Вопрос работникам вузов

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2007
Повідом.: 7791
Вопрос работникам вузов

В связи с идущим полным ходом на Украине болонским процессом, проясните, пожалуйста, вопрос, как назначаются на свои должости доценты, профессора и заведующие кафедрами в харьковких вузах. Эти должности выборные? Есть какая-то конкурсная процедура? Правила устанавливают министерства или вузы высшей категории эти правила устанавливают сами (в свете либерализации на европейский манер)?

Хорошо бы получить ссылку на официальные правила.

Спасибо.
 
а шо, хотите вернутся?:D
 
Судя по гробовому молчанию, работники просвещения в немом изумлении двигают свои челюсти. Или спят.
 
В начале 2006 года я в Ванкувере провёл несколько дней в обществе некого завкафедрой из Одесского университета (и по совместительству проректора по неясным вопросам). Он мне много рассказывал, как хорошо у них идут дела. В том числе и про болонский процесс поведал. А также о том, что он там пилит какие-то фонды, связанные с этом процессом и на них разъезжает по европам-америкам. И всё в его рассказах звучало замечательно.

Три с половиной года спустся хотелось бы получить информацию из независимых источников о том, в какую сторону идёт этот болонский процесс и как решается вопрос самоуправления в ведущих вузах.
 
В связи с идущим полным ходом на Украине болонским процессом, проясните, пожалуйста, вопрос, как назначаются на свои должости доценты, профессора и заведующие кафедрами в харьковких вузах. Эти должности выборные? Есть какая-то конкурсная процедура? Правила устанавливают министерства или вузы высшей категории эти правила устанавливают сами (в свете либерализации на европейский манер)?

А что такое "болонский процесс"? Это что-то плохое?
 
Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования

Учитывая, какие события происходят сейчас в нашем образовании, то болонский процесс "идет прямым ходом"!
Чего только стоит 12-бальная система и 12-летнее обучение!!!
 
скока??? 12 лет? это в школе ?? это же сколько беременных старшеклассниц будет? а в техникум когда как раньше после 8 ?
 
скока??? 12 лет? это в школе ?? это же сколько беременных старшеклассниц будет? а в техникум когда как раньше после 8 ?

Детей не дольше чем раньше держат в школе, просто отдают с 6-летнего возраста в первый класс, а не с 7-ми, как раньше
 
как говорил один мой препод - болванский процесс :)
 
Всех преподов, включая профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей, ассистентов выбирают. Выбирают как правило на заседании ученого совета ВУЗа или расширенного ученого совета ВУЗа, в некоторых ВУЗах на заседании конкурсной комиссии ВУЗа. Порядок выборов утверждается приказом ректора. Как правило большинство положений в порядке выборов и требованиям к кандидатам носит рекомендательный, а не обязательный характер.

На практике как правило на выборах просто проштамповывают рекомендацию будущего непосредственного начальника избираемого. Голосование тайное.
 
Детей не дольше чем раньше держат в школе, просто отдают с 6-летнего возраста в первый класс, а не с 7-ми, как раньше

а ну тогда ладно еще , типа как раньше первый класс в садики был , а кто то там еще перескакивал 4 класс ! а то как представил 7 + 12 = 19 лет. выпускница :)))
 
я тоже после 9 , просто еще раньше после 8 уходили !
 
Раньше, да, дети шли в школу в 7 лет и учились 10 лет, и уходили в техникум после 8.
 
Почему когда человек задал вполне реальный вопрос о болонском процесе сразу подключились флудерасты что-бы вставить свои 5 копеек, вы ж в этом ничего не понимаете...?!Болонские процес как говорит моя подружка препод это полная ПОПА потому что по сути ничему конкретно учить не будут следующие наше покаление, а наша система образоания хоть что-то давала и считалась одна из лутших в мире при совке. Также для преподов введется кучу бюрократических процедур все на манер просчитаных европейцев... и так далее.... не буду засорять тему своимже флудом.. дам место реально знающим людям в этом вопросе
 
Всех преподов, включая профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей, ассистентов выбирают. Выбирают как правило на заседании ученого совета ВУЗа или расширенного ученого совета ВУЗа, в некоторых ВУЗах на заседании конкурсной комиссии ВУЗа. Порядок выборов утверждается приказом ректора. Как правило большинство положений в порядке выборов и требованиям к кандидатам носит рекомендательный, а не обязательный характер.

На практике как правило на выборах просто проштамповывают рекомендацию будущего непосредственного начальника избираемого. Голосование тайное.

Спасибо за ответ по существу. Итак - выбирают, пусть хотя и формально. Однако тайное голосование уже даёт какую-ту надежду, что процесс когда-то станет, наконец, демократическим и прозрачным. Как в университетах болонского типа.

В связи с этим у меня следующий вопрос. Какую процедуру назначения на пост завкафедрой имел в виду нынешний министр образования Вакарчук, заявив буквально следующее:

Комментируя проект постановления о его увольнении с должности министра, Вакарчук заявил, что в случае увольнения планирует работать в Львовском университете:

"После того, как я завершу работу в министерстве, я пойду [работать] на кафедру теоретической физики Львовского университета заведующим кафедры".
Посилання видалено

Верно ли что Вакарчук вместо "я пойду на кафедру " должен был сказать "я подам документы на конкурс"?
Или он уже написал для себя протокол тайного голосования совета Львовского университета?
 
Или он уже написал для себя протокол тайного голосования совета Львовского университета?

Скорее всего, он имел ввиду что он и сейчас там числится. А если нет - то имел ввиду, что его там любят и обязательно проголосуют. Протокол он конечно же не написал.

Ну да. Он там и сейчас завкафедрой числится.
 
А что такое "болонский процесс"? Это что-то плохое?

Болонский процесс - это когда тупым студентам делают триместры вместо семестров и назначают тесты вместо экзаменов (точнее это украинская интерпретация болонского процесса)

Вот и видео про это есть:

Qy2bPh0ZMPQ
 
Назад
Зверху Знизу