Оплата коммунальных при отсутсвии одного из проживальцев

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2010
Повідом.: 219
Оплата коммунальных при отсутсвии одного из проживальцев

Такой вопрос. Есть приватизированная квартира(по провну),один из её членов уже долгое время(несколько лет) проживает по другому адрессу.Т.е. светом,газом и теплом в этой квартире он не пользуется.Обязан ли он при этом оплачивать эти услуги которыми не пользуется на равне со всеми или нет. Просветите пожалуйста по этому вопросу.
 
прописан ли этот совладелец в квартире?
на кого оформлен лицевой счет?
 
В любой квартире независитмо от того, проживает человек в ней или нет, оплачивается отопление и квартплата. Газ, вода холодная и горячая, канализация оплачиваются или по счетчику ( то есть фактическое потребление), или по количеству прописанных людей. Электроэнергия оплачивается всегда по счетчику. О чем речь? Пусть непроживающий выпишится из квартиры и пропишется по месту проживания нынешнего, или как вариант предоставит доказательства проживания в другом месте и оплаты коммунальных услуг(если он живет на территории Украины, то по-любому должен где-то за них платить, он же пользуется данными услугами), а если живет в другом государстве - тоже документальное подтверждение пересечения границы и сроки пребывания там. А еще проще - поставьте счетчики и оплачивайте фактическое потребление.
 
Вам правильно сказали выше.
Поставьте счетчики на что можно поставить и платите по ним. Так будет намного проще, чем через суды доказывать, что кто-то из зарегистрированных фактически не проживает. Хотя ту же квартплату платить придется в зависимости от зарегистрированных человек в квартире, если конечно тот, кто не проживает долгое время заранее не написал соответствующие заявления в коммунальные службы.

Что касается на счет обязан платить или нет, то да - обазян, т. к. является совладельцем квартиры и закон для него не отменяли. Но с этим в суд. Потому как если даже платить свою половину, то могут прийти и отрезать воду/отопление за накапливающиеся долги. Потом доказывай, что кто-то не проживает...
 
выше прозвучали советы для людей, в этой квартире проживающих. а если это сам непроживающий спрашивает, то ему счетчики не помогут? прошу ТС ответить на вопросы выше, чтоб точно расставить точки на Ё.
 
прописан ли этот совладелец в квартире?
на кого оформлен лицевой счет?

Да этот человек там прописан. Лицевой счёт оформлен не на этого человека а на одного из постоянно проживающих.

выше прозвучали советы для людей, в этой квартире проживающих. а если это сам непроживающий спрашивает, то ему счетчики не помогут? прошу ТС ответить на вопросы выше, чтоб точно расставить точки на Ё.

Извините что не уточнил. Пишет сам не проживающий. Платить приходится в другом месте проживания.Платить за то чем не пользуюсь не охота,вот и спрашиваю.
 
тогда вобщем-то все на совести этого человека - конечно, правильно сказали, по закону должен, но если он этого не делает, доказать (т.е. взыскать) можно только через суд. и если дойдет до суда, то все зависит от того, какие цели будут преследовать родственники этого человека.
 
Хотя ту же квартплату платить придется в зависимости от зарегистрированных человек в квартире
Именно квартплата платится в зависимости от площади, принадлежности жилья (ЖЭК, кооператив...), но не от количества проживающих.
 
Извините что не уточнил. Пишет сам не проживающий. Платить приходится в другом месте проживания.Платить за то чем не пользуюсь не охота,вот и спрашиваю.

а прописаться там, где Вы проживаете, Вы не хотите? (я не спрашиваю, можете ли, тут важнее желание и семейные обстоятельства). просто в таком случае с Вас и спрос будет довольно шаткий - так как Вы останетесь совладельцем, но проживать (а соответственно и пользоваться водой, газом и т.д.) не будете, и никто не докажет обратного, так как будете прописаны в другом месте.

тут все зависит и от Ваших целей-обстоятельств - собираетесь ли потом продавать свою часть или может жить вернетесь или может родственники захотят продать или выписать Вас. в зависимости от целей разный будет сценарий действия и разный результат.
 
а прописаться там, где Вы проживаете, Вы не хотите? (я не спрашиваю, можете ли, тут важнее желание и семейные обстоятельства). просто в таком случае с Вас и спрос будет довольно шаткий - так как Вы останетесь совладельцем, но проживать (а соответственно и пользоваться водой, газом и т.д.) не будете, и никто не докажет обратного, так как будете прописаны в другом месте.

Это хороший вариант, но я не юрист и не знаю какие это накладывает ограничения кроме приобретенной возможности не платить. Т.е. где потом у меня могу возникнуть проблемы с учётом того что я выпишусь,но останусь совладельцем жилья. Прописанность онаж не только связана с коммунальными услугами.

тут все зависит и от Ваших целей-обстоятельств - собираетесь ли потом продавать свою часть или может жить вернетесь или может родственники захотят продать или выписать Вас. в зависимости от целей разный будет сценарий действия и разный результат.

