• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Можно ли из этого сделать усилитель для наушников?

Статус: Offline
Реєстрація: 12.03.2009
Повідом.: 576
Можно ли из этого сделать усилитель для наушников?

Здравствуйте!
Передо мной стоит задача сделать усилитель для 4-х пар наушников. Скажем прямо, я не очень силен в радио, но хочу разобраться. По этому, для начала, я решил собрать данный усилитель на наборе мастер-кит.
Вопрос такой. Может ли
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
набор служить усилителем для наушников? Каких-то особых требований к качеству звука не ставится. Должно быть слышно, на соответствующей громкости. Запитывать буду от отдельного источника.
Спасибо.
 
Нет, этот набор не подойдет. Есть куча специализированых микросхем (обычные операционные усилитили с умощненным выходом) с 3-5 детальками обвеса.
 
ищи чего попроще, на lm386 или mc34119 или lm358 в конце концов, TDA серия около ватта тоже покатит

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
и, да: на каждый комплект наушников - своя микросхема. иначе, если наушники попадутся разные - не избежать разной громкости в них.
а свой регулятор громкости на каждой микросхеме добавит комфорта - кому-то надо громче, кому-то - тише

всякие фенечки типа доп. входов, миксуемых с основыным, добавят профита при рабоет в студии звукозапии или на репетиции.

рекомендую поизучать функционал усилителей-дистрибуторов для наушников из проф. сектора, пусть даже и Behringer Powerplay

ну и, для начала (под конец) - где ето будет применяться?
 
Я ,для правда одной пары, использовал микросхему 3543. Добыл из ненужного сидирома; использовал плату выхода на наушнике.
 
Благодарю всех отписавшихся! Приму к сведению. Хотелось как проще - не травить плат, а придется делать как лучше.
и, да: на каждый комплект наушников - своя микросхема. иначе, если наушники попадутся разные - не избежать разной громкости в них.
Я об этом думал с такой же формулировкой.
всякие фенечки типа доп. входов, миксуемых с основыным, добавят профита при рабоет в студии звукозапии или на репетиции.
ну и, для начала (под конец) - где ето будет применяться?
Дополнительных входов не нужно. Этот усилитель делается для того, чтобы позволить в своей домашней студии записывать живой оркестр. То есть, всем вместе без накладок. Так как в основе всей студии лежит звуковуха E-mu 1212 - она умеет распределять сигнал куда заблагорассудится. По этому, ни чего кроме моно выходов не нужно.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А травить ничего и не надо. Берете монтажную плату за 10 грн и спокойно размещаете на ней 3-4 усилителя.
 

Например, вот так:
TDA7267.jpg


Сразу возникает несколько вопросов:
-какие конденсаторы ставить, чтоб не стыдно было?
-чтобы регулировать громкость достаточно будет на лапу 2 микросхемы последовательно с выходом поставить резистор? На какое сопротивление?
-раз пошла такая пьянка, хочу чтобы было красиво. Можно ли на ключ stand by поставить светодиод? Все таки будет 4 канала, хочу чтобы было понятно какой канал включен.

ищи чего попроще, на lm386 или mc34119 или lm358 в конце концов, TDA серия около ватта тоже покатит

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Почитал про lm386 и lm358 - народ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, что искажений от них много.
Раз уж делать, так делать хорошо.

По параметрам, на чем будет лучше собрать на mc34119 или на TDA7267?

А травить ничего и не надо. Берете монтажную плату за 10 грн и спокойно размещаете на ней 3-4 усилителя.

Дельный совет, благодарю! Как-то я про их существование совсем забыл.
 
1. любые
2. регулируется по входу, резистор ставить на четвёртую лапу. Набери в гугл картинках "аудио усилитель" и посмотри как и что.
3. нет

lmки надо правильно обвешивать, для начального уровня такая тдашка действительно проще, микра хорошая стабильная. MC для портативки, TDA для стационара, а там уже сам смотри что тебе ближе.
 
