СОМ идёт! Жалко не долго!

Статус: Offline
Реєстрація: 29.06.2006
Повідом.: 30
СОМ идёт!!! Жалко не долго!

Хочу на сомика на всю ночь пойти, вот тока ловится он с 19 до 22, а потом под утро! Жалко. И одному впадлу ходить. Сижу как пень, ни души вокруг, тока волки поют. Холодно уже ночью (надо брать СУГРЕВ:пиво:).

Мож кто захочет рвануть, тада пишите в личку, созвонимся!

Ходил сёдня, пришёл в 21.30, поймал 2 сома (0,8кг и 0,3кг) за 15 минут, замёрз и ушёл в 22.00.
 
Это пока еще не сом, это малек - еще цуть-цуит и усе...завалится на ямы, зато пойдет налим))) Где ловишь то?
 
Это пока еще не сом, это малек - еще цуть-цуит и усе...завалится на ямы, зато пойдет налим))) Где ловишь то?

Эх братуха! Большие сомяки тоже идут (на выползков и на мясо), тока вот вытащить их ЖОПА. Нужно как минимум вдвоём и капронку вешать. Я в таких случаях долго не мучаюсь, просто беру нож и режу леску, таскать его бесполезно (точнее, это он меня таскает), За это время можно ещё нормально наловить.

На Эсхаре.
 
Эх братуха! Большие сомяки тоже идут (на выползков и на мясо), тока вот вытащить их ЖОПА. Нужно как минимум вдвоём и капронку вешать. Я в таких случаях долго не мучаюсь, просто беру нож и режу леску, таскать его бесполезно (точнее, это он меня таскает), За это время можно ещё нормально наловить.

На Эсхаре.

Странно, а чего не вытащить то? На леску 0,25 со стальным поводком можно спокойно вытащить 5-7 кг. сомика. Но такие - редкость уже на Донце. Так что зря режешь ;) Ну разве что тебе кил на 10 попадается - то да, вытащить не легко!!
 
Странно, а чего не вытащить то? На леску 0,25 со стальным поводком можно спокойно вытащить 5-7 кг. сомика. Но такие - редкость уже на Донце. Так что зря режешь ;) Ну разве что тебе кил на 10 попадается - то да, вытащить не легко!!

Совсем не редкость! Браконьеры постоянно кил на 8-10 таскают, а на удку трудно таких, он поводит тебя с пол часа и в коряги (а там их о го го), потом это БРЕВНО никак с места не сдвинуть. Зря потраченное время, а оно очень дорогое! Слишком его мало!

Таких только с лодки нужно вдвоём таскать!

Слышал неделю назад вытащили кил на 8. с лодки ловили вроде., точно не знаю.
На Удах, говорят, тож вроде ловится. (Говорят, сам не ходил)

Добавлено через 7 минут
Странно, а чего не вытащить то?

А вдруг, гад, катушку сломает, я его на месте убью!
:страта:

(она у меня последняя, а денюжек нема!).
 
Останнє редагування:
Ну Вы блин даете...

Совсем не редкость! Браконьеры постоянно кил на 8-10 таскают, а на удку трудно таких, он поводит тебя с пол часа и в коряги (а там их о го го), потом это БРЕВНО никак с места не сдвинуть. Зря потраченное время, а оно очень дорогое! Слишком его мало!

Таких только с лодки нужно вдвоём таскать!

Слышал неделю назад вытащили кил на 8. с лодки ловили вроде., точно не знаю.
На Удах, говорят, тож вроде ловится. (Говорят, сам не ходил)

Добавлено через 7 минут


А вдруг, гад, катушку сломает, я его на месте убью!
:страта:

(она у меня последняя, а денюжек нема!).

До 10 кил без проблем вытаскивается даже на барабанозверя....не упирайся в верчение ручки, тащи в раскачку удилищем - подсечка, старайся сразу удилище вертикально поставить, упираешь комель в пузо и выкачивашь на себя, подтянул удилище потом катушечкой подмотал с одновременным опусканием удилища и по новой (только следи чтобы удилище не вытягивалось в струнку с лесой или плетенкой)...и так в раскачечку, потихонечку...если сел на дно - жди когда сам стронется, можно слегка подергивать...дразнить и т.д.....лучше если сразу наверх выйдет......Или если жаба давит на нормальную снасть, пользуйся дедовскими снастями - лесу аля милимитровка или капронку, деревянная колодка и тащи как на буксире:D

На крайняк тащи за лесу (перчаточки только бери с собой)
 
Фух! Тока пришёл! Нефига не словил, посидел 2 часа, ни одной поклёвки. Тишина, рыба не ходит, наверное завтра дождь будет или после завтра.

