А зачем вам второй ребенок?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.04.2013
Повідом.: 20237
А зачем вам второй ребенок?

--Дорогие мамочки и папулечки, скажите пожалуйста , зачем вы рожали второго ребенка? Вы у первого спрашивали хочет ли он братика или сестричку, соглашался ли он?
-- В детстве я всегда хотела сестричку, но когда мне мама сказала, что может родиться братик и придется делиться игрушками, я передумала. Мой племяш наотрез кричал,что не хочет братика или сестричку, ему так и не родили, услышали ребенка.
-- вчера на остановке. мама оставила коляску на старшую дочь . девочке 10 лет.(знаю эту семью и была удивлена, когда увидела, что они родили второго), а сама ушла в аптеку.А дальше началось самое ,а может не самое страшное для этой семьи. Девочка сначала тихо раскачивала коляску, потом начала ее толкать, ребенок не реагировал (на вид около 5 мес.),потом сильнее в разные стороны чуть ли не заваливая коляску. дальше девочка натянула капюшон и начала стучать по нему, заглядывая в отверстие капюшона кричать, продолжая раскачивать коляску. ребенок молчал. этого показалось мало, девочка поднимала и опускала капюшон, коляски так, что он закрывал полностью ребенка и так несколько раз, тем самым пытаясь напугать его., корчила рожицы и пыталась ущипнуть, но сильно видать побоялась , только руками около личика малыша крутила.
не выдержала рядом стоящая бабуля что-то сказала девочке и на этом моменте уехала моя маршрутка и я с ней.
-- мне жалко малыша и девочку, скорей всего она не хотела младшего,а теперь еще и все самое родное и хорошее достается младшему. у малыша по вине сестры может быть стресс, неизвестно,что она ему может сделать в дальнейшем.
 
а зачем первого рожають?
ведь он отнимает кучу времени у себя, любимого!
ЗЫ девочка слегка ипанутая. в 10 лет ребенок уже осознает ответственность за свои действия и поступки.
 
Старшая дочка по ходу просто игралась.... с ребенком-балованна.
Вряд ли стресс:confused:
 
Хороший вопрос кстати , зачем рожать второго . Второй - это чтоб помогали друг другу дети в будущем или чтоб себя обезопасить на старости лет . Может грубо , но на самом деле многие преследуют именно эти цели , прикрываются конечно другим
 
Хороший вопрос кстати , зачем рожать второго . Второй - это чтоб помогали друг другу дети в будущем или чтоб себя обезопасить на старости лет . Может грубо , но на самом деле многие преследуют именно эти цели , прикрываются конечно другим

А если рождается двойня, тройня и т.д.,то оставлять только одного? Ведь дети же не хотели, чтоб у них были братья/сестры.
 
Вы у первого спрашивали хочет ли он братика или сестричку, соглашался ли он?
Ой, я и когда не спрашивала, он сам меня все свои сознательные 10 лет просил и просит о братике или сестричке. Но, не сложилось и я очень жалею, что не родила...
Ведь мерить братика-сетричку категориями: делиться игрушками и вниманием, это, простите меня, полная припездония!

Брат или сестра - это родные души, это помощь и поддержка во взрослой жизни.
И да, тем, кому повезло иметь родных братьев и сестер, часто рассказывают, как они дрались в детстве, как ссорились или сваливали вину друг на друга.
Но детство проходит...родители уходят...хорошо, если к этому времени уже есть собственные дети и надежные друзья..
а если их нет?
Остается тот самый родной и самый близкий брат/сестра, на которого всегда можно положиться, которому доверяешь, как себе :(
Мне в этом смысле не повезло дважды: сначала я потеряла сестричку, когда мне было 10 лет, а ей почти 2....
а теперь я понимаю, что уже вряд ли смогу родить своему сыну, так мечтающему о братике или сестричке, столь желанного и мною второго ребенка :(
 
мне жалко малыша и девочку, скорей всего она не хотела младшего,а теперь еще и все самое родное и хорошее достается младшему. у малыша по вине сестры может быть стресс, неизвестно,что она ему может сделать в дальнейшем.
а мне жалко Вас, т.к. судя по сделанным Вами выводам Вы не так уж и далеко ушли в своем развитии от той девочки.
 
Ну не знаю, я конечно спросила старшую дочку о том, хочет ли она, чтобы появился братик - она обрадовалась и очень ждала, и после рождения сына, старшая дочка всегда помогает мне с воспитанием малого - на нее можно положится в каких-то моментах, я думаю, поведение между детьми - это в первую очередь зависит от воспитания и восприятия старшего ребенка, хотя не нужно допускать со стороны родителей и избалованности и вседозволенности младшенького, тогда и между детьми все будет гуд.
 
