Как отучить ребёнка истерить по любому поводу...

Статус: Offline
Реєстрація: 04.12.2008
Повідом.: 405
Как отучить ребёнка истерить по любому поводу...

Столкнулись с таким неприятным явлением как истерика ребёнка... При малейшем "нет" , у сына (2,3 года) начинаются слёзы, сопли слюни и т.д. и т.п. Уже было перепробовано много методов: и в углу стоял, и внимание не обращали, и говорить пытались.. никаких результатов...
Уже все устали от децкого рёва, но идти на уступки постоянно не хочется... как быть, что вы делаете в таких случаях???
 
Как говорит миллион родителей - не выполнить желание ребенка. Будете Вы его игнорировать, уводить, жалеть, обнимать - это только от Вашего ребенка зависит. Но главное не выполнить требуемое. И причем сдадите твёрдые позиции один раз - получите ещё месяц истерик. Но объяснить надо обязательно и доходчиво, и 100 раз. А ещё лучше заранее перед ситуацией, которая как Вы предполагаете вызовет истерику, 150 раз объясните, что и зачем Вы будете делать и как надо будет себя вести.


Не всегда можно пойти на уступки, а иногда и практически всегда. И потом некоторые дети воспринимают это как вседозволенность. Хотя как ни странно, не все.


В одной передаче психолог посоветовала маме пересмотреть свои требования. Дочка истерила постоянно, мама упиралась, потом сдавалась от усталости и криков. Психолог сказала установить несколько нерушимых правил, а в остальном предоставить дочке выбор. Например: кушать ТОЛЬКО в кухне и сидя за столом. Но вот из любой тарелки, которую она выберет (а раньше у них и на этой почве были истерики, дочка требовала "взрослую тарелку").
 
посижу, послушаю :-)
Наши истерики в 2 года (как у автора ТС) просто цветочки по сравнению с нынешними в 4,5 года. Основные мотивы:
-нет!
-я хочу , чтобы...
-потому что я так сказал
-ты не понимаешь, а я понимаю....
Запретов у нас ну ооочень мало.
 
другое интересное слово ему подкиньте:-)
и почаще возите с собой в машине. Наш, наслушавшись папиных комментариев, теперь , завидев девушку , переходящую дорогу, возмущается:"Ну куда ты скачешь, коза!" а бывает и еще похлеще.... А я ведь говорила мужу-не болтай за рулем:-)
 
При правильном воспитании перерастет к 5 годам. А при неправильном... эх, а мы до сих пор истерим по поводу и без повода. Упустили время. Хочу - реву - на. Не нравится-реву - не будем и т.д. В общем, потом поздно исправлять. До 5 лет мы воспитываем, а потом... ломать потом приходится, ибо уже фундамент заложен.
 
нам иногда помогало избежать истерики не доводя до подобного состояния (если я успевала во-время отвлечь и переключить на что-то другое). помогало далеко не всегда.
в целом это нужно перерасти, лет с 6 я уже не помню у малого ни одной истерики из-за капризов
 
Нам почти два, сезон истерик только начался. Но есть опыт со старшей девочкой. Кто-то выше правильно сказал, что нужно определиться ЧЕТКО с " можно" и " нельзя" РОДИТЕЛЯМ!!! и твердо и терпеливо, очень терпеливо, доносить это до дитяти. Дети очень чуткие психологи, найдут слабинку - и с шеи не слезут. Истерика - это разновидность прощупывания ваших слабостей. И еще, надо дать понять ребенку, что истерика его не приведет к исполнению его желания, а только может рассердить родителя, а дальше... как получиться, а получается не всегда в пользу ребенка.
 
Нет у нас истерик. И не было никогда (сейчас 2 и 9).
Я страшно не люблю манипуляторов, в ответ на любые попытки манипулировать меня просто зарубает - ребенок знает, что истерикой он НИКОГДА не добьется желаемого, а будет все как раз наоборот.
С другой стороны, просьбы стараюсь выполнять или объяснять, почему не получится.
...установить несколько нерушимых правил, а в остальном предоставить дочке выбор. Например: кушать ТОЛЬКО в кухне и сидя за столом. Но вот из любой тарелки, которую она выберет (а раньше у них и на этой почве были истерики, дочка требовала "взрослую тарелку").
А как можно жить иначе? Ребенок должен знать, что его мнение в семье учитывается во всех случаях, когда это возможно. И не учитывается, когда не возможно.
 
А как можно жить иначе?

О, рассказать? Думаю, если создать подобную тему, то страниц 20 накатается. Я миллион раз видела: мама - нет! ребенок - АААА! мама - та на уже.
Но иногда перегибается и в другую сторону (как в той передаче), когда твердых нет настолько много, что они теряют свою значимость и для ребенка не имеют смысла. И начинаются естественно истерики, потому что все-таки обидно и жить же как-то надо:)
 
Столкнулись с таким неприятным явлением как истерика ребёнка... При малейшем "нет" , у сына (2,3 года) начинаются слёзы, сопли слюни и т.д. и т.п. Уже было перепробовано много методов: и в углу стоял, и внимание не обращали, и говорить пытались.. никаких результатов...
Уже все устали от децкого рёва, но идти на уступки постоянно не хочется... как быть, что вы делаете в таких случаях???

