Договор пожизненного содержания

я не думаю, что бабули в доле, скорее всего их тоже "имеют" ;)
Просто слишком все просто получается, а раз слишком просто, значит что-то тут не так.
Время сейчас такое, что обведут вокруг пальца и оставят ни с чем. А потом попробуй докажи, что к чему. Денег не хватит на доказывания. Ибо доказать можно будет только в суде. А суд такие дела "за просто так" не решает. Кроме того, не знаю еще подобных дел, которые решились бы быстро за одно-два заседания суда. Отсюда вывод, что предстоят долгие утомительные судебные тяжбы, которые потребуют финансовых вливаний и душевных переживаний. Пока отсудишь свою 1/8 долю от стоимости квартиры - поседеешь и подорвешь здоровье и все эти отсуженные денежки (если отсудишь) пойдут на лечение ;)
Ну нафиг оно надо?
 
Еще раз, повторюсь, в том то вся и загвоздка, что в договоре прописывают конкретно сумму. А в сообщениях проскакивает, что раз прописан уход... то трудности. Уход не прописан.

Доктор, спасибо за ответы, я лишь хочу сказать, мне действительно много чего не режет слух, я далека от составления договоров... Я скорее близка к общению с людьми очень сильно по роду своей деятельности в прошлом и хорошо читаю по физиономии.))) Потому и вынесла на обсуждение.

Что касается агентства, то тут такая штука, что они не пару тысяч получают, а половину или больше от 30% от стоимости квартиры. Т.е бабушка получает не много + ежемесячное потом + коммунальные... Агентство объясняет такое разделение денег тем, что они ведут социальную работу с бабушками. А именно, возят их на экскурсии, в Славяногорск, например, водят в бабушкинское кафе, которое принадлежит их же агентству.... помогают в экстренных ситуациях, поздравляют с ДРождениями, всеми праздниками... помогают продукты купить, если надо, или сантехника или доктора.... Мне даже по моей просьбе предоставили номера телефонов нескольких согласившихся поделиться опытом по телефону бабушек и досматривающих, кто заключил уже с ними договора и фотографии дали на бабушек на экскурсии посмотреть. Так же, это агентство само тоже заключает договора на себя... Но, всех желающих на себя они не могут заключить. Так мне объяснили. Телефоны при проверке по справочному подтвердили полное совпадение номера телефона и данных имен бабушек. Но я звонить не стала.

Я для себя решила, что мы не будем ничего заключать, по причине указанной мною выше и также нашего далекого проживания и невозможности держать руку на пульсе. В случае чего я не наезжусь в Харьков. Т.е. для моей ситуации при взвешивании всех за и против... против перевесило.

Спасибо всем отписавшимся. Судя по просмотру темы, интересующихся таки много.
 
они не пару тысяч получают, а половину или больше от 30% от стоимости квартиры.

Ну это уже объясняет заинтересованность агенства!
Т.е. в результате договора Вы получаете не всю квартиру, а ее часть.
Что, с одной стороны, тоже неплохо.
Однако, все, что писалось выше все равно остается в силе. Поэтому я бы все равно не стала рисковать.
 
Однако, все, что писалось выше все равно остается в силе. Поэтому я бы все равно не стала рисковать.

:yahoo: ну да, чтобы осознанно идти на такой совершенно неоправданный риск - надо быть как минимум камикадзе. :D



я не думаю, что бабули в доле, скорее всего их тоже "имеют" ;)
какое там, вы слышали какой бабулькам, со слов ТСа, супер-досуг организовывают - экскурсии, кафе, праздники, оплата услуг и продукты питания, укачаешься. в общем, "всё включено" :іржач::іржач::іржач: бабульки, дай бог им здоровья, нормально себя чувствуют, а вы говорите "их имеют". :D то, что на них зарабатывают, это конечно да, не отнять. но зато обе стороны довольны - и бабульки, и агентство. ах, ну да, кто-то же должен это всё оплачивать ;)
 
Останнє редагування:
какое там, вы слышали какой бабулькам, со слов ТСа, супер-досуг организовывают - экскурсии, кафе, праздники, оплата услуг и продукты питания, укачаешься. в общем, "всё включено" ;)

Услуги и продукты питания не за плату агентства. Оплата идет от бабушек, ну я так поняла по крайней мере, просто она им может позвонить в любой момент и попросить об этом, если заболела, например. Они купят или услугу окажут за ее деньги.

