отчет по единому за 2012 г.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2009
Повідом.: 321
отчет по единому за 2012 г.

я в бухгалтерии чайник
знаю, что мне отчет по единому сдавать за год
правильную ли инфу я нашла

С 2012 года правила подачи отчета по единому налогу изменились. Во первых, отчет стал называться "Налоговой декларацией плательщика единого налога физического лица-предпринимателя" ("Податкова декларація платника єдиного податку фізичної особи-підприємця"), помимо названия изменился и сам отчет. Во вторых - интервал времени для подачи отчета предпринимателями всех групп единого налога заметно увеличился:

- первая группа единого налога - отчет подается в течение шестидесяти календарных дней следующего, за отчетным, года.

т. е. мне сдавать до 1 марта 2013??????

- вторая и третья группа единого налога - налоговая декларация, как и ранее отчет, подается каждый квартал, но уже в течение сорока календарных дней после окончания отчетного квартала, а не пяти, как было ранее. Т.е. теперь отчет за первый квартал года можно сдавать до 10 мая.

Подробнее про единый налог и его группы можно узнать тут: Единый налог с 2012 года. Хочется отметить, что несмотря на то, что в НКУ, в статьях 296.5.2 подпункт 2, статья 296.5.2 подпункт 1 сказано, что необходимо отдельно отображать: "обсяг доходу, оподаткований за кожною з обраних ними ставок єдиного податку" в бланке налоговой декларации не предусмотрены отдельные поля для доходов по каждому кведу - есть только общая сумма по всем видам деятельности (если их несколько).

Скачать бланк отчета (пустой и пример заполнения - формат Word .docx) можно тут: отчет по единому налогу. Этот бланк утвержден Приказом Министерства финансов Украины № 1688 от 21.12.2011 "Об утверждении форм налоговых деклараций плательщика единого налога". Единожды заполнив и сохранив у себя на компьютере налоговую декларацию, следующие отчеты можно будет создавать заметно быстрее - редактировать только изменившиеся данные. Стоит распечатывать 2 налоговые декларации - одна подается в налоговую инспекцию, а вторая, с печатями и подписью представителей налоговой остается у предпринимателя, чтобы в случае утери декларации в налоговой было доказательство того, что отчет был сдан. Также, ниже расположен пример заполнения налоговой декларации в картинках для предпринимателей на едином налоге третьей группы. Этот пример будет полезен и ФЛП других групп.

все заполненные бланки по ссылке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
нуууу, изменился бланк и статус самого отчета по ЕН уже давненько...:)
 
Назад
Зверху Знизу