Проанализируйте ситуацию в доме, во время ребенка спать укладывайте, соблюдайте режим. Банально, конечно, но нам помогает. Практика с углами и отсутствием внимания у нас приводила лишь к ухудшению. Лучше сразу отвлекать внимание чем-нибудь интересным, в 2,3 года это еще просто. Как правильно написали выше, выставить границы дозволенности, но понятные и оправданные для малыша. Я запрещала ребенку только то, что могло нанести ему вред либо выходило за границы приличия.
 
Останнє редагування:
Не практикую
и внимание не обращали
Строго дозированно
и говорить пытались
Смотря что говорить... Иногда я могу в чем-то отказать, но при этом пожалеть ее, если расстроилась и плачет. Решение при этом остается неизменным
Margoboris, а как у вас?
 
А нас - газ:) Причем газ он конкретный:)
В год с хвостиком начались истерики по поводу ухода из гостей. Я просто силой его одевала, уходила, переплакивал. В 1,6 я все-таки послушала маму и много раз ему объяснила схему приходим-уходим. И о чудо! истерик как ни бывало. Он знал заранее, что мы будем уходить и знал, как именно это будет выглядеть и знал, что завтра придем снова.
Потом бывали истерики как говорится аля просто так: не поел, недоспал, замучался, перевозбудился. В таких случая я всегда жалела, потому что он явно не мог себя проконтролировать и явно ему самому от этого было плохо, ну и потом вина вообще моя, что мои дела были важнее его необходимостей.
Сейчас в 2,5 появилась такая фишка: говорю на что-то нет (без предупреждения и объяснений) и мне в ответ просто пару секунд крика, ровного спокойного крика. В чем прикол - не пойму. Я спрашиваю "Чё кричишь?" - Хочу то-то и то-то. я говорю "Ок, не вопрос. Только кричать не надо было. Когда в след раз понадобится я всё сделаю, если кричать не будешь. А этот раз ты уже истратил. Адью" Ну нормально.

У нас главное: не забыть покормить, не играть слишком много в слишком веселые игры, не позволять своим личным делам забирать от него внимание слишком надолго, ложить вовремя спать, не позволять своим нервам выливаться в грубость. И тогда договориться можно ну просто о чем угодно. И главное не выходить из себя, когда уже заметно, что вот-вот готова истерика. Если в такой момент я начинаю кричать, то всё... Но, к счастью, истерик по поводу игрушек или просто а я хочу ещё не было.


Я что-то объясняю, а потом прошу это повторять, чтоб он сам проговаривал. Когда он запоминает это, ему гораздо легче в сложных ситуациях.
 
У нас главное: не забыть покормить, не играть слишком много в слишком веселые игры, не позволять своим личным делам забирать от него внимание слишком надолго, ложить вовремя спать, не позволять своим нервам выливаться в грубость. И тогда договориться можно ну просто о чем угодно.
:клас: все правда
 
В год с хвостиком начались истерики по поводу ухода из гостей. Я просто силой его одевала, уходила, переплакивал. В 1,6 я все-таки послушала маму и много раз ему объяснила схему приходим-уходим.
Между прочим у детей часто бывают истерики от перевозбуждения. Отсутствие графика сна, какие то шумные игры (в слишком большом количестве), "сложная" для ребенка ситуация. Вот он и не держит себя в руках.
 
Моему 2г.10 мес.так у нас просто не истерики а психи с паданием на пол,битьем ногами,криком.А чуть что не по его начинает выпинаться ,орать особенно бесит когда на улице.в комнате можно и отморозиться,а когда орет на улице по любому приводит к болезни горла(слабая трахея) .Делаешь в этом случае так как хочет.И больше пугает он находится как в состоянии аффекта-ничего не замечает(может при этом прикусить губу кровь идет,или бежать под машину так,как он так хочет.
И уже не знаешь то ли перерастет то ли к невропатологу обратиться.
 
Блин, а я так люблю с сыном поноситься по дому дико вереща, петь песни, просто громко с ним спорить! А оказывается это плохо? :(
 
у знакомой малыш в три года истерил, потом в шесть, в девять... Она его никогда не наказывала (очень мягкая), чаще все требования выполняла, а порой даже замечания не делала (один раз в три года он швырнул шоколадку в дальнюю родственницу, которая пришла в гости в белой блузке, и хихикал. Какое умиление со стороны мамы! А какая ...(гм) со стороны этой родственницы... Теперь мальчику уже пятнадцать, а он до сих пор истерит, вертит мамой как хочет. А она из кожи вон лезет, чтобы ему во всем угодить, ибо сегодняшние истерики - это уже нечто превосходящее милые истерики трехлетнего малыша.
 
Истерики надо пресекать, пока я игнорирую эти показательные выступления - помогает. Чувствую что меня ожидает...если что не по ее, падает на попу, тупотит ногами, кричит. Жесть!
 
Назад
Зверху Знизу