судьба индивидуального сознания

Если наблюдатель-Бурнаш материален, мы получим Бурнаша-наблюдателя одновременно в двух местах.
Наблюдатель не материален. Это абстракция. Он никак не связан с сознанием, как таковым. Амеба - это такой же наблюдатель, как и мы с вами. Да и просто отдельный электрон - это тоже уже наблюдатель.
 
Вот со зрением - его механизм хорошо известен. Полмозга занято проблемами восприятия.

уверен? как-то уже тут в РиФ создавал тему про "непосредственное восприятие Гибсона". как раз у него про зрение другая точка зрения;)
 
Грубо говоря, он будет смотреть из четырех глаз и управлять двумя телами, находящимися в разных концах Вселенной.
!!! Если считать, что "я наблюдатель" материален и локализуется вне бурнаша, и подкулючен к его органам чувств и управления, то да, так и будет.
 
Наблюдатель не материален. Это абстракция. Он никак не связан с сознанием, как таковым. Амеба - это такой же наблюдатель, как и мы с вами. Да и просто отдельный электрон - это тоже уже наблюдатель.

Ничего себе абстракция. Я живу, чувствую, радуюсь, страдаю, осознаю себя, наблюдаю. Это абстракция? Во завернул! ;)
!!! Если считать, что "я наблюдатель" материален и локализуется вне бурнаша, и подкулючен к его органам чувств и управления, то да, так и будет.

Ага. И нарушаются фундаментальные законы физики и вообще всего что только можно. Каким образом сознание наблюдателя-Бурнаша будет "связано" на расстоянии тысяч световых лет?
 
Мне интересен вопрос, накапливается ли полученный опыт "копиями" на некий "всеобщий винчестер"?

мне нравится идея Уилбера о том, что опыт не копится, а "разворачивается" для сознания. по сути так оно и есть. сознание открывает для себя нечто, что существует изначально и вся кажущаяся новизна, это лишь разворачивание уже готовой информации.

Ничего себе абстракция. Я живу, чувствую, радуюсь, страдаю, осознаю себя, наблюдаю. Это абстракция? Во завернул! ;)

сейчас спросит "а как докажешь, что радуешься?"))))
 
Ага. И нарушаются фундаментальные законы физики и вообще всего что только можно. Каким образом сознание наблюдателя-Бурнаша будет "связано" на расстоянии тысяч световых лет?
Вот и я говорю, не логично ТыЦ

мне нравится идея Уилбера о том, что опыт не копится, а "разворачивается" для сознания. по сути так оно и есть. сознание открывает для себя нечто, что существует изначально и вся кажущаяся новизна, это лишь разворачивание уже готовой информации.
Типа "мир свалка старого хлама", а новые души - новые зрители?
 
Ничего себе абстракция. Я живу, чувствую, радуюсь, страдаю, осознаю себя, наблюдаю. Это абстракция? Во завернул! ;)
Все это происходит благодаря имеющемуся у тебя опыту (который составляет часть тебя) и физической конструкции твоего мозга (т.е. вполне материальным вещам), но не благодаря тому, что ты -наблюдатель.
уверен? как-то уже тут в РиФ создавал тему про "непосредственное восприятие Гибсона". как раз у него про зрение другая точка зрения;)
А у верующих вообще третья. :) Но мне не нравится ненужная метафизика. В том числе и гибсоновская.
 
Все это происходит благодаря имеющемуся у тебя опыту (который составляет часть тебя) и физической конструкции твоего мозга (т.е. вполне материальным вещам), но не благодаря тому, что ты -наблюдатель.

Да. Только что делать с наблюдателем? Он есть, это факт. Что это? Он тоже материален, как опыт или мозг? Или нет?
 
Но мне не нравится ненужная метафизика. В том числе и гибсоновская.

никакой метафизики у гибсона нет, а есть здравое понимание того, как работает восприятие. если бы, как ты выразился, полмозга работало на расшифровку зрительного сигнала - то ты бы просто перегрелся.
 
а разве это не логично? новизна - это ощущение.
я с этим в некоторой степени согласен, похожие мысли меня посещали после услышанной однажды фразы, что "мир свалка старого хлама".