А с другой стороны, ну а как должно быть в идеале? Работа агентства в этом деле определенно нужна. Бабушки туда идут веселее, когда есть проверенные люди, куда уже обратилась знакомая, у нее все получилось и порекомендовала ей их.

Ведь, родные/ соседи/ знакомые за досмотр как правило таких денег не платят. Да и спросить с них бабушкам неудобно, не чужие ведь.

Оплата агентству должна быть за их работу. Вопрос в том, какого размера. Можно сравнить с работой агента недвижимости. Не самый лучший вариант, но, как я видела из моего личного опыта, платят. Агент работает (считаем, что работает) за ( и сейчас это минимум в некоторых агентствах) 1500 у.е. краткий период времени. А тут неизвестно сколько пенсионеры проживут. Да и работа другая. Не так много желающих найдется с бабушками хороводы водить.

Так сколько же должна быть оплата работы по бабушке хотя бы на пару годиков или год даже?

Просто, возможно, если бы учредители, оформляли эту социальную работу договором, тогда и вопросов было бы меньше.

Парень из Киева пишет в своем блоге, я постила ссылку выше на блог, что его агентство тоже возит по Днепру его дедулю, что дедуля ездит на праздники, на танцы и даже помолодел. Думаю, такая идея звучит не плохо, даже благородно, как по мне, и имеет место быть.
 
Услуги и продукты питания не за плату агентства. Оплата идет от бабушек, ну я так поняла по крайней мере, просто она им может позвонить в любой момент и попросить об этом, если заболела, например. Они купят или услугу окажут за ее деньги.
оно то всё хорошо, но в таком случае каких же размеров должна быть пенсия у этих бабушек, шоб всё вышеперечисленное вами эти бабульки смогли себе позволять? дай бог канешна, но на такие сделки, как вам предлагали, по идее и сами бабульки не от хорошей жизни идут. а если они настолько обеспеченные, самодостаточные, да еще и эта соц.служба о них так печеццца, то зачем им такие как вы???
зы: видеццца преимущественно этот мотив => $ <<денежный>>.

Парень из Киева пишет в своем блоге, я постила ссылку выше на блог, что его агентство тоже возит по Днепру его дедулю, что дедуля ездит на праздники, на танцы и даже помолодел. Думаю, такая идея звучит не плохо, даже благородно, как по мне, и имеет место быть.
да, идея что надо :клас: если бы еще на добровольных началах и "безвозмездно". :D
 
Еще раз, услуги слесаря или кого там надо, если прорвало трубу или еще что, +покупка продуктов - за счет бабушек.

Поездки на экскурсии + танцы + поздравления + социальное бабушкинское кафе - за счет агентства.

Все.
 
Еще раз, услуги слесаря или кого там надо, если прорвало трубу или еще что, +покупка продуктов - за счет бабушек.
Если квартира после заключения такого договора переходит в собственность досматривающей стороны, то не обязана ли эта сторона чинить за свой счет прорвавшую трубу в данной квартире? А если бабуля соседей затопит, то кто будет покрывать расходы на ремонт квартиры соседей?
 
Если квартира после заключения такого договора переходит в собственность досматривающей стороны, то не обязана ли эта сторона чинить за свой счет прорвавшую трубу в данной квартире? А если бабуля соседей затопит, то кто будет покрывать расходы на ремонт квартиры соседей?
Именно так и есть рентополучатель несет все ответственность за жилье дабы не снижать ее рыночной стоимости, так что помимо коммунальных платежей, единоразового взноса, и ежемесячной ренты он практически оплачивает все "бабушкины" издержки связанные в квартирой. Единственное, что я могу положительного увидеть в этом договоре, если брать к примеру 2 х комнатную квартиру 1/2 квартиры сразу приобретать, т.е становится собственником одной комнаты и вселятся туда, т.е теоретически можно купить комуналку с возможностью выкупить целиком и в случае если "бабушка" захочет расторгнуть с вами договор ренты, не думаю, что она найдет желающих приобрести ее 1/2 т.к. по закону соседи по комуналке являются первочередниками на приобретение. Нужно грамотно обдумать договор и если "бабушка" на него согласится тогда более 50 % шанс получение квартиры в рассрочку так сказать.
 
