На коротких выдержках верхняя половина фото получается черной.

2 FL&yanas добавлю:
...
5. Накрутить нейтрально-затемняющий фильтр.
 
меня что-то подобное было после длительной съемки на морозе. зеркало тормозило и на мало-мало коротких выдержках было шибко некрасиво.. но эт на кенане Д60.
 
зачем понижать мощность вспышек? при работе вспышек - вашы выдержки вообще до одного места - вспышка же срабатывает молниеносно. и именно этот момент у вас будет в кадре.
так что - хоть выдержка 1\30 хоть 1\500 - разницы в кадре не будет.
Экспозиция меняется или мощностью ламп или диафрагмой...

разница будет и очень заметная в виде шлейфа за движущимися объектами. (не стоит так резко-опрометичиво ;) ...). особенно для нормальной вспышки которая меряет сколько света стрельнуть.
 
ну да. насчет 1\30й я погорячился...хотя опять же.. все зависит какая при этом диафрагма стоит , и насколько светло в помещении....
 
Yuri4 сказав(ла):
меня что-то подобное было после длительной съемки на морозе. зеркало тормозило и на мало-мало коротких выдержках было шибко некрасиво.. но эт на кенане Д60.
и чем кончилось?
 

та пока ничем. на морозе, гад, так и заедает, поэтому приходится зажимать дырку , чтоб увеличить выдержку. а в помещениях вроде б ничо. хотя... нужно проверить, искусственное освещение (в моих условиях, не студия ессно;) ) редко требуе меньше 1/1000..
 
если идет съемка со вспышками в помещении, то надо принять следующее условие, аксиому: единственным источником света является вспышка и ни что другое (особенно на зажатых диафрагмах). Как уже сказали: продолжительность импульса вспышки составляет всего 1/10000 секунды. Поэтому при съемке со вспышкой все равно какую вы поставите выдержку 1/200 или 1/30 все равно свет от вспышки успеет засветить матрицу.

Мой совет. Ставьте вспышки на мануал, на максимальный импульс и с помощь калькулятора на вспышках высчитывайте диафрагму.

А вообще, если возникают такие сложности, нужно отказаться от автоматики и перевести в мануал: и камеру и вспышки.
Автоматика полезна только в том случае, когда помимо света самой вспышки роль на засветку матрицы оказывает еще и свет от других источников.
 
Снимаю в помещении. Свет только от вспышек ( две FalconEyes ss-150b). В технических характеристиках пишется: длительность вспышки 1/500- 1/800с . Ставлю диафрагму 8, выдержку 1/500. На камере Ик-пускатель. В результате верхняя половина фото черная. Решаю проблему, ставя более длинну выдержку.
 
ну так все понятно.
сразу так.
у вас выдержка в 2 раза превышает допустимую выдержку синхронизации на камере. поставте выдержку на камере 1/60-1/30 и все будет в порядке.
 
Назад
Зверху Знизу