Вот! Могу ли я продать свою часть без согласия родственников(и они без меня соответственно) и как на это влияет прописанность. Ответьте если не трудно.
 
1. Это хороший вариант, но я не юрист и не знаю какие это накладывает ограничения кроме приобретенной возможности не платить. Т.е. где потом у меня могу возникнуть проблемы с учётом того что я выпишусь,но останусь совладельцем жилья. Прописанность онаж не только связана с коммунальными услугами.
2. Вот! Могу ли я продать свою часть без согласия родственников(и они без меня соответственно) и как на это влияет прописанность. Ответьте если не трудно.

1. Если Вы выписываетесь, это не снимает с Вас обязанности платить часть квартплаты за метры, принадлежащие Вам. просто доказать сложнее, что Вы этим пользовались. Не только с коммунальными, но в данном случае лучше знать, что конкретно Вас интересует, так как ответить в пространство сложно. Но по сути прописка уже давно упразднена и она как раз в Вашем владении жильем ничего не решает.
2. Прописка тут никак ни на что не влияет. Вы не можете и родственники тоже не могут.
 
Интересно,большое спасибо за ответ.Пункт два особо порадовал(ну то что без моего согласия не может быть продана часть квартиры принадлежащая другому совладельцу).
По пункту первому не охота платить за газ,свет и воду которой не пользуюсь. Подозреваю что за метры,лифт, дворника и радиоточку платить всё таки надо. Я так понял что если я являюсь совладельцем но прописан то это сыграет не в мою пользу а если непрописан и можно будет доказать что долгое время проживал в другом месте,то в мою.Хотя однозначно этот вопрос нерешабелен и всё будет понятно если дело дойдёт до суда. Мне хотелось узнать, стоит ли доводить дело до суда или лучше стать в позу и не платить. Если платить прийдётся скорее всего то и соррится лишний раз с роднёй не надо, лучше скрепя зубами заплатить и жить дальше.
З.Ы. однако ответ на пункт 2 для меня гораздо более важнее в будующем.Спасибо за ответ.


Sekzia_G спасибо и вам большое,хотя как то не охота платить за тот газ которым я себе чай не грел:)

Всем большое спасибо за подробные ответы и желаю в будующем стать Верховными судьями:пиво:
 
Это хороший вариант, но я не юрист и не знаю какие это накладывает ограничения кроме приобретенной возможности не платить. Т.е. где потом у меня могу возникнуть проблемы с учётом того что я выпишусь,но останусь совладельцем жилья. Прописанность онаж не только связана с коммунальными услугами.
Платят по месту регистрации, если в другом месте вы не зарегистрированы, то и коммунальные услуги на вас не должны начислять. Врядли вы зарегистрированы сразу в двух местах. Сам являюсь основным квартиросъемщиком в двух квартирах и в своё время никаких проблем с тем, чтобы коммунальные услуги начисляли только по той квартире где я прописан (зарегистрирован) не возникло. Просто прошёлся по всем службам с соответствующим заявлением.
 
Платят по месту регистрации, если в другом месте вы не зарегистрированы, то и коммунальные услуги на вас не должны начислять. Врядли вы зарегистрированы сразу в двух местах. Сам являюсь основным квартиросъемщиком в двух квартирах и в своё время никаких проблем с тем, чтобы коммунальные услуги начисляли только по той квартире где я прописан (зарегистрирован) не возникло. Просто прошёлся по всем службам с соответствующим заявлением.

тут не прописка роль играет. скорее всего, ТС живет у кого-то, например, у супруги, и там платит не потому что прописан, а потому что мужчина и обеспечивает семью. или какие-то подобные обстоятельства.
 
тут не прописка роль играет. скорее всего, ТС живет у кого-то, например, у супруги, и там платит не потому что прописан, а потому что мужчина и обеспечивает семью. или какие-то подобные обстоятельства.

Верно:)
 
Интересно,большое спасибо за ответ.Пункт два особо порадовал(ну то что без моего согласия не может быть продана часть квартиры принадлежащая другому совладельцу).
По пункту первому не охота платить за газ,свет и воду которой не пользуюсь. Подозреваю что за метры,лифт, дворника и радиоточку платить всё таки надо. Я так понял что если я являюсь совладельцем но прописан то это сыграет не в мою пользу а если непрописан и можно будет доказать что долгое время проживал в другом месте,то в мою.Хотя однозначно этот вопрос нерешабелен и всё будет понятно если дело дойдёт до суда. Мне хотелось узнать, стоит ли доводить дело до суда или лучше стать в позу и не платить. Если платить прийдётся скорее всего то и соррится лишний раз с роднёй не надо, лучше скрепя зубами заплатить и жить дальше.
Без Вашего согласия квартира не может быть продана в принципе, не только Ваша часть. по закону родственники могут попытаться продать свою часть, но прежде надо будет им обращаться в суд для выделения их части в натуре, потом еще преимущественное право выкупа, вобщем там много тонкостей, Вам наверняка сейчас это не надо. да и продавать часть квартиры очень невыгодно.
Еще раз повторюсь по поводу пользы - все зависит от преследуемых целей. Пользы тут немного, я просто рассказала как может быть. как должно быть - Вам процитировали закон, я повторять не стала.
А как вопрос "Мне хотелось узнать, стоит ли доводить дело до суда или лучше стать в позу и не платить" - по-моему, Вы чего-то не поняли, зависимость обратная - если Вы не будете платить, то Ваша родня может постараться взыскать с Вас через суд.
Вариант - можете выписаться и платить свою часть квартплаты и все, это довольно мало по сравнению со всем остальным. просто чтоб отстали, если наседают.
 
