На коротких выдержках верхняя половина фото получается черной.

Статус: Offline
Реєстрація: 08.08.2006
Повідом.: 1741
На коротких выдержках верхняя половина фото получается черной.

Что это может быть? Камера Nikon D200
 
Вот в чем было бы проще с пленочной зеркалкой, так это в том, что можно было бы работу затвора на просвет посмотреть.
Если проблема в съемке со вспышкой, то это надо почитать мануал по камере и вспышке. А если проблема при обычном освещении, то скорее всего либо что-то с затвором либо с синхронизацией затвора с матрицей -надо нести в сервис-центр.
 
По теме. Выдержка синхронизации не соответствует ..
 
Останнє редагування:
Вот в чем было бы проще с пленочной зеркалкой, так это в том, что можно было бы работу затвора на просвет посмотреть.
Если проблема в съемке со вспышкой, то это надо почитать мануал по камере и вспышке. А если проблема при обычном освещении, то скорее всего либо что-то с затвором либо с синхронизацией затвора с матрицей -надо нести в сервис-центр.
На камеру поставил ИК-пускатель, и две вспышки на стойки. Мануала нету :(
 
yanas сказав(ла):
Если так, то что посоветуете?
Открыть документацию и почитать и использовать минимально допустимую выдержку для вашего фотоаппарата.
вариант 2- если вспышка поддерживает синхронизации на коротких выдержках - перевести ее в этот режим и пользоваться.
 
Обьясните в двух словах. Зачем на двух вспыхах на стойках минимальная выдержка. Что бы немного понять ход ваших мыслей.
 
Снимать на выдержках не короче 1/200 ( 250? ). Причем все равно на каких...
Это я уже понял. Если это проблема синхронизации, то тогда все в порядке (буду уменьшать мощность вспышек, выдержка на них не выставляется). Я просто подумал может с фотиком что-то не то, фотки то не мой, начальника, стоит не мало...
 
зачем понижать мощность вспышек? при работе вспышек - вашы выдержки вообще до одного места - вспышка же срабатывает молниеносно. и именно этот момент у вас будет в кадре.
так что - хоть выдержка 1\30 хоть 1\500 - разницы в кадре не будет.
Экспозиция меняется или мощностью ламп или диафрагмой...
 
Почитайте все-таки мануал к вспышке и камере. Ну или самоучитель какой-нибудь. Чесслово, там об этом написано.
 
зачем понижать мощность вспышек? при работе вспышек - вашы выдержки вообще до одного места - вспышка же срабатывает молниеносно. и именно этот момент у вас будет в кадре.
так что - хоть выдержка 1\30 хоть 1\500 - разницы в кадре не будет.
Экспозиция меняется или мощностью ламп или диафрагмой...
Не понял, что Вы имеете ввиду. Буду понижать мощность вспышек, что бы можно было снимать с выдержкой 200. С той мощностью, которая стоит сейчас на выдержке 200 получаются пересвеченные фото, а на меньшей выдержке возникает проблема, о которой я писал в самом начале.
 
А если начальника то многое меняет..
Смотрите. Импульс длиться 1/1000 сек приблизно и какая бы выдержка у вас не стояла Количество света попадает одинаковое. если выдержка стоит короче то ламель затвора во время движения перекрывает вам световой поток. ТОЧКА.
Какие есть у вас пути
! ИСО
2 Диафрагма.
3 понижение мощности всых
4 изменение рассстояния ВАРИАНТОВ БОЛЬШЕ НЕ существует
Есть еще механизм высоскоростной синхронизации. но чес слово он только на навесных пыхах.
Все вро де бы.
 
yanas сказав(ла):
Не понял, что Вы имеете ввиду. Буду понижать мощность вспышек, что бы можно было снимать с выдержкой 200. С той мощностью, которая стоит сейчас на выдержке 200 получаются пересвеченные фото, а на меньшей выдержке возникает проблема, о которой я писал в самом начале.
НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ если вы измените выдержку. у вас пересветы? или уменьшайте мощность ламп , или посильнее зажмите диафрагму.
а вообще - почитайте КАК работают вспышки с фотоаппаратами...
По вашему что - если вы поставите выдержку 1\30 секунды - то столько времени вспышка и будет светить? :-) :-)
 
Обьясните в двух словах. Зачем на двух вспыхах на стойках минимальная выдержка. Что бы немного понять ход ваших мыслей.

+1

1/200 (там вроде эта минимальная) хватит вполне даже для модели в прыжке ;)
 
НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ если вы измените выдержку. у вас пересветы? или уменьшайте мощность ламп , или посильнее зажмите диафрагму.
QUOTE]
Ок. Замените в моих сообщениях слово "вспышка" словом "лампа". Так понятнее?
 
нет не понятнее. если у вас на коротких выдержках пол кадра засвечено - значит ваше осветительное оборудование работает не постоянно, а посылает один быстрый световой импульс.
и тут - никакой разницы с пыхой нет. принцип тот же.
 
А если начальника то многое меняет..
Смотрите. Импульс длиться 1/1000 сек приблизно и какая бы выдержка у вас не стояла Количество света попадает одинаковое. если выдержка стоит короче то ламель затвора во время движения перекрывает вам световой поток. ТОЧКА.
Какие есть у вас пути
! ИСО
2 Диафрагма.
3 понижение мощности всых
4 изменение рассстояния ВАРИАНТОВ БОЛЬШЕ НЕ существует
Есть еще механизм высоскоростной синхронизации. но чес слово он только на навесных пыхах.
Все вро де бы.

Спасибо!
 
Назад
Зверху Знизу