Как Вы начинали свой бизнес

Так стоит ли начинать собственный бизнес


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    483
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 19.02.2008
Повідом.: 353
Как Вы начинали свой бизнес

Однажды услышал очень справедливое высказывание: "тому, кто попробовал работать на себя, очень трудно в последствии работать на кого-то". Реальная жизненная правда в любых рыночных условиях, ведь каждый человек мечтает ощутить собственную значимость, стать на трудный путь, путь своего бизнеса.

Мне кажется, что эта тема имеет право на существование, как возможность новичкам устояться в твёрдом мнении, развеять мифы и пойти тернистым путём собственного бизнеса; а также устоявшимся бизнесменам поделиться опытом, "излить душу", поведав о своих успехах, расширив узнаваемость, рассказать о неудачах и промахах, дать возможность преодолеть стену незнания новому поколению, и конечно же, дать понять насколько перспективен творческий путь, путь к успеху.

Один устоявшийся бизнесмен поведал мне, возможно всем известные, но всё-таки новые истины, что первым шагом является идея (актуальная и рентабельная), затем идут знания, опыт и конечно же навыки, что составляет в совокупности коммерцию, третий шаг бизнес-план, за ним подбор команды людей, в которых уверен и с которыми желаешь работать, далее банально - связи, и последнее - деньги.

Рассказывайте, советуйте, спрашивайте, не бойтесь своей истории, а главное не бойтесь начинать своё дело и становиться значимым!!!

Тема не дала ожидаемого результата, поэтому я решил осуществить нововведение. Опубликую пару строчек из жизненного пути Андрея Задорожного, продолжив начатое, надеюсь вторая попытка усилит Ваш интерес.
Итак...
37b90f8b7b29.jpg


«Сердце всегда подскажет, на правильном ли ты стоишь пути»
Андрей Задорожный

"Я начинал карьеру в кемпинге «Пролісок»: по тем временам — в конце восьмидесятых — это было очень известное в Киеве «интуристовское» заведение. Я работал в службе приема, разгружал чемоданы туристических групп. Очень неплохо зарабатывал по тем временам. Валюту покупал, но мне очень хотелось стать барменом! Позже мне это удалось: я несколько лет работал барменом. В то время у меня была единственная задача: уйти от дяди, который мной управляет. Я творческий человек, мне очень хотелось стать независимым.

Вскоре познакомился с моим партнером Дмитрием Потеховым - бывшим поваром - и до сих пор успешно сотрудничаем: мы с ним большие друзья. Со временем на этот «хребет» наросло большое количество «костей», «мяса», «сухожилий». У меня тогда было семь с половиной тысяч рублей наличными (свою часть я заработал во время армейской службы на Крайнем Севере), у него — облигации внутреннего займа на восемь тысяч рублей: их можно было обменять на деньги в любой сберкассе. И перед нами стояла дилемма: купить себе две машины или построить ресторан? Тогда все это стоило гораздо дешевле, чем сегодня. И мы решили строить ресторан. Мы нашли помещение в старом гастрономторге (мясном) и построили жалкое подобие ресторана (взяли в аренду помещение. Даже нельзя сказать «в аренду»: тогда в аренду никто ничего не сдавал).

Просто каким-то образом жизнь так распоряжалась, что нас всегда окружали хорошие люди с большой буквы. И каким-то образом мы на них влияли, убеждали их делать какие-то нестандартные шаги. Что, в принципе, и привело к успеху.

Успех в любом деле достигается за счет двух важнейших ресурсов: денег или времени. В моем случае главную роль сыграло время. Мы начали работать в 1989 году. Тогда люди, желающие начать свой бизнес и имеющие хотя бы незначительные возможности для этого, могли добиться хорошего результата.

Первый ресторан стал тренировочным проектом. Было огромное желание создать себе имидж профессионалов, и поэтому мы старались не почивать на лаврах владельцев ресторана, а учиться управлять им. Тогда же приобрели навыки обращения с деньгами, особенно чужими, и, что главное, научились уважать чужие деньги.

К нашему удивлению, заведение быстро приобрело популярность у клиентов. Возможно, потому что в то время в Киеве было всего два коммерческих ресторана. Наше заведение стало третьим в городе.

