Кто может дать совет, как поступить в случае покупки через форум неисправленной вещи.

Статус: Offline
Реєстрація: 11.07.2009
Повідом.: 201
Кто может дать совет, как поступить в случае покупки через форум неисправленной вещи.

В воскресенье купили машину стиральную б/у через Харьков форум. В объявлении говорилось, что она в отличном состоянии. При проверке на месте всех деффектов заметить не удалось. Транспортировалась она очень аккуратно. Когда стали стирать, выяснилось, что у нее полетели аммортизаторы. При отжиме она очень сильно стучит.
Хозяева категорически отказываются забрать ее обратно.
Подскажите пожалуйста, что в таком случае нужно делать, неужели нет рычагов воздействия на недобросовестных продавцов?
 
При отжиме она очень сильно стучит.
на ровную поверхность ставить не пробовали? :D

Подскажите пожалуйста, что в таком случае нужно делать, неужели нет рычагов воздействия на недобросовестных продавцов?
чек есть? гарантия есть? железобетонные доказательства недобросовестности продавцов есть? Нет? Тогда ничего.
 
Кошка, зачем же так категорически?
Словить продавца, засунунть его в машинку, отжим... Думаю, ТС вернет свои деньги!
 
Кошка, зачем же так категорически?
Словить продавца, засунунть его в машинку, отжим... Думаю, ТС вернет свои деньги!
:

Хотелось бы получить менее радикальный совет, т.к. деньги не маленькие (для меня по крайней мере)
 
Ну, скажем так, чек в такой ситуации в принципе не нужен, потому что продавец - не предприниматель, т.е. в данном случае и Вы не потребитель в понимании ГК или ЗУ "о защите прапв потребителей". Обычная купля-продажа в понимании гражданского кодекса.
Сейчас лень думать, завтра напишу, если не забуду.
В любом случае блек-лист и публичные наезды на форуме никто не отменял. Если человек не "превед", то может повлиять.
 
Если бы была возможность купить дороже, то тема бы не возникла.
В любом случае, спасибо за ответы. А вообще-то, тема эта, я думаю, актуальна не только для меня.
Не плохо было бы разработать какие-то правила торговли на форуме. Мы же не на базаре, и к людям относишься, вроде, по-человечески.
 
Думаю, покупателю никто при покупке существенных для него по стоимости вещей никто не мешает предложить продавцу заключить письменный договор, пусть коротенький, но со всеми существеными условиями, о которых они договорились. При этом нет препятствий для того, чтобы включить туда условие о возможности возврата вещи в течение 3 или более дней (манибэк, о котором на форуме договариваются и так устно). Вписывать в договор паспортные данные, проверять по документам личность продавца и т.д. Все к этому неплевательски относятся, хотя для тех, кто считает свои деньги, и 1000 грн - вполне годная сумма. То, что вы нашли продавца через интернет или конкретно Харьковфорум никаким образом не гарантирует, что это будет порядочный и интеллигентный человек, доступ в интернет уже давно есть у всех.
Свои интересы надо защищать до сделки, так в большинстве случаев проще и лучше, чем потом думать, как выпутаться из неприятной ситуации.
Правила торговли на форуме разрабатывать без толку, т.к. никогда нельзя быть уверенным в том, что продавец - конкретное физическое лицо, которое можно идентифицировать и найти потом. Нужно вне форума оформлять свои отношения документально. Взяли бы какой-нибудь простой договор купли-продажи (хоть бы форму в интернете), заполнили его нормально, подписали, добавили обязательства по манибэку или краткосрочной гарантии.. И уже было бы на что сослаться, даже в споре с самим продавцом относительно того, о чём договаривались, а о чем нет.
 
Останнє редагування:
Вы сначала проверьте, выкрутили ли вы транспортировочные крепления.
 
Инструкцию по эксплуатации читали ? Загружаете машину правильно ? Опыт эксплуатации подобной техники имееете ? Неполная загрузка машины ,неправильная установка и эксплуатация ,может вывести её из строя .
 
Эту злополучную машинку муж купил, что бы отвезти матери в деревню. Предварительно, мы решили ее проверить у себя дома. Но сюрпризы с ее стороны продолжаются. Вчера она вообще не включалась. Мигали все кнопки. Затем вдруг стала набирать воду и набирала до тех пор, пока мы ее полностью не отключили от питания, т.к. бак переполнился ,а она продолжала набирать. Короче говоря, теперь свою машину везем в деревню, а сами остаемся с этим металлоломом.
А по поводу того, как можно бороться с такими продавцами, то думаю, что может быть можно было бы как-то ограничить их доступ до определенных разделов, связанных с реализацией товаров.
 
А по поводу того, как можно бороться с такими продавцами, то думаю, что может быть можно было бы как-то ограничить их доступ до определенных разделов, связанных с реализацией товаров.

:іржач::іржач::іржач:
или перегрызть кабель, чтоб у них вообще не было доступа не только до определенных разделов, связанных с реализацией товаров, но и до интернета вообще :іржач:
 
Просто мне кажется, что люди, которые о своем товаре пишут в объявлении, что его "состояние отличное", должны отвечать за свои слова. Каким образом это сделать, я не знаю. Но наверняка проблема существует, и с ней сейчас столкнулись мы, а завтра, вполне возможно, столкнетесь и вы.
 
Nikam-2, когда Вы покупаете б/у технику, то должны понимать, что хорошую технику в отличном состоянии вряд ли станут продавать. Продают потому, что она по каким-либо параметрам (и чаще это техническое состояние) не устраивает.

Вам не нравится, что в объявлении было указано "состояние отличное". А Вы купили бы эту технику и вообще позвонили бы по указанному номеру телефона, если бы в объявлении было честно указано: "Плетели амортизаторы. При отжиме она очень сильно стучит. Иногда вообще не включается. Мигают все кнопки. Затем набирает воду до тех пор, пока ее полностью не отключат от питания по причине переполнености бака..."? Естественно, что нет :)
 
Вызовите мастера ,пусть даст заключение ,что с машиной не так и отчего и когда это произошло . Мы брали новую в магазине ,пока разобрались, тоже ничего не работало .
 
Инструкцию по эксплуатации читали ? Загружаете машину правильно ? Опыт эксплуатации подобной техники имееете ? Неполная загрузка машины ,неправильная установка и эксплуатация ,может вывести её из строя .

а как неполная загрузка может сказаться на ресурсе??
 
а как неполная загрузка может сказаться на ресурсе??

Неполная загрузка машины приводит к повышенной вибрации, в частности во время отжима, когда вода спущена и барабан пустой.Это запрещено производителем(инструкция по эксплуатации).А еще бельё желательно равномерно раскладывать по барабану, тоже для предотвращения вибрации . Ну и саму машину нужно тщательно выставить по уровню .
 
Неполная загрузка машины приводит к повышенной вибрации, в частности во время отжима, когда вода спущена и барабан пустой.Это запрещено производителем(инструкция по эксплуатации).А еще бельё желательно равномерно раскладывать по барабану, тоже для предотвращения вибрации . Ну и саму машину нужно тщательно выставить по уровню .

О, хм, а как равномерно его распределить по барабану, если за процесс стирки и полоскания оно все равно запутается ??
 
Да запутается ,но постараться расположить равномерно можно ,это как колесо у машины, нужна балансировка:D .
 
Да запутается ,но постараться расположить равномерно можно ,это как колесо у машины, нужна балансировка:D .

хм, 1000 оборотов, это ж скока км/ч ? :)

А вообще, машинка должна сама пытаться распределить по барабану, и в случае большой вибрации, повторить попытку
 
Назад
Зверху Знизу