Одиночество или свобода?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.11.2007
Повідом.: 2955
Одиночество или свобода?

Здравствуйте:)
У меня есть вопрос:
Может ли человек быть счастлив будучи один?
Ну вот например: Я живу одна (без пары), мне не плохо и не хорошо.
Иду я - куда хочу, делаю - что хочу, никто меня не контролирует, никому ничего не должна, спешить мне некуда... материально ни от кого не завишу. Разве - Это одиночество?
А если такая ситуация: Живет человек в паре - вечно куда-то торопится, всем чего-то должен (это я только про членов семьи), денег никогда не хватает, домой премчится а там: либо вечно пассивный муж с пивом у телека, чешущий и без того непомерное пузо, которому то поднеси, то подай; и это не считая, что сама целый день на работе парилась, потом оббегала все магазины продуктовые, дабы приготовить достойный ужин. завтрак и т.д., я просто не хочу вдаваться во все подробности ведения домашнего хозяйства. Либо - у порога тебя встречает (если еще это происходит) замызганая, в драных тапочках жена, с вечно уставшим и забывшем о косметологе лицом, какими-то мелкими не существенными претензиями?
Может Это одиночество? Так это еще хуже. Это одиночество вдвоем!? Им же даже говорить неочем. А к 30ти годам женщина в такой ситуации БАБЕЕТ!!!! А мужчина - ДЕДЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!
Это почему?
 
Всё верно.Можно быть счастливыми и самим.Где написано что смысл жизни в сбивании в пары и обслуживании какого-нибудь пуза?:-)
 
Каждый счастлив по своему, но одному счастливым быть не дано.
ИМХО.
 
Сперва надо определится о чем вопрос.
Первый пример - одиночество которое не тяготит конкретного человека, тебя.
Второй пример - груз повседневных забот.
 
Это все понятно, НО ЗАЧЕМ люди к этому стремятся? Или доводят ситуацию до абсурда?
 
Это все понятно, НО ЗАЧЕМ люди к этому стремятся? Или доводят ситуацию до абсурда?
К чему - ЭТОМУ?
Может, кому-то нравиться чесать пузо или ходить в потрепанных тапочках, не задумывалась?
 
Вы сами себе ответели .К этому приходят, и не за месяц ,год ...Да и прывычка дело такое ....трудно перестроиться коды уже вы не одни а местоимение "Мы" звучит чаще ...меня даже типаете от етого...комфорт ,как писали вам ,Вот главное .Хорошо ,а остольное не важно
 
Может, кому-то нравиться чесать пузо или ходить в потрепанных тапочках, не задумывалась?[/QUOTE]

А почему раньше не нравилось? Потому что были в состоянии охоты?
 
Тема явно переходит в другое русло.
Мне интересно другое: если бы не установленые нормы морали и зависимость от общественного мнения - люди так же бы стремились объеденяться в ячейки общества? Или это боязнь одиночества, старости и еще какие-нибудь предрасудки?
И почему если уже объеденились, пропадают краски жизни? Люди сереют и забывают, теряют себя? Почему нельзя быть вместе не теряя собственную индивидуальность, свет и красоту? Ведь каждый из нас один у себя!
 
Иду я - куда хочу, делаю - что хочу, никто меня не контролирует, никому ничего не должна, спешить мне некуда... материально ни от кого не завишу. Разве - Это одиночество?
Это не одиночество . Это - свобода.
Редко кому удается обрести эту свободу, будучи женатым/замужней/несвободным, но если удается - :клас::клас::клас:
 
Счастливым можно быть и одному, и вдвоём... без разницы... Счастье ведь каждый определяет для себя сам!. ИМХО... ТС! Хочешь быть счастливой - будь ею!
А те "картинки из жизни", которые ты привела в пример - ну что ж, бывает и такое... Только я думаю, кто хочет так жить - тот так и будет. Кто не хочет - тот сам сделает так, чтобы не доводить до такого... А интересными друг другу со своей половинкой можно быть и через год, и через десять... и до золотой свадьбы люди доживают! Лично я знаю таких!!! ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ВАС САМИХ!!! ИМХО...
 
а по моему - вы сейчас сами себя обманываете... объясню почему - сама не так давно была в подобной ситуации, и так же сама себе приводила подобные доводы - что мол "все харашо, я никем и ничем не отягощена и т.д., хорошо, что нет грязных носков и лишней грязной посуды" ит.д.... но.. однажды мне один человек (мужчина кстати) сказал -"слушай, по своему опыту - это все хорошо пока, все нравится..но придет момент, когда тебе это все опротивет и захочется и посуды грязной, и валяющегося мужа с пивом, пузом и телеком в обнимку .." ну в принципе где-то все так и произошло))), действительно, для меня приятно носится за человеком с тарелками, чухать пузо и слушать вечное бурчание , а учитывая, что мы уже не один год вместе - надеюсь, существенных изменений не будет....
так что я бы разделила эту ситуацию на 2 последовательных этапа.. в моем случае:на старте -свобода и одых, а на финише - одиночество.. и я думаю что вам стоит честно себе признаться - действительно ли вы свободны или негативными фрагментами семейной жизни оправдываете свое одиночество..
 
Ева, а у вас есть любимый человек? По посту могу сделать вывод, что нет. Тогда вам конечно дышится легко и свободно.

Наступит время, и всю свободу и все блага вы положите к чьим-то ногам, даже не задумываясь, каких размеров пузо вырастет над этими ногами, закрывая собой главное :) Быть радом с любимым человеком - это кайф, а сделать так, чтоб вам обоим было не в напряг - это все в ваших руках.

А мож и не наступит - тут как кому повезет.

Все, что написал - ИМХО.
 
Останнє редагування:
Это не одиночество . Это - свобода.
Редко кому удается обрести эту свободу, будучи женатым/замужней/несвободным, но если удается - :клас::клас::клас:

Спасибо, но большинство людей считают меня одинокой:confused:
 
и это не боязнь старости..
я искренне считаю, что это все природа.. отбор что-ли..подумайте хотя бы о том, что даже у каждой зверушки есть пара , а они уж точно не думают о старости или о морали и нравственности)))
 
Я думаю, что ситуация с тапочками/пузом возникает тогда, когда люди не интересны сами по-себе и соответственно не интересны друг другу. Если человек самодостаточный, он счастлив и сам по-себе. Если встречаются два самодостаточных человека, они счастливы вдвоем потому что свободны. Свобода личности - вот что важно
 
Счастливым можно быть и одному, и вдвоём... без разницы... Счастье ведь каждый определяет для себя сам!. ИМХО... ТС! Хочешь быть счастливой - будь ею!
А те "картинки из жизни", которые ты привела в пример - ну что ж, бывает и такое... Только я думаю, кто хочет так жить - тот так и будет. Кто не хочет - тот сам сделает так, чтобы не доводить до такого... А интересными друг другу со своей половинкой можно быть и через год, и через десять... и до золотой свадьбы люди доживают! Лично я знаю таких!!! ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ВАС САМИХ!!! ИМХО...

Тут я согласна, взять хотя бы моих родителей. Но это к сожалению - редкость
 
Тема явно переходит в другое русло.
Мне интересно другое: если бы не установленые нормы морали и зависимость от общественного мнения - люди так же бы стремились объеденяться в ячейки общества? Или это боязнь одиночества, старости и еще какие-нибудь предрасудки?
Дык это на подсознательном уровне изначально, если хочешь - инстинктивно. Объединение, рождение детей, воспитание их же и т.д. до смерти. А вот как ты будешь проводить свою жизнь - дело сугубо твое. Хочешь - ходи в потрепанных тапках, а хочешь - босиком;).
И почему если уже объеденились, пропадают краски жизни? Люди сереют и забывают, теряют себя? Почему нельзя быть вместе не теряя собственную индивидуальность, свет и красоту? Ведь каждый из нас один у себя!
А краски пропадают, потому как жить начинаешь не для себя, а для ребенка, например. Хотя, разделять эти понятия не стоит.
Редко приходится наблюдать, чтобы в семейной паре двое были индивидуальности.
 
Назад
Зверху Знизу