Поддержите нашу науку!

По сути, ученых в Украине - тысяч десять всего осталось (докторов и кандидатов), вроде... Если и их добить - совсем грустно будет.
Що ви там курите?
Тих "докторів" та "кандидатів" як собак нерізаних і переважна більшість не справжні.
 
Я, конечно, сейчас после длинного рабочего дня и семинара по диф геометрии, но. О чем предыдущий(-е) пост(ы)?

По поводу публикаций, так и не смог найти их в журналах, только рисечгейт. Скопус о них не знает, по крайней мере.
 
Я, конечно, сейчас после длинного рабочего дня и семинара по диф геометрии, но. О чем предыдущий(-е) пост(ы)?

По поводу публикаций, так и не смог найти их в журналах, только рисечгейт. Скопус о них не знает, по крайней мере.
тут просто (не)много альтернативной физики, которая, понятно, не публикуема.

Цитируемые авторы может и правы, но, пока, общество придерживается мнения, что они просто графоманы. :)
 
Наука сама себе источники финансирования находить должна.
Где, в коммерции? Далеко не все, что сейчас разрабатывается, готово у употреблению "прямо сейчас". Иногда, время "эффекта роста столбов" прийдет через 5-10-20 лет, когда технологии дорастут до определенного уровня, но если эффект роста не будет доказан теоретически или экспериментально, то и технологии развивать в том направлении никто не будет.

В США есть многоуровневые программы-инкубаторы, в которых за государственные деньги (но на конкурсной основе) растятся проекты от идей до первичной реализации. А вот когда концепция приняла вид рабочей, она продается или воякам, или бизнесу.
 
так что ортодоксов таки начали наконец-то щимить и гнобить? я был бы очень рад
в финансах либералов и монетаристов уже щимят, дарвинистов уже похоронили почти, пора бы и ото- и стошниками заняться
Где это дарвинистов похоронили?
 
Мы еще по инерции думаем, что у нас высококультурное и образованное население... Было когда-то.
А сейчас 4-курсник физ. фака ХНУ заявляет, что в комнате... НЕТ объема!!! Представляете, площадь есть, а объема - нет.
Я уж молчу про 6х8=42... Это на самом деле страшно уже, а не обидно :(

Знаю доктора юридических наук, защитившего докторскую диссертацию, который настоящее время строго следит за пополнением списка ученых.
Так вот он не бедствует, а даже наоборот, олигарх
 
Знаю доктора юридических наук, защитившего докторскую диссертацию, который настоящее время строго следит за пополнением списка ученых.
Так вот он не бедствует, а даже наоборот, олигарх
Не сомневаюсь. Именно в этом содержится ответ на вопрос: почему попасть в Юрку на порядок сложнее, чем на радиофизику в Универ. Отакої.
 
По сути, ученых в Украине - тысяч десять всего осталось (докторов и кандидатов), вроде... Если и их добить - совсем грустно будет.

Возвращаясь к первоисточнику за 15-й год.
Чего их добивать-то, скоро сами вымрут. Достаточно посетить "большой" совет любого НИИ, где как раз доктора, профессора. Да это пантеон похлеще ЦК КПСС! И никто не сдвинется, только вперед ногами. Скоро "молодой ученый" лет до 60 рамки раздвинут. А до 40 - стажер.:(:D Смех сквозь слезы. Без науки нельзя, но реформировать нужно не менее срочно, чем пенсионную или медицину.
 
Где, в коммерции? Далеко не все, что сейчас разрабатывается, готово у употреблению "прямо сейчас". Иногда, время "эффекта роста столбов" прийдет через 5-10-20 лет, когда технологии дорастут до определенного уровня, но если эффект роста не будет доказан теоретически или экспериментально, то и технологии развивать в том направлении никто не будет.

В США есть многоуровневые программы-инкубаторы, в которых за государственные деньги (но на конкурсной основе) растятся проекты от идей до первичной реализации. А вот когда концепция приняла вид рабочей, она продается или воякам, или бизнесу.

вы рассматриваете проблему немного под иным углом. я полностью согласен с тем что можно заниматься и "эффектом роста столбов", но если заниматься и результаты в любом случае будут, даже если они не применимы на сейчас. в моем понимании, в той ситуации которая сейчас в стране, процессы должны идти параллельно: денежные разработки на сейчас и разработки на перспективу. например можно не платить индусам за концентрат какого-либо пенициллина, а производить своими силами. очень много отраслей где мы оплачиваем работу заграничных голов. пусть это не наука в чистом виде, а скорее адаптация технологий или реинжиниринг, но это то что повысит добавочную стоимость, снизит себестоимость. а у нас сейчас защищаются часто по одним и тем же темам(рерайтинг прокатывает), а в вузах вообще трешак, есть руководители у которых на поток поставлено и конечная цель должность доцента и научная пенсия стричь деньги за оппонирование или что-то похожее. есть 100500 направлений где научная работа(наукоемкая) востребована и не требует десятилетий для внедрения, но у нас в эти направления или не смотрят или ничего не могут предложить. видимо проще рассказывать как бороздят чьи то корабли чем начать строить свои. несколько направлений:
- сельскохозяйственные гибриды
- синтез дженериков лекарства
- альтернативная энергетика
- переработка пластика
- очистка\утилизация аккумуляторов и мусора
 
Ну так молодым оно нафик всралось за копейки в таких советах сидеть, так что вымрут старики, вообще нифига не будет

вообще их туда не пускают. потому что там де-факто не совсем копейки.
 
вообще их туда не пускают. потому что там де-факто не совсем копейки.
Это копейки. Посмотрите просто на бюджет-2017. Расходы государства на всю Академию наук - 2.2 млрд. При этом на ВР - более 1 млрд, на гос. управление делами президента - 2 млрд, ГПУ - 5 млрд.
 
Это копейки. Посмотрите просто на бюджет-2017. Расходы государства на всю Академию наук - 2.2 млрд. При этом на ВР - более 1 млрд, на гос. управление делами президента - 2 млрд, ГПУ - 5 млрд.

ну так запилите патент хоть кто-то и финансируйте разработки коллег. у меня есть такое мнение, что сколько нашим "ученым" не дай, все как в канализацию. ну разве что конкурс в аспирантуру вырастет из лущеров которые в реальном секторе не смогут устроится.
 
ну так запилите патент хоть кто-то и финансируйте разработки коллег. у меня есть такое мнение, что сколько нашим "ученым" не дай, все как в канализацию. ну разве что конкурс в аспирантуру вырастет из лущеров которые в реальном секторе не смогут устроится.
Не беспокойтесь, скоро у вас будет повод порадоваться и выпить за упокой не чокаясь. Я лично уверен, что при нынешнем правительстве у нас в стране Академии Наук не будет. Вот подождут, так и быть, до празднования 100-летнего юбилея НАНУ, и ликвидируют нах.
Насчет патента. А вы с курсе, что чтобы его официально оформить, надо сначала денег заплатить? Которых у ученых нет. Мы не можем патентовать, мы не можем публиковаться в европейский и американских журналах, т.к. там надо заплатить, а нечем.

И где себе найдет финансирование фундаментальная наука?
Интересно просто. Неужели некоторые думают, что телескоп Хабл, например, или аппараты STEREO, коронографы SOHO (все от NASA) - самоокупаемы??? Или радиотелескоп LOFAR, на который государство Нидерланды угрохало больше миллиарда евро? Он что, способен хоть 1% денег вернуть? Нет, он только будет и дальше требовать денег на обслуживание! Но тратят. Есть еще такое понятие, как престиж страны.
Впрочем, это уже не про нас.
 
Не беспокойтесь, скоро у вас будет повод порадоваться и выпить за упокой не чокаясь. Я лично уверен, что при нынешнем правительстве у нас в стране Академии Наук не будет. Вот подождут, так и быть, до празднования 100-летнего юбилея НАНУ, и ликвидируют нах.
Насчет патента. А вы с курсе, что чтобы его официально оформить, надо сначала денег заплатить? Которых у ученых нет. Мы не можем патентовать, мы не можем публиковаться в европейский и американских журналах, т.к. там надо заплатить, а нечем.


Интересно просто. Неужели некоторые думают, что телескоп Хабл, например, или аппараты STEREO, коронографы SOHO (все от NASA) - самоокупаемы??? Или радиотелескоп LOFAR, на который государство Нидерланды угрохало больше миллиарда евро? Он что, способен хоть 1% денег вернуть? Нет, он только будет и дальше требовать денег на обслуживание! Но тратят. Есть еще такое понятие, как престиж страны.
Впрочем, это уже не про нас.

было б чему радоваться просрано стольно денег, а хабл так и не получился местный. вот всегда так, спрашиваешь что ты сделал на своем месте, и начинается, мало денег, а вот колаэдер.... ты вы блин хоть техпроцесс производства женерикового аспирина или там анализ днк на коммерческой основе(вон поляки из пластика бензин делать будут), а потом что -то думать пробуйте о высоких материях пробуйте. Вы ссылаетесь на опыт тех стран где наука и технологии находятся рядом, а сами хотите заниматься только наукой и чтоб денег много получать, а таких стран нет. Вы рассказываете что патент стоит денег, да, на годную разработку у любого НИИ было бы достаточно средств для регистрации, но видимо сами директора НИИ и прочих организаций прекрасно понимают с кем имеют дело и какой потенциал к конкретных разработок и направляют эти деньги на более насущные потребности.
 
было б чему радоваться просрано стольно денег, а хабл так и не получился местный. вот всегда так, спрашиваешь что ты сделал на своем месте, и начинается,
Только маленькая ремарка. У нас есть свой "Хабл", есть, черт подери!!!
Даже после того, как планокуры забабахали свой радиотелескоп, наш, украинский радиотелескоп УТР-2 все равно остался лучшим в своем диапазоне частот. Лучшим в мире, понимаете? То есть не надо вкладывать деньги в создание (они были потрачены еще советской Украиной, так сейчас презираемой). Надо всего лишь выделять деньги на сохранение, ну и на популяризацию инструмента в мире. А нам его покрасить не на что. И это - ганьба ганебная. Я уж не говорю, чтобы были деньги поехать на их конференцию, и показать им свои результаты и макнуть их с их телескопом чуть-чуть...
 
забейте, это деревенщина набжала, вчера гавно за свинями уберали а теперь рассказыает как фундаментальная наука должна самоокупаться :іржач::іржач::іржач: ведь они научились свиней самоокупать значит и фунтаментальная наука сможет :іржач::іржач::іржач:

ты б сначала с прикладной разобрался, а потом о высоких материях задумался.
 
Только маленькая ремарка. У нас есть свой "Хабл", есть, черт подери!!!
Даже после того, как планокуры забабахали свой радиотелескоп, наш, украинский радиотелескоп УТР-2 все равно остался лучшим в своем диапазоне частот. Лучшим в мире, понимаете? То есть не надо вкладывать деньги в создание (они были потрачены еще советской Украиной, так сейчас презираемой). Надо всего лишь выделять деньги на сохранение, ну и на популяризацию инструмента в мире. А нам его покрасить не на что. И это - ганьба ганебная. Я уж не говорю, чтобы были деньги поехать на их конференцию, и показать им свои результаты и макнуть их с их телескопом чуть-чуть...

Господа... Ну вас же тысячи по стране (науковцив) - лоббируйте свои интересы. Выходите на Запад. Находите, чем это будет интересно для инвесторов. Понятно, что тема специфическая. но иначе вы умрете просто.
 
Только маленькая ремарка. У нас есть свой "Хабл", есть, черт подери!!!
Даже после того, как планокуры забабахали свой радиотелескоп, наш, украинский радиотелескоп УТР-2 все равно остался лучшим в своем диапазоне частот. Лучшим в мире, понимаете? То есть не надо вкладывать деньги в создание (они были потрачены еще советской Украиной, так сейчас презираемой). Надо всего лишь выделять деньги на сохранение, ну и на популяризацию инструмента в мире. А нам его покрасить не на что. И это - ганьба ганебная. Я уж не говорю, чтобы были деньги поехать на их конференцию, и показать им свои результаты и макнуть их с их телескопом чуть-чуть...

послушайте, мне тоже больно понимать что наука в жопе, но винить во всем недостаток финансирования это ошибка. я бы скорее обвинил коррупцию в тех же ученых советах, потому что как сейчас мой диплом ни стоит ничего(из-за массового обучения заочников с соответствующим качеством), так и научные регалии полученные в нашей стране абсолютно не означают что человек на что-то способен по причине коррупционности советов либо низкой квалификации самих членов советов(очень часто место передается от отца к сыну.... ). я сам лично могу только приветствовать развитие науки, но на данный момент только прикладной. вот например, делает РАДМИР аппараты узи - молодцы(я правда не знаю сколько там % своих наработок, а сколько китайщины), надо посмотреть чего им надо доделать чтоб качество поднять, и влить туда бюджетные деньги. под эту тему сделать гос программы исследований и гос закупок в последствии но предварительно подняв качество. пусть это будет не новое научное открытие, но создание аналога это тоже наукоемкий процесс, в результате которого возможны новые открытия. мед препараты, аналогично, у нас тратятся деньги на коня в вакууме, вместо того чтобы делать дженерики, экономить валюту, и там самым выводить страну из жопы. У нас основные темы либо фикция в большинстве, либо те которые невозможно применить в наших реалиях, либо спизженное, только не говорите что такое не прокатывает :D:D
 
Господа... Ну вас же тысячи по стране (науковцив) - лоббируйте свои интересы. Выходите на Запад. Находите, чем это будет интересно для инвесторов. Понятно, что тема специфическая. но иначе вы умрете просто.

ну запад скидывает гранты, но оно такое, они видят эти деньги и думают вот нас ценят, а то что они прожирают на помещение 100 квадратов, примерно тысяч 15-20 бюджетных денег, а если с зарплатами то и все 150000 в месяц, они не считают, и сливают все результаты своих исследований.
 
Назад
Зверху Знизу