искусство витража

REM

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2005
Повідом.: 70
искусство витража

Интересует вопрос самостоятельного изготовления витража.
Есть ли на форуме такие люди? Насколько это сложно, по вашему мнению?
 
Изучала эту тему, тоже интересно. Настоящий витраж сложно и дорого, нужно спец стекло, оборудование для резки, шлифовки, потом все это паять. Есть другой выход - псевдовитраж.

1 пленочный - разрезается цветная пленка, по швам накладывается медная тонкая ленточка, имитирующая шов (есть такая, что просто приклеивается, 140 гр 10 м, наверное есть и такая, которую можно паяльником припаять)

2 витражные краски - контур может быть как из клеющей ленты, так и из тюбика (объемный), краски становятся прозрачными после высыхания. смотрится красиво

выбрала для себя этот вариант. Если кто знает, посоветуйте какие краски купить, чтоб хорошо было и недорого

3. фьюзинг и слайдинг. это когда на стекло наносится слой цветного стекла. в домашних условиях тоже невозможно наверное. В Песочине делают такое.
 
В общем- то и витраж и фьюзинг возможно сделать и в домашних условиях. Здесь все зависит от того, какие они эти самые условия, но невозможного в этом ничего нет. По поводу оборудования и инструмента-все правильно, оно необходимо и без него вряд ли что- то получится. По поводу сложности и да и нет. Процесс работы со стеклом достаточно кропотливый и требует навыков и умения, но когда работа делается на интересный результат, все трудности отходят на второй план...
 
витраж

Немного увлекаюсь рисованием витражей витражными красками. Но и в этом, казалось бы самом простейшем варианте изготовления эмитированных витражей, есть свои сложности и недостатки. Главный недостаток состоит в том, что ни один из производителей данного вида красок не дает гарантию на срок службы красок (т. е. на сколько долго они будут держаться на стекле). Все зависит от условий использования витража. Для подобного витража не желателен перепад температуры (особенно холод и влажность). Более подробную информацию можно найти в описательных характеристиках красок от производителей.

Вот мои некоторые работы по подобной технологии.
 

Вкладення

  • P1000880 - копия.JPG
    P1000880 - копия.JPG
    31 КБ · Перегляди: 855
  • P1080970 - копия.JPG
    P1080970 - копия.JPG
    28.6 КБ · Перегляди: 691
  • P1010177 - копия.JPG
    P1010177 - копия.JPG
    41.8 КБ · Перегляди: 948
очень красиво.
я сейчас рисую светильник. использую краски Marabu glass art. Кроме того, что они пахнут неприятно, столкнулась с проблемой что между краской и контуром после высыхания остается дорожка. уж так скурпулезно я краску кисточкой намазываю, по краю, немного залезая даже на контур, а все равно остается просвечивающийся пкунктир. такое впечатление, что краска отползает сама. а подрисовка после - не выход, видно, что подрисовано.
 
Лиловый Цвет, попробуйте наносить краски кисточкой, а по истечение секунд тридцать или минутки промокать это дело нарезанными кусочками губки для мытья посуды с мелкими порами (этому приему меня научили на курсах дизайна). С начало остаются микроскопические пузырьки после прохода губкой, а потом они в большей степени исчезают.
Но я мечтаю о распылителе (краскопульте для такого дела). Профессиональный стоит дороговато, но можно и рискнуть если заниматься этим всерьез и надолго:))))
 
Если Вы хотите сделать настоящий витраж, т.е. из стекла и шин, то это понадобится мастерская. Во-первых, по стеклу - нужно витражное стекло, с ним работать проще, но оно стоит дорого, и к тому же нужно уметь резать его и обрабатывать. Во-вторых нужны шины, или спец. смесь (не помню как называется), чтоб стекла крепить между собой, тут нужно чтоб показывали как это делать, т.к. самому можно и не разобраться, к тому же есть и хитрости когда надо делать подгонку..
Проще для Вас, если это для себя, купить спец. краски для витража и резервы (контуры), если делать все аккуратно, то вполне выйдет натуралистично. Инфу и "секреты" можно узнать на сайтах или форумах, посвященных только витражам.
 
Лиловый Цвет, попробуйте наносить краски кисточкой, а по истечение секунд тридцать или минутки промокать это дело нарезанными кусочками губки для мытья посуды с мелкими порами (этому приему меня научили на курсах дизайна). С начало остаются микроскопические пузырьки после прохода губкой, а потом они в большей степени исчезают.
Но я мечтаю о распылителе (краскопульте для такого дела). Профессиональный стоит дороговато, но можно и рискнуть если заниматься этим всерьез и надолго:))))

спасибо за совет, а поверхность получается глянцевая или "матовая" после губки?
 
Поверхность губкой нужно обрабатывать не только на стыках возле контура, а полностью. С начало попробуйте на каком-то кусочке стекла и отработайте для себя методику.
Матовая или глянцевая поверхность? Это во многом зависит от того, когда Вы пройдетесь губкой. Если сразу после нанесения краски, то она будет глянцевой, а если значительно погодя, то она будет матовой.
 
Немного увлекаюсь рисованием витражей витражными красками. Но и в этом, казалось бы самом простейшем варианте изготовления эмитированных витражей, есть свои сложности и недостатки. Главный недостаток состоит в том, что ни один из производителей данного вида красок не дает гарантию на срок службы красок (т. е. на сколько долго они будут держаться на стекле). Все зависит от условий использования витража. Для подобного витража не желателен перепад температуры (особенно холод и влажность). Более подробную информацию можно найти в описательных характеристиках красок от производителей.

