Ты vs Вы

Статус: Offline
Реєстрація: 10.01.2006
Повідом.: 8660
Ты vs Вы

Добрый день

Возмущает ли Вас, когда посторонние люди на улице, в супермаркете, в городском транспорте, словом, в общественных местах Вам тыкают? Я стал замечать что для молодежи такое обращение норма ведь есть хорошее местоимение "Вы".

Спасибо.
 
от сверстника +-5 лет - вполне приемлю обращение на ТЫ и сам могу сказать ты, если это не звучит фамильярно.
К более взрослым людям только на ВЫ если разговор по работе - то на ВЫ с любым человеком пока не будет явного приглашения перейти на ты.
В коллективе постараюсь чтобы комне обращались на ТЫ и я ковсем обращался на ТЫ.
НЕ приемлю обращения на ТЫ на улице от людей на много меньше меня или старше меня.
и от любого незнакомого человека если обращение отдает фамильярностью
 
Незнакомым - всегда Вы. Вне зависимости от возраста. Даже если младше.
Ты - по взаимной договоренности.
Хотелось бы так же и от окружающих, но не всегда получается:)
 
Начальнику- Вы, подчиненному- ТЫ.. Очень удобная доктрина. ;)
 
мне тыканье не нравится. всем говорю вы.
 
от сверстника +-5 лет - вполне приемлю обращение на ТЫ и сам могу сказать ты, если это не звучит фамильярно.
К более взрослым людям только на ВЫ если разговор по работе - то на ВЫ с любым человеком пока не будет явного приглашения перейти на ты.
В коллективе постараюсь чтобы комне обращались на ТЫ и я ковсем обращался на ТЫ.
НЕ приемлю обращения на ТЫ на улице от людей на много меньше меня или старше меня.
и от любого незнакомого человека если обращение отдает фамильярностью


согласна со всем
 
русское слово "вы" обозначает - тьму. "Иду на Вы!" - оттуда же.

Именно поэтому к БОгу обращаются на "ты".
 
zukker сказав(ла):
русское слово "вы" обозначает - тьму. "Иду на Вы!" - оттуда же.

Именно поэтому к БОгу обращаются на "ты".

Глубоко копнул :-)
 
Вот такая форма обращения. Начальник подчиненному, старшее возрастом.
"Петрович, сходи и принеси то то и то то."
вроде бы соблюдено уважение к возрасту Петрович ( по отчеству) и, в то же время "сходи" ( не сходиТЕ) подчеркивает зависимое положение этого самого Петровича
 
Думаю ТЫ - это для близкого круга.
ВЫ - это уже дистанция. Нам самим и определять. Что до меня , то фраза - " Папа, как ВЫ себя чувствуете?"- будет странной
 
чай_ник такой сказав(ла):
Что до меня , то фраза - " Папа, как ВЫ себя чувствуете?"- будет странной

Хотя еще недавно так было. Мой папа - 55 лет - своей мама говорит Вы. А я ей говорю "ты".
 
Ваш папа до сих пор свою маму гм...побаивается. Вы же их любите, поэтому на ТЫ. НО! этот всего лишь предположение
 
Никаких тыканий в мой адрес не выношу. Особенно от неровесников, я в дочки ни к кому не напрашиваюсь, так что фамильярности неприемлю.
Сама ко всем на "Вы" обращаюсь.
С начальниками которые тыкают долго работать немогу, у них это тыканье на многие вещи распространяются.
Если мне тыкают, обычно отвечаю четко и ясно что извольте ко мне на "вы" и никак иначе. Исключения разве что милиционеры которых боюсь.
 
Напомнило...
"Для Вас, Козлов, переход построили..." :)
 
мне пофигу. но если говорят ты - то и я в ответ тоже говорю ты.
вот и всё.
 
к незнакомым людям обращаюсь на Вы, но мне больше нравиться когда ко мне обращаются на ТЫ.
как то это ближе :)
особенно если человек младше меня всего на пару лет, да и вообще на ТЫ мне приятнее общаться :)
 
не люблю когда мне "тыкают" незнакомые люди.. независимо от возраста. И сама незнакомым всегда говорю "Вы" даже если это ребенок 6 лет... На "ты" - только по взаимному согласию.
Санрайз, +1
аналогично. даже младшим говорю вначале "вы", если вижу, что человек не против - перехожу на ты)))
 
В трамвае всё намного сложнее. Кондуктору- однозначно ВЫ.. водиле- Вы.. А вот со старушками сложнее. Если у старушки в руках палка, то лучше на Вы. Если тяжелая сумка- Вы.. Если бабка налегке, то можно и на ТЫ- это ничем особо не грозит. :-)

мне пофигу. но если говорят ты - то и я в ответ тоже говорю ты.
вот и всё.
+1!! :клас:
 
Назад
Зверху Знизу