Бывает ли наказание за помощь человеку?

Брата.
Я бы с таким не мирился, хочешь тусоваться с обсосами - делай это вне общего жилища.

Именно выгонять не пробовали. Я когда-то ему говорил чтоб он снял себе жилье, но он мне ответил что это его дом и он никуда не уйдёт.
 
Я когда-то ему говорил чтоб он снял себе жилье, но он мне ответил что это его дом и он никуда не уйдёт.
он прав, но кормить его там никто не обязан)

Вы без отца росли, что так обрате печетесь? Может тогда вам съехать, и жить нормально, счастливо, ну на сколько получится. Но мы в вас верим!
 
Здравствуйте! Мой брат часто просит помочь решить его проблемы. Я заметил такую закономерность:
Каждый раз, когда я ему помогаю, моя жизнь ухудшается. Моя помощь оборачивается мне разного рода геморроем и потерей сил и нервов. И не только мне, а и моим родным. Если проследить цепочку событий, которые привели к такому результату, то однозначно головняка не было бы, если бы я не помог ему.
Он не делает специально какие-то подляны, просто сами события начинают так складываться.
Мне показалось, что можно провести аналогию с магией, но бывает ли обратка за помощь человеку?

Человеку по жизни приходится "осваивать" некоторые духовные законы и судьба так поворачивается, что ситуации повторяются вновь и вновь, пока для себя человек не сделает вывод, что , в такого рода ситуациях, правильно делать так...
Вы сейчас явно проходите законы "В просьбе не отказывают" и "Тебе надо - ты и делай"...по-моему человеку стоит помогать тогда, года он сам уже сделал все, что мог, но у него не получилось ....это первый момент...
Теперь второй: вы, явно, к брату относитесь по-особому...его статус, в ваших глазах, стоит выше вашего собственного:он вас просит и вы делаете, вы его просите - он игнорирует...т.е. он-хозяин, вы - слуга...он считает , и вы тоже, что он вправе приносить вам неудобство, т.е. незначительный вред, а вы , все равно , должны ему помогать...вот так получается...
Попробуйте относиться к нему как к равному : у него свои проблемы - у вас свои и каждый решает их самостоятельно...в таком варианте помощь будет выглядеть в виде совета...
 
Попробуйте относиться к нему как к равному : у него свои проблемы - у вас свои и каждый решает их самостоятельно...в таком варианте помощь будет выглядеть в виде совета...
на сколько я понял брат приходит не за советом, он пользуется слабостью проявляющейся в невозможности отказать, т.е. по сути идет на сделку со своей совестью.

Человеку по жизни приходится "осваивать" некоторые духовные законы и судьба так поворачивается, что ситуации повторяются вновь и вновь, пока для себя человек не сделает вывод, что , в такого рода ситуациях, правильно делать так...
Вы сейчас явно проходите законы "В просьбе не отказывают"
тоже так подумал.

по-моему человеку стоит помогать тогда, года он сам уже сделал все, что мог, но у него не получилось
в жизни бывают разные ситуации, ИМХО однозначно могу сказать, что нельзя давать ездить на себе, если чел пытается сесть тебе на голову нужно ставить его на место.
 
Ну мозги как-то вправить нужно же. Так он на спайсуху подсядет или еще чего.

Глобально вправлять нужно пока поперек кровати помещается :) отшлепать взрослого можно, только ничего хорошего по моему мнению из этого не получится.
 
Глобально вправлять нужно пока поперек кровати помещается отшлепать взрослого можно, только ничего хорошего по моему мнению из этого не получится.
Ну да, даже собаку уже поздно воспитывать, когда кинулась. Бля, ТС задал задачу. Ну тогда или братана выгнать или самому съехать. А то скоро на спайсуху подсядет или на соли. Это пздц.
 
По большому счету каждый свой крест несет сам, для начала нужно это понять и принять, а дальше просто не давать садиться себе на голову, один раз серьезно поговорить и расставить все точки над "И", затем следовать условиям договора, отсечь от себя чужие проблемы им же созданные, пусть сам рулит, дать ему понять, что за себя сам должен отвечать. Если вляпается, то помогать по совести и мере возможностей, никуда не денешься, все таки родственник. Главное не париться и не терзать себя - это задача номер один.
 
Вы без отца росли, что так обрате печетесь? Может тогда вам съехать, и жить нормально, счастливо, ну на сколько получится.

Отец слабо участвовал в моем воспитании. Я думаю ему это было неинтересно.
А съехать я хочу все чаще, просто боязно оставлять близких с этим мудаком.

вы, явно, к брату относитесь по-особому...его статус, в ваших глазах, стоит выше вашего собственного:он вас просит и вы делаете, вы его просите - он игнорирует...т.е. он-хозяин, вы - слуга...он считает , и вы тоже, что он вправе приносить вам неудобство, т.е. незначительный вред, а вы , все равно , должны ему помогать...вот так получается...
Попробуйте относиться к нему как к равному : у него свои проблемы - у вас свои и каждый решает их самостоятельно...в таком варианте помощь будет выглядеть в виде совета...

Как-то так сложилось, что я могу ему помочь, а он мне нет. Несколько раз я обращался за советом, но ничего дельного он не предложил (или не захотел напрягаться). Я теперь начинаю понимать что
брат приходит не за советом, он пользуется слабостью проявляющейся в невозможности отказать, т.е. по сути идет на сделку со своей совестью.


По большому счету каждый свой крест несет сам, для начала нужно это понять и принять, а дальше просто не давать садиться себе на голову, один раз серьезно поговорить и расставить все точки над "И", затем следовать условиям договора, отсечь от себя чужие проблемы им же созданные, пусть сам рулит, дать ему понять, что за себя сам должен отвечать. Если вляпается, то помогать по совести и мере возможностей, никуда не денешься, все таки родственник. Главное не париться и не терзать себя - это задача номер один.

Буду тренировать твердость и пофигизм :) Пока у меня так получается только когда совсем достанут, но я быстро остываю.


СПАСИБО БОЛЬШОЕ вам всем за поддержку! :)
 
Назад
Зверху Знизу