Пришёл сожрал вчерашних сомиков! ням-ням, вкуснятина! Хочу ещё!

Добавлено через 11 минут
На крайняк тащи за лесу (перчаточки только бери с собой)

А так тока и надо! Хех, ктож удочкой его та с места сдвинет.(10 кг)

Добавлено через 24 минуты
Или если жаба давит на нормальную снасть

Не, не давит, просто денюжек нету, несчастье та какое, нету, совсем нету. У меня даже вместо грузиков гайки висят, а шо поделаешь, свинца мало, покупать в магазине дорого (на заброс гдет 2 грн), обрываю раз 5, вот и считай:

Крючок -1гр
Груз -2гр
умножим на 5 = 15 грн

Эт если раз поехать половить, можно купить. А каждый день дорого будет по 15 грн.
 
Останнє редагування:
А леска как же?
Если каждый раз обрезать (хотя б метров по 20-30) - так это мотка на 3-5 обрывов. Еще скоко-то-там (не помню, скоко стоит хорошая леска?) добавить ;)
 
Спонсоры ПОМОГИТЕ честому,скромному,бедному рыбаку,-таких мало,если не поймал-он так и говорит НЕ ПОЙМАЛ!
 
Спонсоры ПОМОГИТЕ

Большое спасибо, но мне не надо. Я и сам заработаю, вроде руки на месте и не важно от куда они растут, главное, что они золотые.;)


Пойду ишо наверное сёдня схожу. >--:love:--<_______/Q

Добавлено через 11 часов 16 минут
Вот и пришёл! НЕМА СОМА, СОВСЕМ НЕМА! (и у мужика, который с лодки ловил, тоже НЕМА). Потеплело. Полный штиль и сычи сцуки кудахтают (страшно, но я их не боюсь, пусть они меня боятся)!

Словил сцука ерша (падла сопливая, если идёт то сама не жди), хотел было сначала убить - подумал, нахрен ему жизнь такая сопливая в такой едрёной стране с таким населением, которое гадит где не сядит, в таком водоёме, в который только ленивый не бросит бутылку или пустую пачку от сигарет. Смотреть на берег заваленный одноразовой посудой и пэт. пакетиками. Подумал-подумал и решил облегчить ему участь на этом свете, НО, СТОП, у нас же демократия, каждый имеет право на жизнь (даже на сопливую). Короче, я его отпустил.
 
Останнє редагування:
Пакеты из полиэтилена и бутылки пластиковые это вообще бич всех наших водоемов. Засрали по самое немогу. Ментал...что поделать.
Ставил летом одну донку, нацепил кучу выползков, смотрелось аппетитно. Закинули, никаких колокольчиков не ставили, подумали что если возьмет, так мы сразу услышим, вот и результат-голые крючки, блин, т еперь понятно , что надо лесу в пальцах держать...
 
А куда ты на рыбалку ходишь?
 
Читать умеешь?

Фух! Тока пришёл! Нефига не словил, посидел 2 часа, ни одной поклёвки. Тишина, рыба не ходит, наверное завтра дождь будет или после завтра.

Пришёл сожрал вчерашних сомиков! ням-ням, вкуснятина! Хочу ещё!

Добавлено через 11 минут


А так тока и надо! Хех, ктож удочкой его та с места сдвинет.(10 кг)

Добавлено через 24 минуты


Не, не давит, просто денюжек нету, несчастье та какое, нету, совсем нету. У меня даже вместо грузиков гайки висят, а шо поделаешь, свинца мало, покупать в магазине дорого (на заброс гдет 2 грн), обрываю раз 5, вот и считай:

Крючок -1гр
Груз -2гр
умножим на 5 = 15 грн

Эт если раз поехать половить, можно купить. А каждый день дорого будет по 15 грн.

Для тебя же писал - тяни в раскачку, поспрашивай у рыбаков старый совковый спининг - рапира - металлический прямоугольного сечения, в длину чуть более метра - на него в свое время весь Чугуевский район ловил сомят...я на такую палку с катушкой "Невская" и лесой 0,8вытаскивал кабанчика в 20 кг в Хомутце...