Могу Вам написать целый трактат о том, зачем рожают второго, третьего и т.д. Постараюсь быть краткой:
- во-первых, старшенького психологически подготавливать надо к рождению младшего, а не спрашивать. Вы же у младшего не будете через пять- десять лет спрашивать, нужен ли нам старший или может отдать его в приют. Глупо, да? Решение принимают родители, а ребенка ставят перед фактом (мягко, по-доброму). А когда старшенький вырастет, он пусть рассуждает и взвешивает, хорошо ли то, что он не один, будет ли он иметь одного ребенка, двоих или больше.
- моей сестре тоже сказали, что с братом или сестрой придется всем делиться, чтобы отстала и не просила младшего. Более ГЛУПОГО поступка со стороны родителей не могу даже придумать!!! Перестала, но потом все кишки родителям вымотала: я же у вас одна - вы что не можете купить мне дорогую хорошую модную куртку, шубку и т.д. Такой аргумент родителей - серьезный шаг на пути воспитания ЭГОИСТА.
- случай, который Вы наблюдали, скорее исключение из правил. Я думаю, проблемы в семье в принципе. Возможно, им и одного ребенка заводить не стоило. Адекватный ребенок себя не будет так вести. И рождение второго - не причина такого поведения, а одно из звеньев цепи.



Хороший вопрос кстати , зачем рожать второго . Второй - это чтоб помогали друг другу дети в будущем или чтоб себя обезопасить на старости лет . Может грубо , но на самом деле многие преследуют именно эти цели , прикрываются конечно другим

Почему "ПРИКРЫВАЮТСЯ"? То есть типа оправдываются перед кем-то? У Вас-то есть дети? Я Вам скажу, что дочку я родила в 21 год, явно не созрев для материнства. Сына родила в 35 лет. Cейчас я воспринимаю ребенка совершенно иначе! Я бы еще троих родила, потому что поверьте - это счастье! Останавливает желание еще как-то реализоваться, хочется больше сочувствия и поддержки от мужа, хочется уже поехать отдохнуть куда-то. Но в целом... Я НИКОГДА И НИ ПЕРЕД КЕМ НЕ БУДУ ПРИКРЫВАТЬСЯ какими-то причинами, почему я родила второго. Хотела - родила, потому что я имею право быть счастливой и радоваться, глядя на первую улыбку, первые шаги, успехи!
Просто Вам, наверное, еще не повезло осознать подобную радость.

Еще что касается второго. Я вот одна в семье, и дай Бог здоровья родителям, потому что случись что с ними, все заботы лягут на меня и мужа. А вот у родственников проще: заболела мама - то сын поехал в больницу проведать, то невестка, то дочь, то зять по пути на работу супчик завез или еще что-то. Я уже молчу о тех случаях - а их немало - когда в дите вкладывают все силы, деньги и время, а ребенок потом или на мотоцикле разбился или по кривой дорожке пошел.
ДЕТИ - это наши инвестиции любви, добра, времени, сил и денег. А яйца, как известно, в одну корзину лучше не складывать!
 
Останнє редагування:
Я очень хотела сестричку, в пять лет таки получила ее :) мама была в восторге: я много с ней проводила времени, играла, читала ей, учила грамоте и прочему. Она до сих пор вспоминает, как мы куралесили в детстве :)...Моя старшая не хотела братика/сестричку никогда. Когда в 10 лет узнала, что будет второй ребенок, ее реакция была такова, что пришлось впоследствии обращаться за помощью к психологу. К слову, психолог очень помог по многим вопросам. Сейчас, спустя почти три года, отношения между сестричками отличные. в принципе, детям делить нечего, слишком велика разница в возрасте. А маминого внимания хватает на всех.
 
Брат или сестра - это родные души, это помощь и поддержка во взрослой жизни.

100%!! У меня старший брат - моя опора! Если что-то происходит и муж в данном вопросе не может мне помочь, я обращаюсь к папе или к брату! У меня два племянника! Когда все вместе собираемся - просто класс! Шумно правда..но что ж делать:D Люблю своего брата! Всегда им гордилась.

Я обязательно рожу второго ребенка, а если хватит сил и финансов и третьего рожу! Семья - это прекрасно. Если братья, сестры действительно дружны, родные души - это сила! :клас:

огу Вам написать целый трактат о том, зачем рожают второго, третьего и т.д. Постараюсь быть краткой:

соглашусь;)
 
У меня с сестрой разница год и 2 месяца. Родители как то не удосужились спросить, хочу ли я сестру. И благодаря родителям у меня есть верная подруга в виде сестры. И хоть уже более 15 лет мы живём далеко друг от друга, а сейчас вообще в разных государствах, я ощущаю её любовь и поддержку во всем. Каждый день списываемся и делимся проблемами и радостями.
Надеюсь и у моих дочек будут такие же тёплые отношения.
 
Бредовее вопроса "Хочешь ли ты брата /сестру" не слышала.
Мы ж не старшему сделали, а себе.
С таким успехом можно у будущей бабушки спросить, хочет ли она внука или у тети, хочет ли племянника.

