Как (по каким критериям, ощущениям) определить духовную развитость человека?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.08.2008
Повідом.: 931
Как (по каким критериям, ощущениям) определить духовную развитость человека?

Пример: приходите Вы на собеседование к руководителю организации. Как на собеседовании понять/почувствовать, что человек богат... духовно...? Ведь тебе в этой организации еще работать сколько-то.

PS Все имена изменены. Совпадения с реальными событиями случайны. Не намагайтесь відтворити це у реальному житті.

PPS Пример взят на вскидку. Это может быть новый друг или будущая жена или деловой партнер или новый парикмахер/косметолог в конце-концов.
 
В идеале оценивать человека нужно по его делам и поступкам.
Но это сложно и нужно время , чтобы разобраться, тогда слушать , что говорят о нем окружающие, и внимательно анализировать - это всегда намного важней, что он говорит о себе сам.
А на личной встрече , особенно при первом контакте - только опыт или специальные знания. Готового рецепта наверное нет, потому как всякий норовит себя приукрасить и подать в лучшем свете.
К примеру, делюсь собственным опытом - у директора фирмы офис обвешан дорогими иконами. А бизнесс его связан с большими деньгами и требует от клиента довериться. Я на эту атрибутику и красивые слова и респектабельную внешность и недолгое общение в других сферах повелся, несмотря на то , что люди предупреждали, что этот чел. не всегда чист на руку.
В итоге - попал на много -много денег.
 
По-моему духовно развитый тот, кто не думает об этом, а делает. Не зря в магии есть понятие Делание, без внутреннего Делание невозможно. Но критерии только у себя внутри - в этом смысл саморазвития.
 
Нельзя быстро измерить духовную развитость человека, в большинстве случаев это просто маска, своего рода наживка для доверчивых просаков. Только по делам человека, за как можно больший период времени, можно узнать об его уровне духовности.
 
По-моему духовно развитый тот, кто не думает об этом, а делает. Не зря в магии есть понятие Делание, без внутреннего Делание невозможно. Но критерии только у себя внутри - в этом смысл саморазвития.

В дзене то же самое. Но это имхо внутренние оценки и следования определенным правилам. Однако ЧТО при этом видно/ощущается снаружи?
 
думаю, по желанию человека отстаивать свою точку зрения.
духовно развитый человек пустой внутри, и его устроит абсолютно любое развитие событий касательно работы, прически, супруги и т.д. и т.п.

то есть, у духовно развитого человека нет привязки к каким-либо земным ценностям.
ни к материальным, ни к нематериальным (мнениям окружающих, собственной значимости и т.п.)

но это исключительно мое мнение :)
эту мысль поймал только что, прочев стартпост.

А если вроде человека уже не интересуют материальные ценности (по причине того, что эти ценности уже в принципе у него есть их), однако про людей отзывается не очень? Тут же ж может быть, что и таки действительно люди не очень, а может и очень... Правда и суждения эт субъективная вещь...

Тут как бы нужно быть внимательным, т.к. духовно-развитый и равнодушный имеют очень тонкую грань.

От дай я тибя расцылую. +1

Нельзя быстро измерить духовную развитость человека, в большинстве случаев это просто маска, своего рода наживка для доверчивых просаков. Только по делам человека, за как можно больший период времени, можно узнать об его уровне духовности.
А если дела вроде как нехорошие, но направленность в них может быть на улучшение духовного уровня других людей (ну типа провоцирование, фрустрация ...)?
 
. Но это имхо внутренние оценки и следования определенным правилам. Однако ЧТО при этом видно/ощущается снаружи?
А это уже не имеет значение. Витрина, зеркало, оболочка, мнение окружающих - тлен, труха... :)
 
Раньше использовали слово - интеллигентность. А вежливого, воспитанного, образованного,доброжелательного, умного называли - интеллигентным человеком.
Прошли годы и появилась фраза -"Интеллигентность не выдается вместе с дипломом."
Духовность - это то, чего не существует в природе. Определять ее в другом человеке-могу только руками развести.
Идеально - воспринимать другого человека, как самого себя.
 