1. Могут выплатить стоимость и забрать через суд без Вашего согласия Вашу часть, если они не значительная и лишение прав собственности не насет Вам существенного вреда (есть,где жить), а тем более, если не будете содержать свою собственность
2. В натуре не, достаточно идеальной части! Если квартира в общей частичной собственности, а не в совместной, этого достаточно для распоряжения своей частью, например, для продажи своей идеальной части!
3. А какая разница (если вы проживаете в квартире), ведь по месту проживания Вы не зарегистрированы и Вам КП не начисляют то, что начисляют по месту регистрации, где не проживаете!?

1,2,3 - почему Вы обращаетесь ко мне? это не я ТС.
1. долю мы не знаем. но то, что есть где жить - не значит, что есть угол, а что есть еще одна жилплощадь, принадлежащая ТС-у. опять же обстоятельство неизвестное.
2. Это если квартира таки в общей частичной собственности, в данном случае вопрос формулировался как "приватизированная на нескольких человек квартира". не знаем когда и как.
3. нет, проживание тут ни при чем. просто за часть квартиры хотя бы хорошо бы платить. но как-то глупо платить за то, что потребляют за тебя - газ, воду, электричество.... это был просто совет "от себя".
 
Попробую расширить тему вопросом по отоплению. Суд при удовлетворении иска от КП "ХТС" на возмещение долга за отопление к сособственникам приватизированной квартиры (общая совместная) будет учитывать кто из них фактически не проживает? какой период не проживает? какую часть из периода что не проживает - оформлен как снятие с регистрации /прописки по старому/ ?
 
1,2,3 - почему Вы обращаетесь ко мне? это не я ТС.
1. долю мы не знаем. но то, что есть где жить - не значит, что есть угол, а что есть еще одна жилплощадь, принадлежащая ТС-у. опять же обстоятельство неизвестное.
Доля будет зависеть от того как распорядятся родители своим завещанием(если оно вообще будет,ну тогда проще,будет 1/2),т.е. это или 1/2 если по честному(есть ещё сестра) или 1/4 если родители свои куски завещают не мне.Другой жилпощади не имею в принципе,а эта квартира в которой не живу на данный момент 3-х комнатная(это к вопросу о том насколько значительна или нет 1/4)
2. Это если квартира таки в общей частичной собственности, в данном случае вопрос формулировался как "приватизированная на нескольких человек квартира". не знаем когда и как.
А как узнать этот момент? Квартира приватизирована на 4-х человек.Ваучер каждого в своё время ушёл на приватизицию одного из её кусочков.Как теперь узнать в общей частичной или тот второй вариант?
3. нет, проживание тут ни при чем. просто за часть квартиры хотя бы хорошо бы платить. но как-то глупо платить за то, что потребляют за тебя - газ, воду, электричество.... это был просто совет "от себя".
За часть это довольно честно, а за остальное(газ,вода,свет) я плачу там где этим пользуюсь и желания платить ещё и там где не пользуюсь особо нет.
 
Еще раз - не путайте разные вещи.
1. Отпление и квартплата оплачиваются в соответствии с площадью квартиры - то есть, даже если в квартире никто не прописан и не проживает, все равно квартплата и отопление оплачиваются (квартира отапливается независомо от того, живут в ней или нет). И обратное - даже если в квартире прописано 10 человек, стоимость отопления и квартплаты не изменится.
2. Свет платится по счетчику - если человек в квартире не ждивет, свет не потребляет, соответственно за него не платит.
3. Вода холодная, горяччая, канализация и газ оплачиваются либо по счетчику (фактическое потребление, то есть опять же, даже если вы зарегистрированы, но не живете и не потреблеяте, то не платите, так как нет начисления) либо же оплата идет от количества зарегистрированных по данному адресу. Вот здесь если вы зарегистрированы, но не проживаете по данному адресу - приносите в коммунальную службу официальную бумагу, которая может доказать факт вашего непроживания в этой квартире и соответственно непользования данной услугой. И только тогда оплата не будет начисляться. Если нет официального подтверждения непроживания в этой квартире, платить придется.
И не надо путать право пользования и право собственности. Это разное.
И кстати, там, где вы проживаете сечас, я думаю, если там нет счетчиков, вы платите только за вашу супругу и может быть ребьенка или детей (если они есть), за себя же вы не оплачивате ничего.

Если квартира приватизирована на 4 человека - соответственно имеет место общая собственность. Там ваших 1/4 часть квартиры в собственности, просто не выделена.
И вообще - смотрите личку.
 
Назад
Зверху Знизу