Это решение родителей и не стоит его перекладывать на ребенка, а тем более потом ужасаться его нежеланию.

Вопросов нет -- так решили родители. Если существуют проблемы с принятием в семью нового члена, стоит обратиться к психологу.

А по истории, которую тс описала, это конкретные проблемы у девочки и данное поведение не является нормальным даже в 5, не говоря о 10 годах.
 
А я например боюсь рожать второго ребенка потому как эмоционально и психологически боюсь его затюкать. Боюсь, что слишком много буду от него требовать уповая на то, что он старший. Да еще первый у меня гиперактивный.. он ни минуты с рождения не сидел на месте. Если второй будет такой-же, я просто чокнусь.
А вообще считаю что нужно минимум двое детей. Но родители должны иметь возможность их вырастить и выучить. А не рожать уповая только на пособие и бабушек.

Я в семье одна.. есть только сводная сестра, но мы не близки с ней, живет вроде в соседнем городе, но не испытывает нужды в моем общении. Вроде как и есть сестра, которая безусловно готова помочь в любой момент, а вроде как и нет просто близкого человека, хоть и далеко.
 
моей сестре тоже сказали, что с братом или сестрой придется всем делиться, чтобы отстала и не просила младшего. Более ГЛУПОГО поступка со стороны родителей не могу даже придумать!!! Перестала, но потом все кишки родителям вымотала: я же у вас одна - вы что не можете купить мне дорогую хорошую модную куртку, шубку и т.д. Такой аргумент родителей - серьезный шаг на пути воспитания ЭГОИСТА.

:рл: если именно вас родители воспитали эгоисткой, зачем огрехи их воспитания на всех распространять? Количество детей в семье абсолютно не влияет на эгоистичность ребенка... только отношения в семье это определяют...

Я уже молчу о тех случаях - а их немало - когда в дите вкладывают все силы, деньги и время, а ребенок потом или на мотоцикле разбился или по кривой дорожке пошел.

:рл::рл: вы же врослая женщина, как можно такие глупости писать... в духе "надо родить 2-3 ребенка, а то вдруг один умрет!" ????
 
Вы знаете, есть очень много случаев, когда второй ребенок остается единственной ниточкой жизни для родителей. Лично знаю такую семью, которая потеряла взрослого сына и теперь лишина всего...... второго ребенка уже рожать не видят смыслаи полностью утонули в своем горе.
Если честно, то думаю многие родители решаясь на второго и последующих детей боятся но думают и о таком аспекте многодетности.
 
Вы знаете, есть очень много случаев, когда второй ребенок остается единственной ниточкой жизни для родителей. Лично знаю такую семью, которая потеряла взрослого сына и теперь лишина всего...... второго ребенка уже рожать не видят смыслаи полностью утонули в своем горе.
Если честно, то думаю многие родители решаясь на второго и последующих детей боятся но думают и о таком аспекте многодетности.

да в жизни много чего неприятного бывает, я же не спорю... знаю и случаи, когда один ребенок погиб, а второй - уголовник, по тюрьмам постоянно... у родственников один - инвалид детства, вторая умерла очень рано... и как этих людей "спасло" наличие 2-х детей?:confused: Неправильно это - рожать нескольких детей, руководствуясь такими "а вдруг одному кирпич на голову упадёт"...
 
зачем вы рожали второго ребенка?
шоб первому скучно не было.

Вы у первого спрашивали хочет ли он братика или сестричку, соглашался ли он?
а он ещё говорить плохо умел на тот момент))


В детстве я всегда хотела сестричку, но когда мне мама сказала, что может родиться братик и придется делиться игрушками, я передумала
то они долго тянули, что у вас разница в возрасте позволяла что-то там думать-передумать)))
ну и про "поделиться игрушками" заранее зря говорили. В первый год особо можно не делиться.

уже вряд ли смогу родить своему сыну, так мечтающему о братике или сестричке, столь желанного и мною второго ребенка
усыновить?

старшенького психологически подготавливать надо к рождению младшего, а не спрашивать.
угу. Мы старшего переселили из детской кроватки во "взрослую" за полгода до рождения младшей, чтобы он успел подзабыть свою детскую кроватку и не надо было непосредственно с ней расставаться ради младшей.

разница год и 2 месяца. Родители как то не удосужились спросить, хочу ли я сестру
это ваша мама забеременела, когда Вам и года не было, толку было бы Вас тогда спрашивать?))

можно у будущей бабушки спросить, хочет ли она внука
ой. Некоторые будущие бабушки не дожидаются вопросов, а сами пристают с вопросами, когда ж внуки.

в духе "надо родить 2-3 ребенка, а то вдруг один умрет!" ????
тогда лучше 10. :)

Неправильно это - рожать нескольких детей, руководствуясь такими "а вдруг одному кирпич на голову упадёт"...
это всё индивидуально. Если бы все стремились только к "правильным" мотивам рождения детей, человечество бы вымерло давно.
 
Назад
Зверху Знизу