Выбор: macbook air vs retina macbook pro

Статус: Offline
Реєстрація: 10.11.2009
Повідом.: 801
Выбор: macbook air vs retina macbook pro

Всем доброго времени суток!

Имеется порядка 2к уе, которые готов потратить на обновление своего компьютера.

Стою перед выбором: потратить чуть больше 1к уе на macbook air 13 md760 (Haswell core-i5 1.3 GHz, HD5000, 4gb RAM) и обновить свой системник ещё на 1к уе, либо вложить все 2к в retina macbook pro 15 me293 (Haswell core-i7 2.0 GHz, Iris Pro HD5200, 8gb RAM).

По сути, мне нужна машина для расчётов и изредка игр + что-то, что я мог бы таскать с собой. Каждый из вариантов немного смущает.

В air смущает отсутсвие ретины + то, что в следующем году прогнозируют его радикальное обновление. Не хотелось бы купить машинку за 1.2к уе и через пол года понять, что это уже прошлый век)

В rMBP смущает интегрированная графика. Всё же хотелось бы поиграть иногда да и в некоторых расчётных программах дискретная графика во многом ускоряет процессы. Но переплачивать 7к за дискретку не готов.

Подскажите, как из вариантов вы видите более интересным и правильным. Сразу говорю, лишних денег нет, чтобы экспериментировать сначала то, потом другое)

Буду благодарен за совет :пиво:
 
>Буду благодарен за совет
казалось бы при чем тут "Apple Iphone & Ipad"?

>машина для расчётов и изредка игр
Haswell core-i5 1.3 GHz vs Haswell core-i7 2.0 GHz. Как бы важно, что считать собрались?
если игры изредка (а про графику больше ни слова) - то зачем Вам ретина? Хотя IPS vs TN ;-)

>и через пол года понять, что это уже прошлый век
ну через год все одно все в тыкву превращается (маркетинг)

Как на счет автономности и веса устройства? (для меня, например, решающий фактор).
 
выбор взрывает мозг, т.к. совсем недавно примерно такая ситуация была, только ретина на 13" рассматривалась. Исходя из задач и цен понял, что проще взять iMac 27" (а когда пройдёт гарантия, поменять проц, винчестер) по цене ретины. Но в моём случае не столь критична была мобильность, т.к. для этих целей остановились на iPad Air или MBAir в минималке (по цене как iPadAir).

В Вашем случае, при необходимости мобильности девайса, остановился бы на ретине. Мощьность выше чем у Air, а при необходимости работы, достаточно подключить, ну скажем, банально к ТВ и получите большой монитор для удобной работы.

Если Вы постоянно носите ноут и Вам нужно облегчить, то посмотрите в сторону Air на i7, но не меньше 8Гб оперативы. Много у кого пытался узнать о мощности данного ПК и получил мало ответов. Но многие говорили, что достаточно для многих задач, единственное, нужно не менее 8Гб оперативки и помощнее проц, если позволит бюджет. Также не советую рассматривать варианты менее 256SSD.

PS:давно не видел Вас на форуме!
 
Останнє редагування:
>Буду благодарен за совет
казалось бы при чем тут "Apple Iphone & Ipad"?

Честно говоря, не нашёл соответствующего раздела для МВ. Может, я просто тормоз) если он есть, киньте ссылку пожалуйста.
Просто в этом же разделе сидят именно яблочники, а мне их мнение и нужно :)

>Буду благодарен за совет
>машина для расчётов и изредка игр
Haswell core-i5 1.3 GHz vs Haswell core-i7 2.0 GHz. Как бы важно, что считать собрались?
если игры изредка (а про графику больше ни слова) - то зачем Вам ретина? Хотя IPS vs TN ;-)

Считать собрался в ANSYS, ABAQUS, моделирование в SolidWorks и тому подобные инженерные задачи. Игры на уровне BattleField 4 и хотя бы чтоб ещё годик-два можно было с удовольствием поиграть. Понимаю, что аир не справится с этим, но вот rMBP с интегрированной графикой? Читал, что ирис про в солиде даже выше даёт производительность, чем гт750. Хочу узнать мнения других.

>и через пол года понять, что это уже прошлый век
ну через год все одно все в тыкву превращается (маркетинг)

Как на счет автономности и веса устройства? (для меня, например, решающий фактор).

В случае с аир хозяева машинок 11 года до сих пор не особо потеряли с выходом нового в 13-ом году. Они практически не обновлялись уже три года. А вот в следующем году обещают грандиозное обновление - вот что меня волнует)
Вес, конечно, приятен) но мне и 8-ми часов у прошки с головой хватит, чтобы не заряжать его целый день. Ну, а вес - это уже дело компромисса)



выбор взрывает мозг, т.к. совсем недавно примерно такая ситуация была, только ретина на 13" рассматривалась. Исходя из задач и цен понял, что проще взять iMac 27" (а когда пройдёт гарантия, поменять проц, винчестер) по цене ретины. Но в моём случае не столь критична была мобильность, т.к. для этих целей остановились на iPad Air или MBAir в минималке (по цене как iPadAir).

