал, все, капец это 100гр. А 100там было или не 100 им пофиг но эта точка и является отправной для программ мониторинга. Сколько программа будет показывать когда все остынет их не волнует.
 
Останнє редагування:
Спасибо вам огромное!!! Не ожидал от гигабайта правда мать не из модных но сэкономил да и бочки хотелось вот!!!
Как и подозревал гонитв се прога или датчик!
а кто посдкажет температура цп=средней ядер или как примерно? спс
 
Как я прочитал, эта температура высчитывается по некой заложенной формуле, потому как именно там, между яиц, тфу ты, ядер, датчика и не существует. И происходит такая штука, что от ядер нагрев сильный, а обратная сторона уже контачит с радиатором. Плюс минус косина и придумали коэфициент, который опять же пляшет от максимальных температур. В общем опять не для людей. А когда все работает, попробуй загрузить linx на прогрев. Температура ядер растет мгновенно, секунды. C температурой цп не похоже совсем.
 
ace_r сказав(ла):
а кто посдкажет температура цп=средней ядер или как примерно? спс
чаще всего это подсокетный термодатчик, т.е. с процом напрямую он не контактирует :)
 
Спс поставил Easy Tune6 показывает от36, а после получаса кризиса дето 42 добило!
Спасибо большое за подсказки а то поздно собрал сижу на работе и думаю ппц че я там корявое купил )))
 
У меня так на винте показывало 160 градусов )) непомню какая именно, но только одна софтина сказала правду что у меня накрылся датчик. А остальные подымали панику
 
Назад
Зверху Знизу