Именно так и есть рентополучатель несет все ответственность за жилье дабы не снижать ее рыночной стоимости, так что помимо коммунальных платежей, единоразового взноса, и ежемесячной ренты он практически оплачивает все "бабушкины" издержки связанные в квартирой. Единственное, что я могу положительного увидеть в этом договоре, если брать к примеру 2 х комнатную квартиру 1/2 квартиры сразу приобретать, т.е становится собственником одной комнаты и вселятся туда, т.е теоретически можно купить комуналку с возможностью выкупить целиком и в случае если "бабушка" захочет расторгнуть с вами договор ренты, не думаю, что она найдет желающих приобрести ее 1/2 т.к. по закону соседи по комуналке являются первочередниками на приобретение. Нужно грамотно обдумать договор и если "бабушка" на него согласится тогда более 50 % шанс получение квартиры в рассрочку так сказать.
Вот захотят ли фирмы, которые таких бабушек предлагают, заключать не типовой договор.
 
Marka, как человек который такой договор расторгал через суд... так то еще дедочка развели до меня... два года мурыжили не знали что с ним делать... но при умелом подходе разорвали договор за одно заседание.
а на практике договор содержания разрывается по заявлению бабульки у нотариуса, без вашего согласия... есть такой развод фирма находит лохов, желательно не в Харькове, вешает лапшу на уши... те заключают договор, платят деньги бабульке, она делиться с фирмой, а через пол года разрывает договор, и находит нового лоха...
 
В российской передаче "Час суда" рассматривался случай - мужчина заключил с бабушкой договор пожизненного содержания. У бабушки был во владении дом. Дом сгорел (она грешит на соседей, но это не доказано). Обращение в суд - типа раз пожизненное содержание - стройте новый дом или прописывайте у себя.
Суд принял сторону бабушки, так что есть вариант ничего не получить , а еще и доплатить ....
 
Я раньше слышал и потом читал об этой фирме. По-моему,сплошной развод! Досматривать нужно только по знакомству.
 
Думаю, что она не бабушка.

договор должен быть нотариально заверен, это обязательно.

Да, Фантастика, вот это совет! Всем советам совет! А главное - отвечает на все вопросы ТСа :)



Это не так. Это просто увеличит ваши шансы что-то получить при расторжении договора . Например если будете досматривать лет 5 то суд может это учесть и закрепить ваше право на 1/8 квартиры. Это в том случае если в суд подаст третье лицо после смерти бабушки. Если она при жизни вас "пошлет" , то эти чеки можно будет вместо обоев поклеять.

Единственный вариант при котором это не так это договор ренты. Т.е. в договоре прописано не содержание,уход и пр. размытые вещи а конкретная сумма ежемесячно и все. Тогда если вы будете платить строго в срок то расторгнуть договор действительно проблематично.

Во-первых договора пожизненного содержания имеют такую особенность. что по расторжению их ничего из уплаченного или сделанного не возвращается.
Во вторых, то, что пишут наши нотариусы-всегда ниже плинтуса. Нормальный договор пожизненного содержания должен быть как минимум на 10 листах, так как нужно не только платить, но и оказывать разные услуги. Как зафиксировать всю эту помощь - законодательно не определено. Такие договоры часто расторгают в суде, также если он заключены между родственниками Не советую влазить
 
Останнє редагування:
Я, плачу, Паркер. У тебя вокруг одни дебилы. Лишь ты один Д'Артаньян. Тебе, наверное, тяжело жить в таком недоразвитом обществе?
 
Я, плачу, Паркер. У тебя вокруг одни дебилы. Лишь ты один Д'Артаньян. Тебе, наверное, тяжело жить в таком недоразвитом обществе?

иногда плачу и я о таком обществе и злых без меры его членах. Ты бы, Мажор, человеку помог, а то только счеты сводишь и переходишь на личности.
 
Какие личности? Тут, вообще-то, одни ники. А ты, вместо того, чтоб по всему ЮХФ своей рекламой нахаляву срать, хоть бы кого нормально полноценно проконсультировал!
 
Поздно ты. Его уж полдня, как забанили.
 
Назад
Зверху Знизу