Трансгенные продукты питания: БЛАГО или РИСК?

Статус: Offline
Реєстрація: 20.11.2005
Повідом.: 2363
Трансгенные продукты питания: БЛАГО или РИСК?

Здравствуйте, господа! Думаю, скоро мы забудем о натуральном помидорчике(а ведь с него все и началось) или сочном стейке на природе не из клонированных поросяток! Так что это: благо, или преступные генные манипуляции, или оружие для террора, или преждевременные неисследованные до конца опыты на нас, или ...???
 
Уверяю вас, хохляндия об этом забудет не скоро!
 
Irka сказав(ла):
Уверяю вас, хохляндия об этом забудет не скоро!
Ошибаешься. Посмотри на ассортимент семян овощных культур, которые сейчас проаются. 80% - это гибриды, не дающие семенного материал и полученные низвестным путём. Да и мяса нынче импортируется в страну достатчно много.
А о последствиях судить сложно - слишком мало информации.
 
Гибриди і трансгенні продукти абсолютно різні речі !!!
В Україні уже давно вирощують генетично модифіковані рослини, причому абсолютно безконтрольно.
Моя думка це ризик і досить великий.
 
~#oops#~ сказав(ла):
Гибриди і трансгенні продукти абсолютно різні речі !!!
В Україні уже давно вирощують генетично модифіковані рослини, причому абсолютно безконтрольно.
Моя думка це ризик і досить великий.
Я имелл виду, что нет гаранти что данный гибрит выведен без помощи генной инженерии.
 
Думаю это скоро, будет совсем не скоро. Дерьма с добавками добавляется, но никто же не заставляет есть фигню. Рынки, пока еще работают нормально, и продукты исправно продаются. Если уж сильно парит этот вопрос, покупай дом, хороший участок и веди хозяйство
 
В самом использовании методов генной инженерии для модификации новых продуктов питания для народного потребления, я не вижу ничего плохого. Это удобно, современно. Не нужно тратить огромное количество времени на эксперименты, конечный результат которых, детально весьма трудно предсказать…
Но, как всегда остается, но… человечество в данный момент, в виде возможности генетики, получило огромное знание, а там где есть знание как сила, там есть опасность, таящаяся в этой силе. Никто не может гарантировать на 100% отсутствие возможности применения этого знания во вред кому-то.
Слава Богу, пока, человечество еще не обладает достаточным багажом использования этих знаний во вред. Но это вопрос времени.
В общем, подытоживая: самой по себе опасности в генной инженерии нет, главная опасность есть сам человек, особенно вооруженный большой силой знаний.
 
androids mind сказав(ла):
В общем, подытоживая: самой по себе опасности в генной инженерии нет, главная опасность есть сам человек, особенно вооруженный большой силой знаний.
Где гарантия, что у потомков людей ,потребляших генетически изменённую продукцию, через два, три поколения не возникнет необратимой мутации?
 
Боевой хомяк сказав(ла):
Думаю это скоро, будет совсем не скоро. Дерьма с добавками добавляется, но никто же не заставляет есть фигню. Рынки, пока еще работают нормально, и продукты исправно продаются. Если уж сильно парит этот вопрос, покупай дом, хороший участок и веди хозяйство
И будешь покупать семена генетически изменённых растений?
 
Greedged сказав(ла):
де гарантия, что у потомков людей ,потребляших генетически изменённую продукцию, через два, три поколения не возникнет необратимой мутации?
А где гарантия, что у потомков людей, поедающих мичуринские яблочки, не появятся не обратимые мутации?)))) Ведь в сущности принципиально никаких отличий, и тут там искусственное вмешательство в естественное. Только конечно Мичурин не обладал теми возможностями, которыми обладают люди в современное время. И не мог искусственно заложить вред… Вернее конечно, может быть если и предположить, то смог бы и то абсолютно по чистой случайности, вероятность которой я могу оценить примерно на уровне бесконечно-малой величины, которую без зазрения совести можно приравнять к 0. Современные технологии в этом вопросе так же не могут себе, пока, искусственно закладывать вред в продукт, и если он и теоретически возможен, то сейчас тоже, как и у Мичурина, по чистой случайности. Но глядя на темпы развития этих технологий применение этих знаний человеком во вред человеку, совсем не за горами.
Поймите, хотим ли мы или нет, а человечеству придется жить с этим. Это огромный плюс и достижение человечества. Но, человечеству придется научиться бороться с возможностью применения этого огромного плюса во вред самому себе. Вот и все.
 