Честно говоря, аймак не вижу смысла брать, потому что за такие деньги можно собрать намного лучший системник на винде. А мне большего и не нужно по сути)

В Вашем случае, при необходимости мобильности девайса, остановился бы на ретине. Мощьность выше чем у Air, а при необходимости работы, достаточно подключить, ну скажем, банально к ТВ и получите большой монитор для удобной работы.

Та потом бы я докупил синема дисплей, и мне бы хватило с головой. Самый мой большой страх - это интегрированная графика. Говорят, что ирис про уже приблизился к дискреткам, но всё же.

Если Вы постоянно носите ноут и Вам нужно облегчить, то посмотрите в сторону Air на i7, но не меньше 8Гб оперативы. Много у кого пытался узнать о мощности данного ПК и получил мало ответов. Но многие говорили, что достаточно для многих задач, единственное, нужно не менее 8Гб оперативки и помощнее проц, если позволит бюджет. Также не советую рассматривать варианты менее 256SSD.

Аир на и7 не вижу смысла брать, т.к. по цене он выше, чем ретина 13 с 8гб оперативки и процом и5 на 2.6 ГГц. А разница в три часа работы и лишних 200гр не так уже критичны, если выбирать между тн-ом малого разрешения и ретиной)
Я и сам про 256гб думаю, т.к. по-любому мне придётся ставить туда винду (для прог, которых нет под мак) и не уверен, что тогда с местом будет порядок.

PS:давно не видел Вас на форуме!

Редко захожу, не было времени для развёрнутого общения :пиво:
 
Останнє редагування:
>Честно говоря, не нашёл соответствующего раздела для МВ.
https://www.kharkovforum.com/forumdisplay.php?f=82
ближе будет.

Если автономность и вес не критичны и есть возможность - берите rMBP 15"... как-никак 4 ядра для вычислений.

>по-любому мне придётся ставить туда винду
и как же это будет смотреться на retina display? ;-)))
 

Я там вообще ни одной темы про макбуки не нашёл, а здесь только на первой странице несколько) так что пусть лучше будет здесь ;)

Если автономность и вес не критичны и есть возможность - берите rMBP 15"... как-никак 4 ядра для вычислений.

Меня больше всего волнует Iris Pro - вытянет ли она для сложных задач?

>по-любому мне придётся ставить туда винду
и как же это будет смотреться на retina display? ;-)))

Думаю, вполне нормально) винда-то тоже поддерживает такие разрешения, да и использовать я её буду в тех случаях, когда нужно будет работать с неподдерживаемыми на Мак программами.
 
Меня больше всего волнует Iris Pro - вытянет ли она для сложных задач?

Делай так: бери сначала Air в магазине, пробуй, не потянет - иди в магазин (в течении 14 дней) и меняй на ретину. Чисто по :україна:
 
Делай так: бери сначала Air в магазине, пробуй, не потянет - иди в магазин (в течении 14 дней) и меняй на ретину. Чисто по :україна:

У меня друг брал 5-ку в магазине, вышел из него и обнаружил, что камера бракованная. Вернулся в магазин, чтобы вернуть - они отказали) неделю с ними воевал, пока не добил) так что у нас и магазины чисто украинские =)

В железе такая же тема

Насколько я понимаю, вот эта тема https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3409218&highlight=macbook

Посмотрел, но там вроде бы немного другой вопрос обсуждается. У меня поконкретнее: стоит ли rMBP 15 с интегрированной графикой своих денег или всё же лучше Air + системник)
 
tIat0501YHE N2UVco1S6aI

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Второе видео я ещё раньше смотрел, только вот в описании к нему не понял. Он играл на Dell Alianware. То ли он отключил дискретку и запустил на ирисе, то ли это прост фейк и реклама)

Понятно, что на эире я рубиться не буду - это будет мне просто для походов и сидения в инете. Поэтому и думаю тогда ещё обновлять системник.
А вот на про, естественно, хотелось бы и поиграть, особенно при таком невероятном экране)
 
Второе видео я ещё раньше смотрел, только вот в описании к нему не понял. Он играл на Dell Alianware. То ли он отключил дискретку и запустил на ирисе, то ли это прост фейк и реклама)

Понятно, что на эире я рубиться не буду - это будет мне просто для походов и сидения в инете. Поэтому и думаю тогда ещё обновлять системник.
А вот на про, естественно, хотелось бы и поиграть, особенно при таком невероятном экране)

