Как восстановить работоспособность тачскрина.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.02.2013
Повідом.: 41
Как восстановить работоспособность тачскрина.

Планшет на процессоре A10. GoClever A73 разрешение дисплея 800х480. Был андроид 4.1.2, цианогенмод, короче прошил TWRP, а он (рекавери) видимо мне прошил контроллер тача, прошился контроллер драйвером, который был в TWRP рекавери. теперь у меня тач не работает, там наверно прошился не мой драйвер. Теперь нажатия отображаются далеко не в том месте, и ось перевернута на 180 градусов по горизонтали. Ктому же есть неактивная зона тача - средняя треть, которая не реагирует на касания.
Прошивка через сьюит на сток проблему не решила, так-как при прошивке контроллер тача не прошивается.
Как теперь восстановить прежнюю работоспособность тачскрина?
В терминале запустил lsmod, строка, отвечающая за тач такая -
ft5x_ts 44658 0 - Live 0xbf000000
Как теперь прошить контроллер тача правильным драйвером, а то планшет теперь только с помощью мышки управляется :(
Возможно было не то ядро, для которого рассчитан TWRP.
Решение с установкой прошивки от Ainol Avrora с разрешением 1024х768 с последующими манипуляциями (она прошивает правильный для меня драйвер контроллера тача) не подходит, т.к. все равно остается некоторое смещение в сторону и по вертикали. Пользоваться неудобно.
Тач реагирует на касания, значит конроллер живой?
Или выход только один? Покупать новый тач с шлейфом и контроллером на нем с правильной прошивкой?
Помогите, пожалуйста, кто в этом разбирается.
 
C ревизиями и совместимостями все знаю, темы прочитаны по моему планшету и клонам. С железом конечно все в порядке, за исключением прошивки контроллера тача. Если бы официальные прошивки прошивали контроллер, как на аиноле или онде, то проблема отпала бы сама собой, а так нет прошивки с разрешением 800х480 и для тача ft5x_ts, прошивающей контроллер. придется учиться разбирать, собирать прошивку с добавлением прошивальщика контроллера. На 4pda спрашивал и читал, решения на 100 %-ое восстановление пока нет. только полумеры.
 
Фигня какая-то ... Я думаю, что прошить контролер тача нереально.
 
Фигня какая-то ... Я думаю, что прошить контролер тача нереально.
Читайте - на 4pda все описано и прошивается к примеру прошивкой от аинол с бОльшим разрешением экрана, потом еще несколько танцев и работоспособность восстанавливается, но к сожалению со смещением на 5-10 мм по горизонтали и вертикали.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
все пречисленное пробовал, за исключением прошивки с карты памяти. В программе калибровки невозможно дотянуться до всех крестиков по углам и в центре, т.к касания не достают до некоторых из них. тач работает неправильно. устанавливал сток (и не только) сьюитом. установить при помощи феникс кард это дельный совет. у него по моему больше полномочий, чем у сьюита. спасибо, попробую завтра с утра, а то сегодня целый день провозился безуспешно, уже мозг вскипает :)
 
Останнє редагування:
Еще непонятная вещь. Нашел файлы recovery от стока на компьютере, вставил карту памяти и в USB порт. Скопировал папку clockworkmod на карту памчти из компьютера. Некоторые файлы скопировались с нулевым размером. размер папки получился 35Mb, а на компьютере - 369 Mb. Думаю как это обойти, взял 7zip, запаковал в формат архива zip, на планшете распаковал - вроде все нормально, файлы соответствующего размера. Но снова неудача, при попытке восстановления - md5 summ mismatch, т.е контрольная сумма не сходится. Как перенести правильно папку восстановления на планшет, кто подскажет?

P.S: запаковка winrar-ом прошла успешно. Сделал восстановление на сток, но тач остался по прежнему с неправильной работой.
 
Останнє редагування:
Да. TSCalibration я пытался откалибровать, но ведение пальцем по экрану, с включенным пунктом в настройках отображать касания, не позволяет дотянуться до некоторых крестиков на экране. На разных прошивках тач ведет себя по-разному, то средина экрана не активна, то правя треть, точка перепрыгивает через некоторые участки экрана вообще. есть еще предположение, что шлейф от тача отошел в местах подключений, или контакты окислились. Месяца два назад, тач в верхней правой стороне планшета, слегка отклеился, отходил на пол миллиметра в углу. Я прижимал слегка, опять приклеивался и через время отходил. И так повторялось десятки раз. Возможно шлейф частично отклеился от тача. Надо разбирать и смотреть, а заодно и посмотреть и маркировку контроллера на шлейфе от тача. А возможно неисправность где то по цепи прохождения сигналов от контроллера до (не знаю куда сигнал поступает дальше). Тач со шлейфом и контроллером можно купить, цена 150 грн. Да вот нет уверенности, что проблема именно в нем. Производителю написать не получится, т.к. покупался в магазине с гарантией от магазина. В магазин поступил от дистрибьютора, заказавшего поставку планшетов на предприятии в Китае, с нанесением своего логотипа "GoClever"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Большая просьба к обладателям планшета GoClever Tab A73 с серийным номером GCA731201xxxx (HWv2)

Выложите пожалуйста оригинальные файлы script.bin , script0.bin , ft5x_ts.ko .

И укажите какая прошивка стояла на момент копирования этих файлов.

Просьба к тем, кто умеет это правильно делать, без ущерба для своего планшета.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу