Проблема с переделкой освещения

Статус: Offline
Реєстрація: 13.01.2008
Повідом.: 225
Проблема с переделкой освещения

Купил аквариум с выпуклым передним стеклом. Размеры банки (д\ш\в) 60х25(32)Х50 см.Объем 80 литров. На крышке(фото) стоят 2 экономки по 20 ватт 4000к. Теоретически света хватает на обычный аквариум(не травник). Но середина аквариума немного затемнена.Решил добавить одну лампу трубчатую для увеличения мощности освещения и для подсветки середины. Место расположения лампы показал на фото.Но тут столкнулся с проблемой. Максимальная длина крышки 50 см. При такой длине нашел единственно подходящую лампу.Это Т8 15W 43см.Так же отдельные герметичные патроны к ней(фото). Не могу в Харькове найти ЭПРА на 15W по нормальной цене.Вернее в Харькове вообще таких нет.Кто что может подсказать по этому поводу(принимаю критику и советы)?Может кто то переделывал свет и сталкивался с такими проблемами.В смелых мечтах хотелось бы иметь медленно растущий травник. СО2 и УДО не планируется.
 

Вкладення

  • Фото крышки 2.jpg
    Фото крышки 2.jpg
    306 КБ · Перегляди: 172
  • Патрон G13 герметичный 26мм. в компл. 770.26 STUCCHI_1.jpg
    Патрон G13 герметичный 26мм. в компл. 770.26 STUCCHI_1.jpg
    10.3 КБ · Перегляди: 110
Останнє редагування:
Мне кажется можно выйти из ситуации немного по другому(немного дороже) лампу взять компакт(та же т8 но согнутая пополам) света будет 36 ватт, длинна ее 41см+патрон 5см, епра на 36ватт найти проще, но как уже гоорил получится немного дороже, но лучше, ибо ваши 15 ватт света не дадут ничего, а если взять эпра для 2х ламп таких то можно будет убрать стандартные патроны для экономок и светить 2мя люмками, будет около 0.7ватта на литр(неплохой свет для травника получится)
 
Спасибо.Хорошая идея. Сейчас поищу инфу по ней. Или если вам не сложно скиньте ссылку, что можно найти по Харькову.
 
Ну вот и отлично :) скините потом фото переделанной крышки??? а то просто много людей интересуются переделкой именно фирменных крышек, может притулим фото в тему по аквариумам(надо будет поговорить с Gus) И к стати если не секрет, сколько вышла крышка??
 
Кстати мощность света не 0,7ватт/л, а 0,9. вышло все 250 грн+самоклейка. 125 грн ЭПРА, 2х50грн(36ватт) лампы, где то по 11 грн патроны и по 2 грн ламподержатели. обклеил крышку зеркальной самоклейкой. Свет в акве просто супер. Теперь после переделки света приступаю бороться с водорослями.Фото аквы и крышки выложу чуть позже.



Вот фото крышки после переделки.Спектр ламп 4000к и 6500к. И фото аквы общий план.



А теперь наболевшее. Растения потихоньку зарастают какими то водорослями. На стеклах налета почти нет. Сфоткал самые проблемные растения. Немного инфы для постановки диагноза.Объем аквы 80 литров. Высота 50 см. До недавнего времени свет был 2х20 Ватт продолжительностью 12 часов. Сейчас свет 2х36 ватт, продолжительность 10 часов.Подмена воды 1 раз в неделю примерно 30%. Перекорма рыб нет. Съедают все, даже до дна не успевает упасть.
Что это за водоросли и как с ними бороться?
 

Вкладення

  • IMG_20130812_184442.jpg
    IMG_20130812_184442.jpg
    119.5 КБ · Перегляди: 193
  • IMG_20130812_184340.jpg
    IMG_20130812_184340.jpg
    59.6 КБ · Перегляди: 155
  • IMG_20130812_184250.jpg
    IMG_20130812_184250.jpg
    176.4 КБ · Перегляди: 171
  • IMG_20130812_184057.jpg
    IMG_20130812_184057.jpg
    145.9 КБ · Перегляди: 155
  • IMG_20130812_184148.jpg
    IMG_20130812_184148.jpg
    135.1 КБ · Перегляди: 152
  • IMG_20130812_184158.jpg
    IMG_20130812_184158.jpg
    134.7 КБ · Перегляди: 133
Останнє редагування:
Это у вас то чего все так боятся и ненавидят :) обычная водоросль - багрянка по имени черная борода. Причины возникновения: большое количество органики и сильное течение воды + малая масса потребителей(растений)
Лечимся увеличенными до 50% подмены + увеличиваем(экстренно) обьем растений. Судя по всему у вас из за плохого света и еще ряда неблагоприятных факторов трава стагнировала, и соответственно потребитель нитратов из нее был не очень хороший. Сейчас купите себе пучок наяса или роголистника и киньте в акву, еженедельно подмены по 50%+удаление 30%обьема роголистника для удаления уже потребленного нитрата и фосфата + освобождение места для роста новых веток. Свет бы я уменьшил часов до 6-8, а то еще и зеленые полезут.
 
