Что такое провокация?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.02.2007
Повідом.: 3879
Что такое провокация?

Для затравки

он (11:21) :
скучноо
я (11:22) :
мне нет
он (11:22) :
а мне да
он (11:22) :
и ты длжен что то сделать
он (11:22) :
как заместитель начальника
я (11:23) :
устрой на форуме какую-нибудь провокацию
он (11:23) :
я не умею
я (11:23) :
учись
он (11:23) :
зачем
он (11:23) :
я подлянки не хочу делать
я (11:23) :
почему подлянки???
он (11:24) :
ну провокация это ж иесть подлянка )
я (11:24) :
не думаю.
может я неточно выразился
я (11:24) :
а провокации в искусстве это подлянка?
он (11:25) :
я такого не знаю (
я (11:25) :
черный квадрат
он (11:25) :
а разве это провокация?
я (11:27) :
Что такое провокация? Слово это происходит от латинского provocatio, что значит "вызов". Буквально "pro-vocatio" означает "предваряющее говорение" - то есть говорение, вызывающее активную реакцию слушателя.
я (11:28) :
Однако, если брать слово "провокация" предельно широко, в нем нет ничего сугубо негативного. Провокатор в самом общем плане - это человек, обладающий избытком полемической энергетики. Он направляет такой избыток на своего адресата, - и в итоге адресат сам приходит в состояние избыточной активности, чего без провокатора бы просто не было. В результате провокатор становится ферментом коммуникационного и творческого процесса, стимулируя и собственную, и оппонентскую интеллектуальную, художественную, полемическую и т.п. активность
он (11:28) :
ну а почему чёрный квадрат провокация?
он (11:28) :
Это однобокое определение
он (11:28) :
ты прекрасно знаешь что провокатор может быть не только словесный
он (11:28) :
но и действием вызывающий негативную реакцию объекта
я (11:29) :
не негативную а активную
он (11:29) :
не согласен
я (11:29) :
например когда тебя жена провоцирует на секс
он (11:29) :
это не провокация а дискуссия тогда
он (11:29) :
она не провоцирует
он (11:29) :
ну я ж не говорил что провокации могут быть только негативные
он (11:30) :
но в современном обществе провокатор - слово сугубо негативное
я (11:30) :
не согласен. щас создам тему на ХФ
 
Провокация - это стимуляция деятельности, а коммуникационная провокация зависит от морально-интеллектуальных особенностей провоцирующего ;)
 
чтобы ответить для себя на вопрос - что такое провокация, достаточно просто вспомнить что первое приходит на ум, когда ты слышишь это слово.
Для меня это - советские лагеря, тюрьма
не знаю почему - но вот так.
 
Провокация - это стимуляция деятельности, а коммуникационная провокация зависит от морально-интеллектуальных особенностей провоцирующего ;)
904.jpg
 
Вот это как-раз и есть однобокость
я понимаю..
но если мы обсуждаем отношение к термину, чем же мне ещё руководствоваться, как не личным восприятием?
 
romanian, замени слово "провокация" на "интрига" и тебе сразу станет легче.
 
romanian, замени слово "провокация" на "интрига" и тебе сразу станет легче.

Имхо это не совсем верно. Интрига просто вызывает интерес а провокация может быть направлена на любой орган чувств :)
 
romanian, замени слово "провокация" на "интрига" и тебе сразу станет легче.
легче будет. но для меня это разные понятия
Я бы обсуждал отношение не к термину, а к самому явлению
ну это синонимы в данном контексте.
т.е. предмет обсуждения для меня сейчас - это первая реакция на некое обращение (асбтрагированное) или слово. Как реагировать? Чем руководствоваться?
 
А Томмик кстати может и очень интересно рассказывать что то, без провокаций и издёвок :)
 
Любой мой пост и почти любой пост Томмика :-)

Это уже не является провокацией. В провокации кроме всего прочего должен быть эффект неожиданности. Вот если-бы Пес начал с кем-то вежливо разговаривать, я бы заподозрил что это провокация ;)
 
По сути так и получается, что провокатор, является катализатором, или ферментом(как выразился Ай.Джонс) для активизации ЛЮБОЙ деятельности...
только в виду извращенной призмы восприятия славянского народа получается - , что провокатор- возбудитель только негативных действий
 
Имхо это не совсем верно. Интрига просто вызывает интерес а провокация может быть направлена на любой орган чувств :)
Скорее всего отличие в том, что интрига больше от интеллекта, а провокация от чувств.
Хотя обе нуждаются в большом уме.
 
Jaris сказав(ла):
По сути так и получается, что провокатор, является катализатором, или ферментом(как выразился Ай.Джонс) для активизации ЛЮБОЙ деятельности...
только в виду извращенной призмы восприятия славянского народа получается - , что провокатор- возбудитель только негативных действий
Ну, каков народ, такие и бояре (С)
 
По сути так и получается, что провокатор, является катализатором, или ферментом(как выразился Ай.Джонс) для активизации ЛЮБОЙ деятельности...
только в виду извращенной призмы восприятия славянского народа получается - , что провокатор- возбудитель только негативных действий

Слово извращенный тоже имеет негативный оттенок "ввиду извращенной призмы восприятия славянского народа" :)
Поэтому давай скажем - исторически сложившейся ;)
 
Назад
Зверху Знизу