Наверняка, людей с возможностями и желанием создать свой бизнес, было не счесть, но в лидеры выбились единицы. Во-первых, мне посчастливилось встретить на своем пути несколько человек, которые поверили в мои силы и помогли мне. Их помощь не ушла как вода в песок, а принесла плоды. Мы вложили время, деньги, душу, жизнь свою мы вложили в создание коллектива. И теперь наша команда топ-менеджеров — одна из лучших в Украине. Это 12 человек, которым все равно, чем управлять: страной третьего мира или промышленным предприятием. Главное, что они знают технологию управления процессом."

Задорожный Андрей Эдуардович – 41 год, совладелец сети „Козырная карта”, аналогов которой нет в целом мире. Стоимость своего бизнеса оценивает минимум в US $250 млн. Его цель – в ближайшее время удвоить этот показатель. Чрезвычайно талантливый бизнесмен и ресторатор.

"Деньги, в первую очередь, надо уважать. Во вторую очередь, их не надо презирать. В третью очередь, нужно быть глубоко настроенным на деньги и на успех – именно на эту волну. Если человек готов принять деньги, они к нему обязательно придут."
Андрей Задорожный

Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Спасибо за возможность расказывать, но большее спасибо за возможность спрашивать.
От сюда вопрос:
-На сколько реально создать бизнесс с минимальным кол-вом стартового капитала?
-На сколько подробная должна быть идея, дабы воплотиться во что-то большее?
Зранее спасибо!
 
- Реально даже без стартового капитала, зависит от вашей идеи, есть идеи требующие минимум миллиона долларов а есть такие которые можно реализовать без денег вообще
- Прорабатывайте идею настолько подробно насколько сможете, обязательно попросите покритиковать ее кого-то кто с ней еще не знаком - друзей знакомых итд, если она долго вертится у вас в голове то вы рискуете упустить важные моменты, которые для постороннего взгляда моут быть очевидны
Кстати как вариант можно изложить ее здесь на форуме - услышите много "лестных" местами бесполезных отзывов но в этом потоке сознаня могут промелькнуть полезные мысли ;-)
Для усугубления эффекта можно написать "ищу инвестора для суперприбыльного бизнеса" :іржач:
 
Дело в том, что как только начинаеш спрашивать у когонить(друзей, знакомых, родных) что она думают на счет того или иного бизнесса, тотчас получаеш шкван негодований и миллион причин почему он не выгоден. И что самое главное, все или 90% их ничего не знают о бизнессе как таковом(что с ним делать и с чем его есть).
Вот и решил спросить у людей реально повидавших различных бизнесов....Как начать если нет денег?
Спасибо, Удачи!
 
Вот и решил спросить у людей реально повидавших различных бизнесов....Как начать если нет денег?

Работать надо.

Для того чтобы начать бизнес нужны вложения. В роли вложений могут выступать ИЛИ деньги ИЛИ работа ИЛИ интеллект ИЛИ информация ИЛИ связи. Или несколько этих пунктов. Конкретно деньги не являются необходимыми.

Самый главный вопрос, на который нужно найти ответ, прежде чем начинать свой бизнес: "Чем ты и твой бизнес лучше чем у других, в чем позитивное отличие, достаточно ли его?"

Я бы не советовал начинающему начинать что-то кардинально новое, не имеющее аналога. Делайте такое, чему есть аналоги. Но дайте ответ, чем вы лучше.
 
Так я об этом и говорю - вы получите миллион причин почему он невыгоден но из этого миллиона 2-3 могут оказаться дельными и дать вам полезную информацию что нужно изменить/улучшить.

Вот вам гипотетический пример как начать бизнес без денег.
Домашний мастер - починка розеток/выключателей/кранов итд. Целевая аудитория - одинокие женщины (за одно и познакомитесь ;-) ), занятые "творческие" люди итд.
Даете объявления в бесплатную газету, вешаете на досках объявлений, одеваетесь по приличней, выставляете цены ниже чем у васи-сантехника-электрика из жека, берете отвертку-плоскогубцы и отправляетесь на заработки ;-)))
Затраты нулевые - я думаю приличная одежда, отвертка, плоскогубцы и нужная конфигурация рку у вас присутствует ;-)
Это не готовая идея (хотя почему бы и нет) а просто демонстрация того что бизнес можно начать и без денег
 
Типа притча.
Журналист берет интервью у очень успешного бизнесмена:
Ж: И как же Вам удалось достичь таких успехов в бизнесе?
Б: Я просто принимал правильные решения.
Ж: Что же Вам позволяло принимать такие решения?
Б: Опыт.
Ж: Как же Вам удалось приобрести столь богатый опыт?
Б: Неправильные решения.