Спасибо за совет. А что значит удаление 30% роголистника? Это значит,что удалять треть куста еженедельно? Так через месяц от него ничего уже не останется.



И еще есть вопрос. Сначала свет включал около 8 часов утра, выключал где то в 7-8 вечера.Но чисто с эстетической точки зрения пользы не было никакой. Уходил на работу - аквариума не видел, приходил с работы - кормил и через полчаса приходилось выключать свет. В общем никакого удовольствия от наблюдения за аквой. Если я буду включать свет где то в 11 утра, а выключать в 8-9 вечера, то как отразится такой сдвиг времени на рыбах и растениях?
 
Останнє редагування:
На рыбе - никак, она вообще и без света жить сможет, а на траве тоже в принципе сильно не отобразиться, единственное что так это с утра листья будут вертеться в сторону окна или др источника света, а после включения разворачиваться уже к лампам. Я свой свечу с 11 и до 4 а потом где то с 6 до 8-9(до того момента как начинает закрываться длинностебелька)



А что значит удаление 30% роголистника?
ну не в смысле каждый раз его половинить, а в плане того что наблюдать за приростом и удалять старые!!! ветки и куски, просто у него прирост где то около 30% биомассы в неделю, отсюда и цифра, ну а там уже смотреть нужно конечно.

Так через месяц от него ничего уже не останется.
прореживание травы в первую очередь дает больше возможности питания новым веткам + стимулирует наростание биомассы, растение само стремиться выжить и не попасть в страну вечно чистой воды и свежего корма :) куда собственно уходит вся аквариумная флора и фауна.
 
Останнє редагування:
Сегодня много прочитал на форумах. Вроде как нужно засаживать аквариум растениями сразу на 80-90% от предполагаемого объема.С подменой воды проблем не будет. А вот с пополнением растительности пока не очень. Финансовая загвоздка. На вид нравится лимнофила(амбулия). Хочу добавить 10-15 веток. А так же хочется приобрести людвигию рубин. Но она дорогая,зараза.Эти растения вроде как быстрорастущие и так же имеют привлекательный вид. Роголистник постараюсь приобрести в ближайшее время, но в дальнейшем не планирую его держать.
Компрессор прикрутил на минимум. Внутренний фильтр направил в бок,что бы не давал течения. Воду планирую подменять где то по 15% через день плюс еженедельная плановая уборка.Посмотрю на поведения бороды с недельку.
 
Ну то что читаете это похвально, но вот чтиво тоже разное бывает :) могу подкинуть пару ссылей на чтиво одобренное "министерством аквариумистики" :) в лице кучи профессионалов с разных форумов в плане содержания аквариумов. Там те основы без понимания которых вообще я считаю даже не стоит покупать аквариум, не то что воду в него наливать.
Вот ссыль на пост с литературкой, а вообще вот тут получилась неплохая тема со всякими полезностями :)

Читать там не обязательно все, да и за вечер всего не прочесть. Советую начать с азотного цикла Т.Барра и перечитать его не один раз, а там вы уже сами поймете нужно вам это или нет :)
 
Добрый день - лучшим решением будет - наклеить светодиодную ленту - два - три отрезка по 50см,

сайт Профессиональная электроника.
 
Добрый день - лучшим решением будет - наклеить светодиодную ленту - два - три отрезка по 50см,
Чукча не читатель, чукча - писатель???
это будет далеко не самым лучшим решением, не стоит выдумывать глупости просто ради того чтобы сделать себе(кому то) рекламу
 
Спасибо за совет по светодиодам,но это вряд ли был выход из ситуации. Сам немного связан со светодиодной продукцией по работе. Очень большие проблемы со спектром излучения, светоотдача никакая и сумасшедшее выделение тепла. А более-менее что то приличное стоит БОЛЬШИХ денег.
Zerion, был в Данио, докупил растений. Оказалось что не хватает по моим запросам,но благодаря добрым людям(Sweta_08) я наконец то сегодня высадил все растения. И даже больше чем хотел. Получилось корявенько, но я старался.
Кстати, Константин из Данио советует лить микро удобрения. Вот у меня сейчас муки выбора. С одной стороны черная борода сейчас питается излишками питательных веществ,так что лить удобрения вроде не нужно,а с другой стороны продавец говорит,что с микро УДО растения больше в рост пойдут и быстрее устранят эти излишки. Как поступить?
P.S. Фото сразу после высадки и подрезки. В правом углу у стенки растет в страшных муках перистолистник красностебельный(его на фото плохо видно). Весь в бороде. Но есть надежда. Веточки начали расти дальше вообще без налета и водорослей.
 