Купи лесу потолще и лови дедовским методом, если постоянно обрывы - должен уже дно изучить где коряги и соответственно коррективровать заброс - прекрати рыбу калечить - думаешь ему удобно с куском лесы и крючком в зубах плавать - один хрен запутается в корягах и здохнет...
 
Где сомик сидит, там везде коряги

Поставил хорошую лесу, крючков купил, теперь норм.

Теперь обрывать классно, просто крючок ломается и всё на месте, правда, можно и с лодки упасть.:)

Добавлено через 23 минуты
Упс. Сом пойдёт только с пятницы или с субботы, а пока только маленькие ловятся, мне их жалко, поэтому и не ловлю. Одного взял, та так жалко его стало, такой маленький (100грм) резвенький плавал в тазике, что хотел назад отнести, но сделал таранку (просто из сома никогда не делал, хотелось попробовать).

З.ы. Эт наш менталитет (сцука). Не ругайтесь сильно. Теперь таких буду выпускать. Обещаю.
 
Останнє редагування:
По поводу коряг - он днем в корягах отсиживается, с наступлением сумерек активно двигается с ямы на отмель в поисках добычи (если рыбачишь с лодки, тебе любые коряги ни почем - пометь их буйками и лови ВОЗЛЕ них в отвес а не в деревьях. кстати именно поэтому ты пропускаешь основной клев с 23-00 до 3-00, сом сначала обходит свою яму, затем идет на отмель как правило выше по течению и под утро возвращается обратно, попробуй брось с берега пару закидух на выходе из ямы на перекатике, прозреешь)...Спроси у СНАСТЬ, он часто ныряет и про сомят тебе все раскажет (лишь бы толк с этого был, а упрямство украшает только осла Насредина,дафай не будем калечить рыбу и засевать речку поломанными крючками гайками и прочим хламом)....Пошарь по инету, инфы про сома море, квок сделай и не страдай ерундой (но с квоком в одиночку не плавай, особенно на резинке)....

Взы...дыко извиняюсь за резкость....., удачи...НИ ХВОСТА НИ ЧЕШУИ
 
Спасибо за комент. Коряги они и в африке коряги, конечно с лодки с ними проще, а вот с берега..., просто там вдоль речки поваленные деревья, они там кругом., зато места хорошие. С лодки ловлю редко (бывает беру у мужика металлическую), но если клёв есть, то он что с берега есть что с лодки. И экземпляры одинаковые, не больше не меньше, конечно с лодки есть шанс поймать и по крупнее... и квок хочу, но никогда не видел вблизи как им пользуются, примерно только знаю.

Хорошоя ещё вещь - гарпун (с зимней рыбалки нашёл), хорошо на лодку поднимать, а то раньше подсаком поднимал (не очень удобно).


И ещё если можно дайте совет:

Сделал я такую фигню - резинка, леса 1мм, поводки 0,3 и 5 крючков №12, на стык между резиной и лесой привязал груз (не сильно большой) и возле каждого поводка ещё поменьше. Надыбал хорошее местечко без коряг, хочу попробовать.

Мож кто чтот подобное практиковал, и мож что у меня не так., а если повесить стальные поводки? :)
 
Снасть древняя - в народе называется перемет (в оригинале без резинки - тупо леса с поводками и тяжелым грузом на конце...край на берегу к дереву), не спортивно и не интересно, вечером забросил/завез утром пришел снял а кайф на бережку у костра посидеть? Не забывай - сомик рыба оседлая и живет в своей яме, если ты переметом выбьешь ямку за неделю, шо ты потом делать будешь? Не жадничай, пымал на сковородку и харош, завтра еще придешь и удовольствие получишь...Кстати очень даже неплохо зарекомендовали себя карповые сигнализаторы (бери самый простой 45-55 грн+свингер к нему 20 грн, эт такой груз на цепочке. когда "выкладывает" т.е. рыба идет к берегу, под его весом леска натянута и крутит ролик сигнализатора, соответственно тот пищит)...

Стальные поводки на сома не нужны абсолютно, единственное Но, щука может срезать если на живца ловишь...лучше поводки из капронки (дедовский вариант) или плетенки (но дороже)...лучше сделай несколько закидушек по дедовскому способу - колодка, леса, груз и выше пару поводков....колокольчики повесил и сиди жди...
 
А где ловите, если не секрет?
Сам еще ниразу не поймал сомика...(даже и не видел как ловят, хотя на спиннинг и на удочку ловлю нормально)
 
Назад
Зверху Знизу