Я не бизнесмен. Я просто шабашу на стройках. А первый опыт официальной предпринимательской деятельности был таким:

Открыли мы с женой точку по закачке игр и т.д. на моб. телефоны ну и для дополнительного приработка поставили простой МФУ-шник для ксерокса и распечатки. В итоге ксерокс обогнал закачку и стал основным доходом. Хотя "доход" в данном рассказе понятие условное т.к через 3 месяца работы в ноль пришлось свернутся.

Вообще с детства стремился заработать свою копейку - еще в школе печатал фотки с Брюсом Ли, Конаном-варваром и продавал втихаря на переменах, но потом меня сдала однокласница за то, что не подарил ей пару фоток.
Пришлось сменить вид деятельности - выяснилось, что за презервативы (которые тогда продавались только в аптеках по 10 коп/шт), школьные собратья готовы были переплачивать в 3-4 раза дороже, многим было интересно, что оно такое, самим ведь стыдно было покупать.
Потом катал на велике за деньги соседских пацанов, но быть таксистом - тяжелый труд.

Сейчас (к 30 годам) понял, что мне нравится музыка (пишу, играю), интернет и компьютеры - недавно запустил сайт для музыкантов, который будет выгодно отличатся от других подобных ресурсов (концепцию продумал, постепенно реализую).

Таким образом не имея денег, вкладываю время и скрип мозгов. (впрочем деньги все таки уходят, но небольшие)

Для dlin4: Среди нескольких десятков моих друзей и знакомых есть всего лишь два человека стремящихся к своему делу и генерирующих массу интересных идей - и мне еще повезло, среди их круга общения таких людей вообще нет. Поищи в инете истории успешных людей - над многими тоже ржали и посылали куда подальше, но у них была идея фикс, от которой они не могли отказаться и в результате не проиграли.
 
}{орошая тема и главное своевременная. Когда в казне бабла нет, то руку чинуш тянутся к дойкам бизнесмена. И какая тут разница с чего ты начал и с какой суммой. Главное, сколько ты готов напостой отслюнявить разным доерам. А молочко то может и кончится. И тут возникает другой вопрос, на мой взгляд более интересный. Давайте поговорим о том, кто и как закончил свой горе бизнес. И какие уроки для себя извлек. Это для мечтателей будет полезней.:клас:
 
В данный момент строю свой персонифицировано новый интернет-проект, создаю сайт, собираюсь заниматься реализацией бытовой техники, компьютеров, комплектующих.

...

Рассказывайте, советуйте

Советую... не пытаться в нынешнее время начинать торговлю через интернет электробытовой техникой. Время упущено... Начинать лет пять назад было нужно.
 
Работать надо.

Для того чтобы начать бизнес нужны вложения. В роли вложений могут выступать ИЛИ деньги ИЛИ работа ИЛИ интеллект ИЛИ информация ИЛИ связи. Или несколько этих пунктов. Конкретно деньги не являются необходимыми.

Самый главный вопрос, на который нужно найти ответ, прежде чем начинать свой бизнес: "Чем ты и твой бизнес лучше чем у других, в чем позитивное отличие, достаточно ли его?"

Я бы не советовал начинающему начинать что-то кардинально новое, не имеющее аналога. Делайте такое, чему есть аналоги. Но дайте ответ, чем вы лучше.
+1
Согласен, особенно с последним. Если нет аналогов, то на 99,9% оно никому не надо :)
 
Поищи в инете истории успешных людей - над многими тоже ржали и посылали куда подальше, но у них была идея фикс, от которой они не могли отказаться и в результате не проиграли.
А если нет идеи?
Эта идея фикс дается ведь еденицам.

И тут возникает другой вопрос, на мой взгляд более интересный. Давайте поговорим о том, кто и как закончил свой горе бизнес. И какие уроки для себя извлек. Это для мечтателей будет полезней

Я всегда и всем говрю что если ты начинаешь свое дело то 90% что ты прогоришь.
 