Вкладення

  • IMG_20130817_194423.jpg
    IMG_20130817_194423.jpg
    224.6 КБ · Перегляди: 148
Останнє редагування:
Ну вот видите, все оказалось проще чем думалось, а по поводу микро я с парнем согласен :) просто у вас сказывается недостаток понимания процессов, борода и преимущественно все остальные водоросли прут от перекосов в макро элементах (N-азот, Р-фосфор, К-калий, Mg-магний, Са-кальций) а лить вам посоветовали микро, хоть их и присутствует в растении тысячные доли но без них невозможна выработка хлорофила, потребление сахаридов, да и еще кучи всяких процессов. Это конечно немного и моя ошибка была, но я просто для себя это знать - знаю, в голове отметил, а вам отписать забыл как само собой разумеющееся. Тут конечно извиняюсь.

Веточки начали расти дальше вообще без налета и водорослей.
Это очень даже хорошая новость, и именно то что начали расти, судя по всему трава просто стагнировала от огромнейшего перекоса, а щас раскупорилась и потихоньку поползла по лестнице выживания вверх :)

Процесс конечно не быстрый, и возможно всю красоту своего аквариума без водорослей вы увидите через несколько месяцев, но поверьте оно того стоит, хотя бы потому что потом вы уже не будете ходить по собственным граблям, а будете просто растить красивую травку и получать удовольствие от созерцания аквариума, который вы вытащили "с того света". :)
 
Добавил микро. Подмениваю 10% воды через день. Борода потихоньку начинает отступать. Теперь новый вид водорослей начал активно расти(фото). В интернете по виду вроде как напоминает нитчатку эдогониум. Причина возникновения - нехватка макроэлементов. Вот теперь задумался: недавно боролся с излишками макро, теперь вроде как нехватка. Длительность светового дня на нее не влияет. Хотя более опытные аквариумисты советуют уменьшить световой день с 10 до 8 часов.
 

Вкладення

  • IMG_20130823_190843.jpg
    IMG_20130823_190843.jpg
    95.6 КБ · Перегляди: 123
Ну наверно все таки проблема не в нехватке макро... Подмены 10% через день, вот что не правильно... У вас сильно скачет уровень СО2 от этого, поэтому лезут другие бока... Более высокий уровень СО2 вынуждает растения потреблять меньше азота на фиксацию и извлечение углекислоты из гидроксидов... есть интересная вещь как рубиско, это фермент который вырабатывается из азотсодержащей группы для фиксации углекислоты, так вот, если уровень СО2 низкий, то азота потребляется бльше, если СО2 много то трава становится ленивой и начинает жрать азот больше для наращивания массы, чем на какие то хим процессы. Травник в этом плане очень требовательная штука, а грань между мало и перейдоз очень тонкая. Главное не пытайтесь починить то что и так работает, если трава растет то пускай растет, значит ее все устраивает, когда у вас установится балланс и наберется хорошая масса травы, водоросли уйдут, нужно просто подождать.
 
На прошлой неделе поменял 2-х скалярий на 20 неокардин. Сильно в борьбе с водорослями они не помогут,но хуже точно не сделают.Теперь в аквариуме живут 15 неонов, 2 анциструса и 20 неокардин.
Вчера добавил в акву вчера несколько кустиков эхинодоруса нежного и пучек яванского мха. креветки сразу его облепили и там спрятались.
заказал на завтра 6 шт. отоцинклюсов.
теперь новая проблема. по моим наблюдениям растения не растут. выглядят нормально, но не растут. а недавно заметил,что стебли лимнофилы начали подгнивать снизу. один стебель уже перегнил полностью и растение всплыло. на стеблях есть новые ростки, но как они очень медленно растут.как узнать что нужно растениям?
Водоросли, похожие на нитчатку великолепно себя чувствуют.Но они покрывают только верхнюю часть растений. Нижняя часть остается чистой.
Вот общее фото аквариума.
 

Вкладення

  • IMG_20130831_152604.jpg
    IMG_20130831_152604.jpg
    234.5 КБ · Перегляди: 124
Останнє редагування:
Травы все равно мало...
поменял 2-х скалярий на 20 неокардин
зря, много гадят они, а плодиться начнут так вообще "красота" будет.

заметил,что стебли лимнофилы начали подгнивать снизу. один стебель уже перегнил полностью и растение всплыло
Либо закисание, либо повреждение при посадке. Лучше бы конечно второе.
 
Назад
Зверху Знизу