Боевой хомяк сказав(ла):
Думаю это скоро, будет совсем не скоро. Дерьма с добавками добавляется, но никто же не заставляет есть фигню. Рынки, пока еще работают нормально, и продукты исправно продаются. Если уж сильно парит этот вопрос, покупай дом, хороший участок и веди хозяйство
Даже если выращивать самому - семена таки покупать надо. Не думаю, что на базаре скажут, что это за продукт.
Вообще мне кажется, что это все уже часть нашей действительности. Хотелось бы только, что-бы мы ели хоть сколько-нибудь живую пищу, а не чистую химию!
 
Sov сказав(ла):
живую пищу, а не чистую химию!
Гы))) 2 Esq. Это как из вышепреведенной статьи:
- Вы будете есть помидор?
- Да.
- А трансгенный помидор?
- Нет!
- А почему?
- Потому что в обычном помидоре генов нет, а в трансгенном есть!
2Sov, а что вы подразумеваете под словом Химия или Йоу?
 
Останнє редагування:
Речь идет как раз - что ГМ-продукт - еще все-таки продукт. Мне бы не хотелось, что-бы белки делали на заводе, как сейчас витамины
 
Sov сказав(ла):
Речь идет как раз - что ГМ-продукт - еще все-таки продукт. Мне бы не хотелось, что-бы белки делали на заводе, как сейчас витамины
Почему?))))
 
Потому, что вместо садов, виноградников и ферм
зоопарков - кругом будут хим.заводы. А я не люблю унылые пейзажи!
 
Останнє редагування:
Esq сказав(ла):
Никудышний аргумент, если честно.
для кого как! Почему например существует народная медицина, хотя таблеток куча? Да не научилась еще мертвая химия решать все проблемы живого организма!
 
Esq сказав(ла):
Для начала нужно понять, что генная модификация - это не химия. А так получается суеверный страх: "это плохо потому что плохо".
Да модифицируйте сколько угодно. Только оставте архивную копию исходного кода на всякий случай! И пока не отработаете новую версию отбивной, не исправите все ошибки - я пока посижу на старой проверенной версии.
А если серьезно - то мне кажется, что это хакерство лицензионных продуктов. Вроде бы работает, но потом всплывают глюки.
 
Останнє редагування:
Esq сказав(ла):
не интересно, ты читал статью, ссылку на которую я давал выше?
Какая там статья! Тут в голове у парня проблемма изменения окружающего пейзажа в следствии вытеснения ферм и зоопарков, химическими заводами, стоит.
 
Sov сказав(ла):
Даже если выращивать самому - семена таки покупать надо. Не думаю, что на базаре скажут, что это за продукт.
Вообще мне кажется, что это все уже часть нашей действительности. Хотелось бы только, что-бы мы ели хоть сколько-нибудь живую пищу, а не чистую химию!

Для меня химия - коллы, фанты и иже с ними. С покупкой семян тоже можно проблему решить, остались же еще в чистом виде семена, поди не все еще "мутировали". Опять же в селах у старых добрых бабушек наверняка имеются стратегические запасы не на один десяток лет.
 
Esq сказав(ла):
Мне интересно, ты читал статью, ссылку на которую я давал выше?
Да. Неплохая реклама.
А в чем ты собственно хочешь убедить?
 
Назад
Зверху Знизу