Решить судьбу дивидюков...

Статус: Offline
Реєстрація: 27.07.2006
Повідом.: 69
Решить судьбу дивидюков...

1. Есть два DVD-ROM девайса с одинаковыми болячками - очень-очень плохо вычитывают диски. Тобишь читают, но лишь чистейшие фабричные диски. Самое интересное, что использовась они весьма редко. Возраст им по 3 года.

2. Есть пишущий DVD ,хорошо работал год, но потом буквально стал жечь болванки. После прожига диска на нём получаются страшные множественные концентрические чёрные кольца . Вынимаешь диск, а он еще и с запахом. Горячий.
Диски читает, но уже тоже неуверенно.

3. Есть пишущий DVD ,тоже хорошо работал. И потом просто в момент непонятно почему просто умер. Ни света ни звука ни движения.

Все девайсы лично мои, и просто выкидывать их жаль. Надежда хоть кого-то из них реанимировать.

Посоветуйте, что с ними делать? Подлежат ли ремонту? Стоит ли их ремонтировать вообще? Имеет ли смысл ремонта по цене?
 
выкинуть, а при необходимости купить новый :)
 
сдай в ремонт, может из 3-х слепят 1 :)
 
щас никто не занимается их ремонтами.
 
Может лучше "на лазеры" сдать? :)
 
ээээ.... по-поводу приводов, их фтопку, скорее всего - могу подкинуть ещё десяток:). Но есть вопрос - это всё с одного системника? Тогда я бы померял выходные напряжения БП, слишком подозрительно выглядит...
 
а ты думаеш чего они читают тока штамповку? потому что лазеры уже присмерти
 
ээээ.... по-поводу приводов, их фтопку, скорее всего - могу подкинуть ещё десяток:). Но есть вопрос - это всё с одного системника? Тогда я бы померял выходные напряжения БП, слишком подозрительно выглядит...

Не-не. Это просто накопительная статистика :). Все привода с разных тачек и истории у них разные. Один купил с рук на форуме и пахал нормально 3 года на одной тачке. Другой отдал мне клиент на продажу, но я его у него выкупил и оставил себе, поставил в другую тачку. Проработал 1,5 года. Потом купил в магазине пишущий. Оставил его себе, а один из первых двух отдал родителям. Через год пишущий стал жечь болванки. И последний пишущий дивидюк - моего родственника с собранной мной ему тачки. Успешно проработал 3 года и в один момент перестал работать вообще.

Написал я это для того, чтобы исключить версию , что все они побывали в одном и том же компе :)

Учень надеюсь, что найдутся умельцы взяться реанимировать их. Готов оплатить адекватно. Естественно если стоимость ремонта будет не более половины стоимости нового устройства. Если мобилы ремонтируют в среднем за 50-150 грн (не учитывая случаи с заменой дорогостоящих элементов), то почему бы за такие деньги и не отремонтировать привод. Не думаю, что он сложнее по ремонту чем мобильный телефон. :)
Если отремонтируют и с ними всё нормально будет, то я и 100 дам и 150 за каждый, если будет такова необходимость и мастер будет уверен, что ремонт успешно удался.
Это ж лучше, чем мне 4 раза по 300 грн минимум выкладывать за новые. Сэкономлю в 2-3 раза.
Ну а если мастер продиагностирует и скажет что ремонту не подлежит - ну...не подлежит значит не подлежит. Соберу из них как-нить лазерные девайсы :D ну или сдам как железо на Гертруде. :)

а ты думаеш чего они читают тока штамповку? потому что лазеры уже присмерти

Естественно :). Нужно заменять лазерный полупроводник (излучающий светодиод и\или принимающий фотодиод). Ну, или что-то в этом роде.
 
...
Нужно заменять лазерный полупроводник (излучающий светодиод и\или принимающий фотодиод)...
яд. Поставлю репу тому форумчанину, который хотя бы возьмется. =)

Подпись Ваша в тему, кстати. Даже очень.
 
яд. Поставлю репу тому форумчанину, который хотя бы возьмется. =)

А можно хотя-бы в двух словах обосновать такой ответ, а не выёбываться? (Без обид. Но я ожидаю дружеского совета, а не саркастическую улыбку).

Что военного или космического в ремонте ДВД-рома ? В этом юморе я вижу 2 причины. Либо ремонт невозможен, либо несоизмеримо дорог с ценой нового привода по причине дороговизны элементов и трудоёмкости ремонта. Обоснуйте, пожалуйста. Если так рассуждать, то репы нужно ставить и ремонтникам мобил, которые такие херни ремонтируют, что просто охуеваешь. Мёртвых оживляют.
Или ремонт мобил по сравнению с ремонтом дивидюков это детский лепет? Хм...
 
Да, ремонт мобил, по сравнению с дивидюком - детский лепет. Оборудования для юстировки лазера в Харькове нет, поэтому выставляют методом "научного тыка". Если бы речь шла о блюрей приводе за 200уе - ремонт имел бы смысл. За 50 грн в мобиле Вам контакты почистят, да флешь перельют. Образно выражаясь - попробуйте сдать в ремонт сименс С-35. Когда приводы стоили 50-100 уе, сам ковырял, причём успешно. Сейчас складываю в кладовку - времени жаль....
 
:) а что там юстировать ? башка идет в сборке с лазером и оптикой.

ЗЫ Пару лет назад юстировал рубиновый лазер на 50 ватт, для этого достаточно китайской лазерной указки (грубо) и измерителя плотности излучения (точно).
 
двд привод стоит 20грн, хули его ремонтировать :D
 
:) а что там юстировать ? башка идет в сборке с лазером и оптикой.

ЗЫ Пару лет назад юстировал рубиновый лазер на 50 ватт, для этого достаточно китайской лазерной указки (грубо) и измерителя плотности излучения (точно).

ХУясе, какие ты слова знаешь!:D
 
IMHO овчинка выделки не стоит :)
 
dimik1 сказав(ла):
Сейчас, кста, цены на РВ назад катятся
Кстати, а какая цена была до скачка? А то и у меня неделю назад привод навернулся...
 
Назад
Зверху Знизу