Каббала в философии и науке

Я не думаю, что продвинутый каббалист согласился бы обсуждать на публичном интернет-форуме тему каббалистической магии.
а ее и не обсудишь, ее словами не описать.
как то так.
 
Человек либо знает, либо несет чушь про строки.
Если человек знает - то он умный. Это хорошо , но этого недостаточно. Бог есть любовь . Ум - инструмент для обслуживания эгоизма. Хорошо , когда инструмент в порядке и знаешь где и как им пользоваться. Но есть вещи где именно ум всеми возможными ухищрениями не пропускает к цели...
Ум нужен чтобы знать 72 буквы в Имени Творца, но самого Творца умом не раскрыть..
 
Ум нужен чтобы знать 72 буквы в Имени Творца
Позор вообще. Я у вас несколько раз попросил назвать хотя бы одно из 72 двух имен, что бы вы хотя бы сам прочитали об этом что-то, каббалист доморощенный. С чего вы взяли, что там 72 буквы? Очередной звон "не знаю где он". Погуглите, сколько букв в каждом из 72 имен? Считать умеете?
но самого Творца умом не раскрыть..
Да, поэтому нужно святую каббалу мазать говном Лайтмановским. Просто смешно.
 
А что в Каббале тоже существует такое положение о Боге, не только в Евангелиях ?
Возлюби ближнего как самого себя - главная из заповедей Торы. И для каббалистов и иудеев ее автор - Рабби Акива. Нет другого пути к любви к Творцу, кроме как через любовь к ближнему.
 
А что в Каббале тоже присутствует учение о природе ума, не только в буддизме ?
Я уже написал, что для неправильных каббалистов Лайтмана - ум это инструмент эгоизма ( желания получать наслаждение для себя), которое противоположно Творцу ( желанию наслаждать Творения)
 
Хм. Прям заинтересовали этим Лайтманом.
 
3. талисманы писали почти все известные каббалисты. Это ты сейчас зачем таких людей как Бааль Шем Тов оскорбляешь? Ты с головой не дружишь?
Спрашивал у преподавателей про Бааль Шем Това:
Ответ: Великим каббалистом его сделали не талисманы, а раскрытие духовных миров, а до уровня талисманов он опускался по требованию нижних - народ всегда хочет простых , понятных и осязаемых вещей , которые по отношению к раскрытию Творца могут рассматриваться разве как промежуточный результат, не более...
 
Ответ: Великим каббалистом его сделали не талисманы, а раскрытие духовных миров, а до уровня талисманов он опускался по требованию нижних - народ всегда хочет простых , понятных и осязаемых вещей , которые по отношению к раскрытию Творца могут рассматриваться разве как промежуточный результат, не более...
:клас::пиво:
 
Спрашивал у преподавателей про Бааль Шем Това:
Ответ: Великим каббалистом его сделали не талисманы, а раскрытие духовных миров, а до уровня талисманов он опускался по требованию нижних - народ всегда хочет простых , понятных и осязаемых вещей , которые по отношению к раскрытию Творца могут рассматриваться разве как промежуточный результат, не более...

Замечательный ответ от неучей. "Нижние и высшие", "опускался по требованию". Иными словами - Бааль Шем был высшим, неким сверх человеком, но как сошка выполнял требования низших бездуховных людей. Отсюда вопросы: почему Бааль Шем шёл на поводу у черни, если он был высшим? Зачем он пускался? Если он отпускался, тот как потом поднимался? Надо ли каббалисту соблюдать заповеди, исполнять их или каббалист стоит выше заповедей?
Ждём, ждем. :іржач:
 
Назад
Зверху Знизу