Вопрос о PowerMust800 usb

Статус: Offline
Реєстрація: 03.09.2008
Повідом.: 23
Вопрос о PowerMust800 usb

При включении компа (подключенного через UPS PowerMust800 usb) колонки начинают "говорить женским голосом". Что-то типа "...test" постоянно повторяя. При этом монитор не включается и естественно ничего не грузится.
После выключения компа (долгое нажатие кнопки питания на блоке) и повторного включения все нормально. И так каждый раз.
Началось недавно. UPS батарея отличная не подсажена.

Подскажите :).
 
1. Что конкретно говорит тетка до слова .... тест?
2. попробуй сначала включить UPS, и через секунд 20 комп. (отключи авто включение после появления питания или включи комп через кнопку на блоке питания)
3. проверь старт компа без ИБП
 
1. Тетка говорит(на слух) : "System fault. SPO? (или CPU?) test".
2. Так и стоит по умолчанию.

Может что с кулерами??
 
на мой п.3 все-таки ответь.

Похоже на проблему холодного старта. Если это так, то либо железо потихонечку "умирает", либо некорректно выставились/установились настройки комплектующих по отношению к их номинальным характеристикам -

характеристики железа (мать или БП) отклонились от нормы, для входа их в штатный режим необходим их прогрев (например, чтобы поднялся необходимый вольтаж на памяти) или просто повторное включение (например, чтобы кондеры для второго старта уже были "заряжены"). Проверяется так: после длительной работы выключаешь комп от сети/ИБП, потом подключаешь и стартуешь комп через секунд 20. Если все ок - то это оно.
Проблема холодного старта может быть как и от постепенного "умирания" железа, так и от разгона/несоответствия настроек комплектующих к их номинальным значениям. Пример с памятью:
мать некорректно выставила задержки/частоту, что приводит к невозможности загрузки при напряжении в 1,8Вольт, а при прогреве памяти вольтаж поднимается до 1,85Вольта, что позволяет нормально стартовать памяти. Или же, мать дает на память 1,75 (чего может быть мало), а при прогреве поднимается до 1,8Вольта. Дело в том, что при прогреве памяти напряжение на ней возрастает. И может возрасти до необходимого. Аналогично можно проецировать и на разгон, даже неумышленный.
Поэтому хотя бы проверь мультиметром напряжения при холодном старте, и выставь вручную в Биосе номинальные настройки для процессора, памяти и всего, до чего можно добраться.
Я бы даже начал с максимального даунклокинга частоты PCI-express, FSB, проца (минимальный коэффиц. умножения, +5% к номинальному вольтажу) и памяти (минимальный делитель к FSB, максимальные задержки и +5% к номинальному вольтажу), и поработал бы так пару дней для проверки парочки "холодных стартов".

A.L.I.C.E. сказав(ла):
Может что с кулерами??
Отключи все кулера от матери. Попробуй со второго раза стартануть (только выключай в течение не позже минуты). Если второй старт получается - то дело не в них.
 
на мой п.3 все-таки ответь.

Попробовала сегодня напрямую без UPS подключить. Та же фигня. Значит дело не в UPS!
-------------------------------------------
Оставила раз комп не выключая UPS, так вот с утра включился нормально.
-------------------------------------------
Проверяется так: после длительной работы выключаешь комп от сети/ИБП, потом подключаешь и стартуешь комп через секунд 20. Если все ок - то это оно.

Попробовала - запустила через 20 сек. Включился нормально.
Что делать??? И чем это грозит в будущем (и как скоро)??

Ибо
Пример с памятью:
мать некорректно выставила задержки/частоту, что приводит к невозможности загрузки при напряжении в 1,8Вольт, а при прогреве памяти вольтаж поднимается до 1,85Вольта, что позволяет нормально стартовать памяти. Или же, мать дает на память 1,75 (чего может быть мало), а при прогреве поднимается до 1,8Вольта. Дело в том, что при прогреве памяти напряжение на ней возрастает. И может возрасти до необходимого. Аналогично можно проецировать и на разгон, даже неумышленный.
Поэтому хотя бы проверь мультиметром напряжения при холодном старте, и выставь вручную в Биосе номинальные настройки для процессора, памяти и всего, до чего можно добраться.
Я бы даже начал с максимального даунклокинга частоты PCI-express, FSB, проца (минимальный коэффиц. умножения, +5% к номинальному вольтажу) и памяти (минимальный делитель к FSB, максимальные задержки и +5% к номинальному вольтажу), и поработал бы так пару дней для проверки парочки "холодных стартов".

это для меня слишком сложно :(. Может на пальцах объясните?
 
начать с простого.... батарейка, потом конденсаторы. Сама, судя по всему, не справишься => неси в ремонт.
 
A.L.I.C.E. сказав(ла):
это для меня слишком сложно . Может на пальцах объясните?
Если сложность диагностики Вашего случая не соответствует Вашему уровню познаний, то обратитесь к специалисту по ремонту ПК.
 
Да если бы был специалист "под боком" , то я бы тут и не писала.
Подскажите где лучше ремонтировать?
 
лучше - в Спецвузавтоматике

дешевле - по объявлениям в Премьере
 
Назад
Зверху Знизу