Нужна консультация электрика

:рл:

АК
Если мне не изменяет память, Вам электрику сделали в этом году, не пробывали позвонить электрику?

год назад
это само собой и уже
но пока он до меня не дошел/доехал - пытаюсь выяснить диагноз:confused:

Возьмите кусок провода и киньте его на ноль заведомо рабочей розетки или щитка и померьте напряжение. Если всё будет ок. значит проблема с нолём.

спасибо, тоже об этом думал
 
Подгоревшие совдеповские нулевые клемники в щитках вижу ежедневно
аминь!

Возьмите кусок провода и киньте его на ноль заведомо рабочей розетки или щитка
Это просто сделать если человек чуток в теме... Для прочей публики - это китайская грамота;)

ТС, выйди на площадку, туда, где этажный щиток твой стоит. Попроси жену включить плиту. Услышишь скрип\треск и увидишь, как слегка искрит винтик с проводом (обычно - нулевой, чаще всего нулевые колодочки прячутся в верхнем левом углу щитка). Дальше - проще... Но таки желательно, чтоб устранял неисправность здравй человек, с опытом и пониманием того, что откуда и куда идет, как выключается и как должно быть... И не страдай: если не получится, просто вызови электриков и будет тебе счастье...
 
аминь!


Это просто сделать если человек чуток в теме... Для прочей публики - это китайская грамота;)

ТС, выйди на площадку, туда, где этажный щиток твой стоит. Попроси жену включить плиту. Услышишь скрип\треск и увидишь, как слегка искрит винтик с проводом (обычно - нулевой, чаще всего нулевые колодочки прячутся в верхнем левом углу щитка). Дальше - проще... Но таки желательно, чтоб устранял неисправность здравй человек, с опытом и пониманием того, что откуда и куда идет, как выключается и как должно быть... И не страдай: если не получится, просто вызови электриков и будет тебе счастье...

э... учитывая что в щиток я предпочитаю лезть в толстой резиновой перчатке, то как раз написаное Вам для меня избыточно страшно):confused:

а если я просто воткну удлинитель в другой комнате (с другим автоматом) и промеряю напряжение между фазой в розетке и нулем в удлинителе
получится?;)

кстати.. если между фазой и фазой промеряю - 380 В :rolleyes:судя по всему не должно ведь выйти ? ;)))

спасибо за советы

это все конечно промежуточные танцы с бубном
электрика делалась год назад, с тех пор благополучно заштукатурилась и вот при (наконец-то) прикручивании механизмов розеток выявился конфуз:confused:

бригадир электрика который все это делал обещал прийти
хочется пока оценить масштабы возможной трагедии
 
а если я просто воткну удлинитель в другой комнате (с другим автоматом) и промеряю напряжение между фазой в розетке и нулем в удлинителе
получится?
Получится через задний проход - а результат не даст ничего.

и вот при (наконец-то) прикручивании механизмов розеток выявился конфуз
Какой ? Нет напряжения в розетке? Так может и ноль гдето потеряли... Могли вообще провод забыть присоединить :)
 
Подскажите пожалуйста, что то из проводки обычно в стенке за этажным щитом распологается? Дом блочный, 5ти этажка, щит рассчитан на 4 квартиры, на этаже только 2, соответсвенно 2 счетчика, сам щит полупустой. Справа щит для "слаботочки".
Зачем надо: за щитом комната, в которую надо завести интернет, из "щита слаботочки". Где лучше пробить отверстие? Сразу бы в щите идеально было бы - но боюсь чето зацепить в самой стене, либо не парить мозги ни себе, ни людям, и выводить кабель из щита и вести провод к проверенному месту.
Где ОБЫЧНО идет электро кабель, от которого идет разводка к счетчикам по квартирам?
 
Я так понял Ваша квартира сразу за щитком?
Лучше, конечно, увидеть но могу предположить, что на уровне низа щитка ничего не должно быть.
В квартире нет розеток напротив щитка?
 
Да, сразу за щитком. В квартире всю проводку знаю, розетка есть, но я ее же и ставил и менял проводку к ней, т.е. сомневаюсь только насчет что там за щитком. Еще добавлю, этаж - 1й, провода к счетчикам идут вроде из каналов сверху, но сильно подлезть - глянуть не получается, автоматы мешают(Где вообще обычно проводят домовые электро "магистрали" по чердакам или по подвалам?
 
снизу вверх идет подвод
 
Cфоткайте щиток. Тогда разговор будет предметнее.
 
нвдо в подезд выйти и глядеть в щитке где пробка, может коротит у меня также было
 
При включении плиты(эл.духовка),либо обогревателя в момент их включения происходит мерцание света(как при сварке).В чем может быть причина,и как ее устранить?
Как было описано выше - может быть ноль, только не квартирный, а тот, что приходит из щитовой на стояк. То-бишь, общий вводной ноль стояка, который обычно приходит в щит 1-го этажа. Дом-же многоквартирный?
Самое смешное, что при замене проводки "супер-специалисты" (привет коллегам :пиво:) не акцентируют внимание хозяев на то, что какую-бы чудесную и мощную проводку внутри квартиры они вам не сделали, она не станет панацеей от косяков электросистемы дома. Как здесь уже писали о своих прямых (я так понял) коллегах:
одгоревшие совдеповские нулевые клемники в щитках вижу ежедневно.
 
Назад
Зверху Знизу