Например, вот так:
TDA7267.jpg


Сразу возникает несколько вопросов:
-какие конденсаторы ставить, чтоб не стыдно было?
-чтобы регулировать громкость достаточно будет на лапу 2 микросхемы последовательно с выходом поставить резистор? На какое сопротивление?
-раз пошла такая пьянка, хочу чтобы было красиво. Можно ли на ключ stand by поставить светодиод? Все таки будет 4 канала, хочу чтобы было понятно какой канал включен.
Правильным вопросом было бы - с какого бодуна там при напряжении покоя, равном 1/2 питания нет конденсатора разделительного на динамике, а питание при этом однополярное :D
Для регулирования громкости резистор последовательно не ставится - такое включение не позволяет сделать громкость нулевой.
Вот правильная схема, и не читайте по утрам советских газет - читайте datasheets (обычно в формате pdf).
удалил - глаза резало /IMG]

Черным по черному - плохо видно. Есть ещё для пионеров, вот
[IMG]https://i.piccy.info/i7/6b535603b22b4dad76553c3b49b0ae74/4-76-838/11097424/TDA7267white.png
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Да я уж решил собрать сам. А то что-то за эти деньги я все четыре усилителя соберу. И глядишь, еще и лучше будет.

Подсказали бы Вы мне еще где можно корпусов красивых посмотреть. Желательно таких, которые можно в релейную стойку поставить.
 

Вообще шикарно! Благодарю!

Красивые корпуса будут стоить столько же, сколько всё остальное :)

Это да. Но эстетика. То что выглядит как поделка и воспринимается как поделка. Чтобы там внутри не было.
 
Вообще шикарно! Благодарю!

Предупреждаю, на 16 ом наушники он даст от 12В охренительную громкость. 1Вт на 8Ом нагрузке - это в спокойной обстановке будет озвучивать небольшую квартиру.
 
На ДИН рейку корпусов валом на базаре. И в Космодроме и в Чипе и в магазине следующем за Чипом, там вообще самый мощный ассортимент.

Сразу возникает несколько вопросов:
-какие конденсаторы ставить, чтоб не стыдно было?
-чтобы регулировать громкость достаточно будет на лапу 2 микросхемы последовательно с выходом поставить резистор? На какое сопротивление?
-раз пошла такая пьянка, хочу чтобы было красиво. Можно ли на ключ stand by поставить светодиод? Все таки будет 4 канала, хочу чтобы было понятно какой канал включен.
1. Электролитические пофиг, если неэлектролитические, то пленку. Дешевле всего, наверное лавсан. Зеленые такие подушечки.
2. Ресет уже ответил
3. Напрямую может и можно, но ничего не мешает взять кнопку на две контактные группы.
 
Предупреждаю, на 16 ом наушники он даст от 12В охренительную громкость. 1Вт на 8Ом нагрузке - это в спокойной обстановке будет озвучивать небольшую квартиру.

Резистор же спасет? Наушники приходят с людьми разные. И угадать кому в чем удобнее, не представляется возможным.

На ДИН рейку корпусов валом на базаре. И в Космодроме и в Чипе и в магазине следующем за Чипом, там вообще самый мощный ассортимент.


1. Электролитические пофиг, если неэлектролитические, то пленку. Дешевле всего, наверное лавсан. Зеленые такие подушечки.
2. Ресет уже ответил
3. Напрямую может и можно, но ничего не мешает взять кнопку на две контактные группы.

3. Теперь, да - не мешает. А до этого мешала голова, не привыкшая к решению подобных задач.
 
-раз пошла такая пьянка, хочу чтобы было красиво. Можно ли на ключ stand by поставить светодиод? Все таки будет 4 канала, хочу чтобы было понятно какой канал включен.
Ключ stand by это выключатель. Используй переключатель с двумя группами контактов, на вторую свой светодиод повесь.
 
Резистор же спасет? Наушники приходят с людьми разные. И угадать кому в чем удобнее, не представляется возможным.

Тогда надо 4 регулятора громкости. Наушники, к стати, не на столько разные, как кажется. Пол-Ватта в ухо на любых будет многовато. Без понимания входного сигнала - даже не буду пытаться посоветовать какой балласт ставить.

P.S. А 4 канала - это на 4 наушника, или на 2 по стерео? Если 2 стереовыхода - там понятно, а если 4 моно-канала - там разъём входной должен быть либо последовательно, либо паралельно распаян (или уже паралельный применён с 2 контактами вместо 3х). Так вот если 2 уха в паралель - пол-ватта будет влетать в каждое, микросхема на 8 ом выдаст суммарно 1 Вт.
 
Назад
Зверху Знизу