Раньше использовали слово - интеллигентность. А вежливого, воспитанного, образованного,доброжелательного, умного называли - интеллигентным человеком.
Прошли годы и появилась фраза -"Интеллигентность не выдается вместе с дипломом."
Духовность - это то, чего не существует в природе. Определять ее в другом человеке-могу только руками развести.
Идеально - воспринимать другого человека, как самого себя.

Срочно! Просто срочно начинаю себя любить:D
 
Как на собеседовании понять/почувствовать, что человек богат... духовно...?
Судите по тому, насколько глубоко он сумел проникнуть в тайны чужой души за несколько коротких минут собеседования.
 
Срочно! Просто срочно начинаю себя любить:D



И это не просто правильно, а жизненно необходимо и важно. До появлением детей это качество должно быть очень стабильным, потому как потом все может пойти кувырком.:)
 
Раньше использовали слово - интеллигентность. А вежливого, воспитанного, образованного,доброжелательного, умного называли - интеллигентным человеком.
Прошли годы и появилась фраза -"Интеллигентность не выдается вместе с дипломом."
Духовность - это то, чего не существует в природе. Определять ее в другом человеке-могу только руками развести.
Идеально - воспринимать другого человека, как самого себя.

Если подытожить получается, что если ботан - так и духовно развыта людына. :)
 
Не согласен. Многие святые люди в различных культурах (я не только о христианской сейчас) - обзывались и даже дрались. ))

Но нам -то до святых далековато, я так точно не готова. :)
Но теперь я понимаю, почему самое высокооплачиваемое собрание слуг вместо того, чтобы дело делать, дерутся и обзываются.:)
 
Но нам -то до святых далековато, я так точно не готова.
Я думаю, что просто нельзя так определенно приписывать каким-то дурным качествам, или негативным поступкам однозначный ярлык "духовно развитый так не делает". И не думаю, что вообще возможно понять, духовно развитый перед тобой человек, или нет, если нет чутья, или определенного уровня развития у себя самого. Помню, что в какой-то период моей жизни - меня часто принимали за материалиста в связи с моей любовью к спорам и выяснению истины. Однако делали это как раз самые упертые материалисты, да еще с таким прикидом, что они более духовно развиты. Поспорят со мной, сольются из разговора и идут в мирскую жизнь - клуб, танцы, бухло, девочки/мальчики.
 
Не согласен. Многие святые люди в различных культурах (я не только о христианской сейчас) - обзывались и даже дрались. ))

Ну да. Они могут себе позволить быть такими, какие они есть на самом деле. А если загонять свое истинное я в торбу, то как понять с чем в себе работать?

Я думаю, что просто нельзя так определенно приписывать каким-то дурным качествам, или негативным поступкам однозначный ярлык "духовно развитый так не делает". И не думаю, что вообще возможно понять, духовно развитый перед тобой человек, или нет, если нет чутья, или определенного уровня развития у себя самого. Помню, что в какой-то период моей жизни - меня часто принимали за материалиста в связи с моей любовью к спорам и выяснению истины. Однако делали это как раз самые упертые материалисты, да еще с таким прикидом, что они более духовно развиты. Поспорят со мной, сольются из разговора и идут в мирскую жизнь - клуб, танцы, бухло, девочки/мальчики.

Очень согласен.
 
А даже если оно есть, определить кто более развит духовно вряд ли удастся. Это то, что нельзя поставить на весы и измерить, или линейкой. Есть субъективные ощущения - комфортно общаться с человеком или нет. Да и нужно ли вообще измерять.:)

Походу да. Я спросил потому, что у меня есть сомнения относительно одного конкретного человека. И есть ответы в теме, которые эту ситуацию проясняют и дают мне понимания в конкретной ситуации.
В любом случае всем спасибо. И... я надеюсь на продолжение. Мне действительно интересно. Надеюсь Вам - тоже.;)
 
Назад
Зверху Знизу