Вот мои некоторые работы по подобной технологии.

Изумительно у Вас получилось :)
А можно Вам пару вопросов от неофита? Я так понимаю, что рисовать нужно, когда стекло находится в горизонтальном положении, иначе краски стекут, да?
Дело в том, что я загорелась идеей расписать витражными красками (небольшой узор в виде бамбука и иероглифов) стёкла на двери в большую комнату, но я не уверена, смогу ли я сделать это, не вынимая стёкол... Двери очень старые, а сменить их пока нет возможности.
И второй вопрос - а где Вы покупаете краски? :)
 
kittyness, спасибо за хороший отзыв о мое творчестве.
Относительно Ваших вопросов, постараюсь ответить.
Стекло расписывается в горизонтальном положении. Иначе, как вы заметили краски образуют потеки. если у вас стекло невозможно вынуть из двери, пойдите по другому пути: снимите дверь с дверных петель и положите ее горизонтально для росписи.
Но!!! Прежде чем расписать стекло на двери, отработайте свои навыки на каком-то стекле (первый "блин" не всегда получается:)))
Краски я покупала в художественных салонах (и мастерских в Киеве). Несколько флакончиков красок и контуров купила в Харькове на центральном рынке (там есть точка, которая занимается реализацией материалов для художников. Видела киоск в подземном переходе возле метро "Советская" (если не ошибаюсь).
Краски, контуры, лак и растворитель для витражей достаточно дорогие. Контур расходуется очень быстро (на дверное стекло пойдет от одного до двух тюбиков). А вот красок Вам хватит не на одну картину.
С ув. Наталия
 
Краски по нормальным ценам можно еще купить здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Советую к основным цветам купить бесцветную прозрачную, тогда цвета можно разбавлять и получать светлые оттенки (расширяет возможности). Я рисовала Марабу, хорошая краска, только пахнет растворителем очень, долго нельзя работать, голова начинает болеть. На днях купила Идея ВИТРО, тоже хорошая, и пахнет спиртом, написано что не содержит вредных веществ.

Про первый блин комом - поддерживаю, на но на второй-третьей работе уже получается хорошо))
 
Закончила наконец-то своё творение! Это потолочный светильник, диаметр 70 см.
 

Вкладення

  • P5060332.JPG
    P5060332.JPG
    66.9 КБ · Перегляди: 3930
Останнє редагування:
Лиловый цвет, вы молодцы!!! Очень красивая работа!
 
Спасибо! забыла написать что рисунок взят с обложки книги по витражам Арт-Нуво (пометка для соблюдения авторских прав)
 
Пытался изучить тему,все вопрсы решаемы,одна преграда-энергоемкость и дороговизна.Не легко найти заказчика готового оплатить большую плщадь,
а малая площадь делает задачу экономически не выгодной.
 
Витражи по новой технологии CadRam

Вообще, витражи это чудесное произведение искусства, которое создает свою атмосферу в интерьере, пропуская свет извне! Существует ряд технологий по изготовлению витражей: классический витраж (металлическая перетяжка), пленочный витраж, витраж CadRam.

У первых двух конечно есть и недостатки... Ну например:

во-первых, очень сложно придать металлической протяжке (оплетке) геометрически строгую форму - в классическом витраже практически невозможны длинные прямые отрезки, идеальные окружности и т.д​

во-вторых, те же естественные ограничения при работе с металлом и стеклом не позволяют создавать витражи с множеством малых элементов.
в-третьих, классический витраж непрочен, его невозможно вставить, скажем, в часто открываемую и закрываемую дверь, так как металлическая протяжка разрушится от вибрации.​

стоимость и сроки тоже нужно учитывать!

Другой пример - пленочные витражи. На сегодняшний момент это наиболее дешевая имитационная техника, требующая наименьших затрат времени.​

Пленочный витраж с первого взгляда отличим от настоящих витражей и выглядит не слишком привлекательно. Кроме того, пленка недолговечна, она отслаивается и выцветает, поэтому для крупных экстерьерных решений пленочный витраж совершенно не подходит. Подобные ограничения есть у любых других технологий производства витражей: фьюзинговые техники ограничены размером печей, контур изображений при спекании цветных стекол получается размытым; пескоструйные витражи и витражи в технике травления лишены цвета.​

Ну и наконец суть технологии витражей Cad Ram заключается в следующем: на цельное стекло наносится сверхпрочный полимерный контур, после чего промежутки заливаются цветными полимерными лаками, которые после застывания образуют на стекле неудаляемый слой. Возможен контур любой степени сложности, здесь могут быть не только криволинейные, но и геометрически правильные элементы необходимого размера (от нескольких миллиметров до размеров стекла) и конфигурации. Лаки позволяют передавать огромное количество оттенков цвета в зависимости от концентрации и от процентного соотношения исходных пигментов. Кроме обычных пигментов, применяются и флуоресцентные.​

Размер витража больше (ориентировочно макс. 1450х2400 мм), сроки радуют, и цены на порядок ниже:клас:

Заказывал себе такие витражи на фирме Лоск в стеклопакет для окон. Получилось супер!:eyecrazy:

Долго выбирал и выбрал, теперь всем советую!​
 
Красиво как!!!!!
Лиловый Цвет, красивый светильник.....
 
тут тоже красиво
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Добрій человек, похвастайтесь своим витражом. интересно посмотреть
 
Назад
Зверху Знизу