Московский патриархат

Что делать с московским патриархатом в Украине?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    196
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 04.06.2009
Повідом.: 3563
Московский патриархат

Собственно, выражаем свое отношение к МП.
 
аргументы в студию

пожалуй, начнем.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Московский патриархат один из отделов в ФСБ ГРУ России
 
Личное мнение где? Есть претензии к МП? Обоснуйте. Ну и примеры, ссылки...

- я думаю, начать нужно с того, что МП не является церковной организацией в нормальном смысле этого слова. В Украине это по сути - филиал российского МИДа, попутно исполняющий некоторые церковные обряды и службы.

И к нему здесь на все 100 применима озвученная почти век назад формулировка - ПРАВОСЛАВИЕ БЕЗ ХРИСТИАНСТВА

МП по сути - яркий пример того, какой христианская церковь ни под каким соусом не должна быть. Грубая пародия на церковь. И эффективный инструмент подрывной деятельности Кремля в нашей стране. Думаю, детальную информацию должно предоставить СБУ после расследования деятельности МП здесь в последние месяцы.

Хотя фактов хватает и без того
 
пожалуй, начнем.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

священники тоже люди, люди несовершенны. Среди прочих церквей и конфессий, я думаю, найдётся немало всякого сброда. Что касается украинской церкви Московского патриархата, то единственным московским элементом является слово в названии. Украинская церковь Московского патриархата - это абсолютно независимая от России структура с самостоятельной политикой

Призывы отнимать помещения и имущество - это что-то! Вам Донбасса и Луганска мало? Пожалейте Украину.
 
Я бы проголосовала за п. 2, если бы он не был так странно сформулирован.
Неправильно было бы запрещать и отбирать силами государства. У нас церковь от государства отделена, а потому все это было бы просто незаконно.

Но что-то делать с этим надо. Я лично пока не придумала реальнодействующий механизм вытеснения МП с территории Украины.

И вот почему это необходимо.

В отличии от Украины, в РФ церковь является институтом государственного управления. При определенной, скажем так, монополии на "духовность" россиян. Хотя формально остается отделенной от государства...

Церковь полностью интегрирована в государственную идеологию Кремля. Именно в ту идеологию, которая является базой для аннексии Крыма и экспорта терроризма на территорию Украины.
Т.е. это организация, явно враждебная Украине. При этом организация, агрессивно пропагандирующая свою идеологию. В том числе и на территории Украины. Это непозволительно и просто глупо.

Ссылки, уж извините, искать не буду. Да дело и не в ссылках... Дело в общеидеологической направленности активностей МП. И не только сейчас, в период конфликта. Еще году эдак в 9-10-м я была шокирована увидев билл-борды с пропагандой великорусских православных идей по обочинам дорог Белгородской области, потом я общалась с главами райадминистраций и поняла, что МП транслирует офиицальную государственную идеологию. И примерно в это же время в Белгороде же был принят местный закон инициированый местным православным иерархом о запрете ряда религиозных и светских общественных движений и мероприятий. В том числе рок-концерты, книги неправославной направленности, массовые мероприятия направленность которых не соответствовала православной доктрине.
Это уже очень непохоже на свободу вероисповеданий. Это насильственное насаждение идеологии.
А учитывая ее враждебную направленность по отношению к Украине...

не говоря уже про заявления Кирилла в последние месяцы... Он последнее время стал "помягче", ну так и путин изменил тон... Зачем нам это внутри страны?
 
Останнє редагування:
А кто его может запретить? Прихожане в КП просто перейдут
 
Прихожане в КП просто перейдут
Если сами, сознательно перейдут - ОК. Но дело в том, что КП как бы не совсем "легитимный". Он, насколько я знаю, непризнан "коллегами". Поэтому, перво-наперво, надо добиться легитимизации КП.

Кроме того, в принципе возможно аннулирование (или не продления) регистрации религиозной организации МП в Украине. Правда это буде большим вызовом Москве. Пожалуй, даже большим вызовом, чем, скажем, отзыв посла или даже признание состояния войны с РФ.
 
В принципе официально УПЦ МП сейчас проукраинскую оппозицию озвучивает. Меня этот вопрос еще волнует потому что на службы к ним в церковь хожу, но за патриарха Кирила не молюсь. Не удобно как-то.
 
В отличии от Украины, в РФ церковь является институтом государственного управления.
Т.е. в Украине церковь не является институтом государственного управления?
Еще году эдак в 9-10-м я была шокирована увидев билл-борды с пропагандой великорусских православных идей по обочинам дорог Белгородской области
таки в Белгородской, не в Харьковской
не говоря уже про заявления Кирилла в последние месяцы...
Кирилла, но не Владимира
Но что-то делать с этим надо. Я лично пока не придумала реальнодействующий механизм вытеснения МП с территории Украины.
т.е. за беспредел российских церковников накажем украинцев?
 
давно пора запретить их экстремистскую деятельность...но мпц хуй с ними...РПЦ сделать невьездными так точно

Но дело в том, что КП как бы не совсем "легитимный".
тут киевскую русь крестили, Киев - мать городов русских...нихренасе нелегитимный оО
 
Т.е. в Украине церковь не является институтом государственного управления?
Нет, не является. Как минимум потому, что нет монополии на "духовность". какая именно церковь государственная? или все скопом?
У нам премьер - грекокатолик, бывший ИО президента - протестант, нынешний президент вроде как позиционируется как православный, а может и иудей. В Харькове, например, протестантских общин больше, чем православных. На западе католических больше чем православніх.
То, что правители наши пиарятся по церквям - так это они электорат, одновременно являющийся паствой определенной конфессии, привлекают.
таки в Белгородской, не в Харьковской
И? Я написала что-то противоречивое?
Кирилла, но не Владимира
Он глава МП, организации, которую мы тут обсуждаем.
т.е. за беспредел российских церковников накажем украинцев?
ОМГ. В чем же наказание? Особенно в случае легитимизации КП. Церковь-то одна. Веру им менять не надо.
 
За Кирила та молиться, или не обязательно?
любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных

Нагорная проповедь, ежели чего
 
Цитата:
Сообщение от IUS
таки в Белгородской, не в Харьковской
И? Я написала что-то противоречивое?
Цитата:
Сообщение от IUS
Кирилла, но не Владимира
Он глава МП, организации, которую мы тут обсуждаем.

Украинская Православная церковь Московского патриархата не является подразделением РПЦ. За что её наказывать, выдавливать, обирать, разорять?
 
Назад
Зверху Знизу