Дело в том, что как только начинаеш спрашивать у когонить(друзей, знакомых, родных) что она думают на счет того или иного бизнесса, тотчас получаеш шкван негодований и миллион причин почему он не выгоден. И что самое главное, все или 90% их ничего не знают о бизнессе как таковом(что с ним делать и с чем его есть).
Вот и решил спросить у людей реально повидавших различных бизнесов....Как начать если нет денег?
Спасибо, Удачи!

Так опиши в общих чертах свой намеченый бизнес, и тебе что-то скажет народ,который тут тусуется.Мы не все тут конечно специалисты,но может некотрые дельные советы ты получишь.
 
Весьма интересная дискуссия, но хотелось бы всё-таки увидеть большее количество реальных жизненных путей, взлётов и падений, дающих возможность переоценки своих позиций, либо утверждения на выбранном поприще.
Если идея на первых полосах газет, следовательно она не выдаст значительного прироста капитала, не приведёт к финансовой независимости. Некоторые виды бизнеса заключаются в предоставлении посреднических услуг не требуют огромных капиталовложений, иногда нужно смодулировать тенденцию, проанализировать текущий спрос и все точки не мгновенно, но станут над "и", что является классическим примером идеи не подкреплённой налом.
Советы играют не всегда качественную роль, а чаще количественную, всегда нужно понимать, что осилит путь идущий. Ведь ошибаться и становиться банкротом лучше до 30 лет, в противном случае охота отпадёт и несчастный бизнесмен будет корить себя за потерянную собственную значимость.
Потенциал нужно развивать, подкреплять знаниями, а опыт сам постучиться в дверь, за ним и навыки. Всю жизнь укорять себя, что не попробовал, стоять на перекрёстке и следить за проезжающими машинами, мечтая и не превращая мечты в цели гораздо хуже, чем идти по улице, как шёл однажды Дональд Трамб (будучи полным банкротом, в -10 миллионов $), вглядываться в глаза бомжей и думать, что они богаче на 10 миллионов долларов, но всё же выплыть из шторма долгов на корабле потенциала и увидеть спасительные огни маяков.

Удачи

12a14c5f8ffc.jpg


"Доверяйте своей интуиции, но принимайте решения, убрав личную заинтересованность."
Евгений Черняк

В Запорожье нет очень известных людей. Те, кто становятся успешными, уезжают из этого города в Киев, Москву, Одессу, Нью-Йорк. Я остался: я здесь родился, вырос на улице Чумаченко, учился в 8-й школе. Множество людей наблюдали за моим ростом. Мне же на голову ничего не свалилось. При том, что у меня был очень обеспеченный отец, я с первого дня пошел своей дорогой.

Учился в Техническом Университете на механико-металлургическом факультете. К тому времени у меня уже была семья. Нужно было ее обеспечивать. Но тогда не было такой работы, куда можно было пойти зарабатывать деньги, не теряя человеческого достоинства. Поэтому, собрав определенную сумму, открыл несколько киосков. Позже начали делать оптовые поставки в свои киоски, потом расширили сеть. Пришли к тому, что открыли собственную фирму.

Я осознал дефицит знаний, когда начал совершать неправильные действия. За это приходилось рассчитываться самым серьезным ресурсом, который у нас есть, — временем.

Осознал, что я — хозяин процессов и решаю: разрешить или нет делать с собой страшные вещи. Понял еще одно: нужно делать все правильно и просить Бога о том, чтобы он это заметил.

Успех многогранен. Я не дам рецепт бессмертия или успешности. Я могу говорить только о себе. Должны быть базовые мировоззренческие ценности, которые не меняются, четко определены цели, расписаны шаги, каждый член команды должен понимать, как конвертировать лидерство в собственные преимущества. Понимать, что такое лидерство и зачем оно ему нужно.

Первый миллион я заработал, занимаясь дистрибьюцией. Тогда в этот бизнес в Украине никто не верил. На сегодняшний момент с гордостью могу сказать, что дистрибьюция "Мегаполиса" на мировом уровне: и по корпоративной культуре, и по логистическим технологиям, и по оплате труда людей, которые у нас работают.

У каждого должен быть свой путь, который должен быть длиннее, чем жизнь. Если вы идете своим путем, вы достигнете успеха в жизни и бизнесе. Но несчастен тот человек, который достигает цели при жизни.

Главным в работе считаю безжалостность к себе. Я отношусь к себе, как к любому линейному руководителю и прикладываю сверхусилия для самомотивации.

Для успешного развития бизнеса необходимы два качества топ-менеджмента – харизматичность и системность. Один и тот же человек не может сочетать в себе то и другое. Поэтому состав команды должен быть 50х50: харизматики и системщики. Харизматичный лидер не должен забегать слишком далеко вперед, а достигнутый успех необходимо тут же систематизировать.

Я видел много людей, которых испортили не деньги, а власть. А еще больше видел людей, которых испортило отсутствие денег. Среди моих знакомых есть люди, которые всю жизнь тратят на объяснение того, почему с ними чего-то не произошло. Они — неудавшиеся бизнесмены, которые придумали себе мирки и комфортно в них существуют. Они объясняют, почему плохие машины лучше, чем хорошие, почему в заводской столовой кушать лучше, чем в хорошем ресторане. Они тратят свою энергию на объяснение того, что все богатые — несчастны, какой ценой все это куплено.

Они говорят: «Я бедный, но счастливый». Но в их глазах такая грусть, что хочется плакать. Это — неудачники.

Есть разные категории неудачников. Один говорит: «Да, я неудачник. Но надо сделать это, чтобы я стал «удачником».

А есть люди, которые попробовали быть успешными в социуме, у них ничего не получилось, и они обложились защитными мешками с песком, убеждая себя и других, что, собственно, успех им никогда и не был нужен. Успешные же при поражении говорят: это — урок, ошибка. Я возьму оттуда главное, забуду о ней и пойду дальше.

"Каждый из вас может достичь того же, чего достиг и я. Стать богатым легко. Быть богатым – интересно."
Евгений Черняк
 
Останнє редагування:
Что-то мне тема топикстартера начинает пахнуть интвеем....
 
Ну и Черняк не тот человек который сам(без помощи) заработал деньги.И хвалиться корпоративной культурой и оплатой труда ему нечего.Если бы он столько не платил -хер бы там кто пахал.

Что-то мне тема топикстартера начинает пахнуть интвеем....
Она с первого поста начала вонять сетевиками.
 
Был у меня друган, толковый и с золотыми руками парниша. Но никак не мог своим талантам найти нишу. Все потому, что просчитывал все на несколько ходов вперед и везде видел негатив. Сидел у себя в сарайчике и стряпал разную шабашку за капейки. Но на нем хорошо было тестировать свои идеи по бизнесу. Стоило только поделиться с ним идеей, как он ее моментально обсерал и вполне умно. Когда ты бегаеш окрыленный своей идеей, обязательно нужен такой человек. Он помогает углядеть в твоей идее твои просчеты и сохранить твои бабки. Так давайте непредвзято и с учетом своего опыта обсерать чужие идеи, им же воблаго
 
А еще в начале любого бизнеса лежит кидалово, обувалово и наебалово.
Но в этом никто из "достигших" никогда не признается.
Они ведь родились в белоснежной рубашке. :)
 
Останнє редагування:
Константин Жеваго

Посилання видалено

"Я всегда лишь старался достигать тех целей, которые стоят передо мной на текущий момент."
Константин Жеваго​

Родился в поселке Иультин Магаданской области. Юность будущего политика и долларового миллиардера прошла в Запорожской области, в небольшом городке Днепрорудном. В 1996 году К.Жеваго окончил Киевский государственный экономический университет, факультет "Учет и анализ внешнеэкономической деятельности". В 2003-м защитил кандидатскую диссертацию "Международные инвестиции и эффективное экономическое развитие".

В 19 лет, будучи студентом второго курса, К.Жеваго занял пост финансового директора ЗАО "Финансы и кредит". Приехавший покорять столицу провинциальный паренек своему взлету обязан однокурснику и впоследствии бизнес-партнеру Сергею Черепу, отец которого, Валерий, занимал видные посты в сфере строительства и транспорта.

Уже в 1996-м К.Жеваго возглавил правление ЗАО "Финансы и кредит", а также занял пост заместителя председателя совета ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат". Кстати, первый из скандалов, связанных с его именем, коснулся приватизации именно Полтавского ГОКа. В бизнесе К.Жеваго характеризуют как человека довольно жесткого. В его активе - не одна судебная тяжба (в том числе, инициированная по отношению к "Финансам и кредиту" Фондом госимущества), его обвиняли в подкупе судей и захвате предприятий, в доведении до смерти председателя "Луганскоблэнерго" Михаила Полякова (тот скончался от сердечного приступа после деловой встречи с парой нардепов, в числе которых, по сообщениям СМИ, был и К.Жеваго).

Сейчас с фамилией Жеваго и брендом "Финансы и кредит" связывают около 60 предприятий и коммерческих структур. Среди них - коммерческий банк "Финансы и Кредит", Полтавский ГОК, холдинговая компания "АвтоКрАЗ", Стахановский вагоностроительный завод, ОАО "Галичфарм", "Киевмедпрепарат" и другие.

На сегодня К.Жеваго - один из лидеров финансово-промышленной группы "Финансы и кредит" и один из самых богатых украинцев. Согласно составленному летом-2006 журналом "Корреспондент" рейтингу, состояние молодого политика и бизнесмена оценивалось в $1,9 млрд., с этим показателем в топ-листе он занял пятую позицию. А весной 2007-го в списке богатейших соотечественников журнала "Фокус" К.Жеваго занял восьмую строку с размером активов $1,7 млрд.

"Путь начался с инвестиционной компании Финансы и кредит, которая занималась торговлей ценными бумагами и различного рода фондовыми инструментами. Это было в самый разгар первичной приватизации [в начале 1990-х]. Тогда приватизировались малые и средние предприятия, не представляющие стратегического интереса для экономики государства. Тем не менее, их было много в разных областях. Я со своими партнерами скупал объекты, которые интересовали западных производителей, решивших занять свою долю на этом рынке. Мы покупали не только контрольные или блокирующие пакеты акций - мы формировали портфельные инвестиции иностранных участников отечественного фондового рынка. К нам приходили клиенты и говорили: купите нам часть этого, этого и часть этого предприятия. Сегодня этим занимаются зарождающиеся по классической модели инвестиционные банки, такие как Concorde Capital и Dragon Capital.

Безусловно, есть и стратегические планы, но они постоянно модифицируются в зависимости от окружающей нас операционной среды. Есть бизнесы, которые одно время считались бесперспективными, а сегодня наоборот – высоко перспективными.

В один прекрасный момент мы поняли, что нам необходимо иметь свой корреспондентский счет. По той простой причине, что банки, в связи с отсутствием адекватной ликвидности, вульгарно пользовались нашими деньгами. Мы увидели, что теряем конкурентоспособность, когда не контролируем собственные денежные средства. В процессе регистрации своего банка нам поступило выгодное предложение купить уже готовый с лицензией. И в 1994 году мы его купили. Это был Банк делового сотрудничества, который в том же году был переименован в Финансы и кредит.

Намерены выкристаллизовать те бизнесы, на которых решили сфокусироваться. Это горно-металлургический и финансовый бизнес, девелопмент, машиностроение, сектор потребительских товаров. Намерены развивать украинский рынок по этим направлениям. Привлекать для этого международных игроков. На счет того, что покупаем... Мы рассматриваем любые активы. Поверьте, мы постоянно что-то покупаем и что-то продаем. Покупаем хорошие активы, продаем похуже.

"Я свято верю в то, что рано или поздно всё, что я делаю станет бизнесом."
Константин Жеваго​

Никакого сетевого маркетинга, а тем более интвея (тем более я не знаю что это такое) никак не связан ни с одним сетевым. Так что Ferox и sinnieren - не портите пост пожалуйста, если не в состоянии поддержать тему или вообще что-либо поддержать
 
к danketsu:это вы сначала расскажите суть Вашей темы.Приведенные примеры явно соответствуют(может кроме истории Задорожного)анекдоту "а потом умерла бабушка и оставила нам пару миллионов $ в наследство".Да, это личности которые сумели скоммутировать (разными способами)возле себя деньги,но в их историях(которые Вы выложили как пример) нет правды.Вы хотите,что-бы мы тут написали радужную историю своего взлета?
 
Так что Ferox и sinnieren - не портите пост пожалуйста, если не в состоянии поддержать тему или вообще что-либо поддержать

Вы просили совет, и я вам его дал. Между прочим очень ценный совет. Он сэкономит вам как минимум несколько тысяч а то и десятков тысяч долларов.
 
Назад
Зверху Знизу