Т.е. некое сознание постоянно возвращается посмотреть на "хорошо забытое старое" и уходит, что бы "обнулиться в небытии" :) не могу пока такое принять, противно, но как версия сгодится :D
 
и уходит, что бы "обнулиться в небытии" :) не могу пока такое принять, противно, но как версия сгодится :D

не-не-не. никакого обнуления. это все глупые страхи и домыслы. процесс разворачивания не означает обнуления, исчезновения. речь может идти о преобразовании или как у Уилбера - трансформация. а накопление опыта - это трансляция.
 
Да. Только что делать с наблюдателем? Он есть, это факт. Что это? Он тоже материален, как опыт или мозг? Или нет?
Он нематериальная абстракция. А что значит - он есть и это факт? Его ведь нет, как сущности, он не содержит в себе никакой информации. Каждый считает себя наблюдателем -это да, но ведь для меня, как наблюдателя, другие наблюдатели не существуют! Я же в принципе никак не могу их обнаружить, и они на меня никак не влияют.
 
Ваша беседа основана на допущение о телесной копии. Но если копия окажется нежизнеспособной? Да, это будет копия. Копия оболочки. Но оное будет пребывать в коме.
Согласитесь, мало проку от коматозного наблюдателя.
 
Ваша беседа основана на допущение о телесной копии. Но если копия окажется нежизнеспособной? Да, это будет копия. Копия оболочки. Но оное будет пребывать в коме.
Согласитесь, мало проку от коматозного наблюдателя.
Изначально наше допущение построено на реальности наблюдаемого мира, но это специально не оговаривалось, так как если это будет не так - то говорить вообще будет не о чем.
А телесная копия будет вмещать все, что есть в оригинале - в том числе и сознание, которое имеет вполне себе телесную природу.
В кому мозг впадает по причинам вполне органического характера.
 
Burnash сказав(ла):
Изначально наше допущение построено на реальности наблюдаемого мира, но это специально не оговаривалось, так как если это будет не так - то говорить вообще будет не о чем.
А телесная копия будет вмещать все, что есть в оригинале - в том числе и сознание, которое имеет вполне себе телесную природу.
В кому мозг впадает по причинам вполне органического характера.

А что тут нереального? Когда проведут такой опыт по копированию индивидуума, то окажется, что эта копия всегда не имеет сознания - находится в состоянии подобном коме. Копии не жизнеспособны.
Допустим это уже произошло. Какой тогда ты сделаешь вывод?
 
Вывод: Неудачно скопировали.

Почему вдруг копии нежизнеспособны? Чем сознание человека отлично от работы компьютера? Что это за метафизика? Человек ничем принципиально не отличим от других материальных объектов.

Кома не может возникнуть просто так. Ты хочешь сказать, что в случае копирования человека нарушатся законы физики и процессы в копии будут идти не так, как в оригинале? Сомнительно мне это (мягко говоря).
 
Человек ничем принципиально не отличим от других материальных объектов.
ну если бы Бог сотворил человека по технолигии творения животных, то действительно разница была бы небольшой, но у человека есть душа бессмертная ... человек может чувствовать боль (душевную), может испытывать любовь, гнев, которые могут быть сильнее жизни или смерти, и много доугих чувств, которые явно не материального происхождения, и никаким другим "объектам" (кроме человека) неприсущи и недоступны
 
Он нематериальная абстракция. А что значит - он есть и это факт? Его ведь нет, как сущности, он не содержит в себе никакой информации. Каждый считает себя наблюдателем -это да, но ведь для меня, как наблюдателя, другие наблюдатели не существуют! Я же в принципе никак не могу их обнаружить, и они на меня никак не влияют.

Это тебе придется взять на веру, отталкиваясь от того, что ты сам осознаешь себя наблюдателем и допускаешь наличие этого у других.
 
Ыыыыыы....
Животные тоже могут чувствовать душевную боль и испытывать любовь. Даже стесняться друг друга (наблюдения Конрада Лоренца над парой гусей, которые поссорились).
 
Назад
Зверху Знизу