Смотрю круто стоит задача поиграть. Наверно в этом случаем Эир+Апгрейд, т.к. поиграть даже на 15", ну лично мне, не айс:as is:
 
Смотрю круто стоит задача поиграть. Наверно в этом случаем Эир+Апгрейд, т.к. поиграть даже на 15", ну лично мне, не айс:as is:

Не, поиграть, конечно хотелось бы) Да и расчёты у меня бывают такие, что не на один день приходится комп оставлять)

Хотел бы ещё спросить мнение обладателей rMBP с Iris Pro, если таковые вообще найдутся =)
 
>Меня больше всего волнует Iris Pro - вытянет ли она для сложных задач?
боюсь тут вопрос сложнее... вытянет ли она под win ;-)

Никто вам не скажет этого тут, ибо обладателей нового rMBP кот наплакал... да еще с таким специфическим для MB софтом.

Да и air тут точно вам не кандидат...

Как вариант более менее реальных тестов - договариваетесь в магазине, берете внешний винт usb3.0 с ssd внутри ставите туда OS + свой софт + ёмкие тестовые (реальные) данные с которыми планируете работать (с win - хз прокатит ли, но с OSX - все норм) приходите, загружаетесь со своего винта, гоняете, получаете впечатление от первого лица, делаете выбор.

>мнение обладателей rMBP с Iris Pro, если таковые вообще найдутся =)
откуда такие? ;-)

В попугаях тесты тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Думаете, под винду Iris Pro будет хуже? Вообще-то есть же и ультрабуки и на винде с такой графикой. В Zenbook Infinity вообще Iris 5100 стоит.
Да и многие тесты с ней именно на винде проводились.
 
>Думаете, под винду Iris Pro будет хуже?
честно, не разбираюсь в win на apple устройствах...
Но так понимаю, что если нужны будут две ОС, то нужна какая-то прослойка между win и железом, какой-нибудь bootcamp. И как это будет вести себя не понятно.
 
Я до конца не могу понять, BootCamp - это утилита, которая делает из установочной винды эмулятор? Или она просто позволяет поставить винду на мак?
 
А есть ли смысл брать на iOS, если проги под Win?! В таком случае рассматрите вариант, того же Asus ZenBook с конфигом помощнее и дешевле!

Можно в этом варианте взять Asus+MacMini:піп: Допилить миник до хорошей конфигурации (память+SSD+HDD) и гуд будет.

BootCamp - это утилита, которая делает из установочной винды эмулятор? Или она просто позволяет поставить винду на мак?

Прога с помощью которой впринципе сможешь поставить Windows на девайс Apple.
 
А есть ли смысл брать на iOS, если проги под Win?! В таком случае рассматрите вариант, того же Asus ZenBook с конфигом помощнее и дешевле!

Можно в этом варианте взять Asus+MacMini:піп: Допилить миник до хорошей конфигурации (память+SSD+HDD) и гуд будет.

Я хочу ноут на мак ос, чтобы по крайней мере в инете сидеть и в офисных программах работать. Задолбала в этом плане винда.
Зенбук с эквивалентной конфигурацией стоит столько же, а Инфинити вообще дороже прошки при худшей конфигурации.
Вариант с настольным маком пока не рассматриваю)

Прога с помощью которой впринципе сможешь поставить Windows на девайс Apple.

Это я понимаю, я не понимаю, как она это делает: как эмулятор или просто как будто мы ставим винду на обычный ПК.
 
>как эмулятор или просто как будто мы ставим винду на обычный ПК.
похоже практически как "ставим винду на обычный ПК".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это я понимаю, я не понимаю, как она это делает: как эмулятор или просто как будто мы ставим винду на обычный ПК.
Как ставим Винду, но в виде эмулятора, т.е. просто оболочка типа эмулятора.

кстати, на iMac, после истечения гарантии (лучше так), можно поменять проц с i5 на i7, наростить оперативку и поменять (при желании) HDD на SSD и получите заряженный iMac по цене ниже, если покупать с уже предустановленными конфигурациями!

Да, если брать за бугром, то разница составляет 2800 (i7, 32gb RAM, 256SSD) 3299 (i7, 32gb RAM, 512SSD) против 2784 и 3020 соответственно. Но в нашей стране на кастомные сборки цена возрастает существенно и не с таким зазором, да и финансово не всегда и каждый может потянуть, а со временем, можно подсобирать и самому кастомизировать.

Например, если брать кастом, касающийся замены вместо HDD поставить FusionDrive, то разбег в цене (Украины) составляет 5т.грн, а на сайте "всего" 200уе.

Также это касается и MacBook-ов.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу