• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вопрос в выборе отопления - Газ или твердотопливный котел?

Мне под ключ сделали за 9 тыс.грн. Но были желающие сделать и подороже )) Но это стоимость по всей системе, а просто врезать рамку с ТТ котлом стоит около 1-1,5 тыс.
 
И так.. по окончанию зимы можно подвести итог.. Я снес гравитационку, поставил ТТ Стропува верхнего горения на один контур и оставил старенький газовый Росс на второй. На каждом контуре свой насос, оба контура завязаны в одну систему. Горячая вода - бойлер с косвенным нагревом от системы отопления. Газом подтапливал когда было тепло или в промежутках между чисткой-розжигом ТТ котла. Расход газа м месяц в среднем 30 м2, максимум было 50. По дровам- ушли в стопку остатки старого сада, бесплатно забранный старый паркет, доски и строй мусор,- дрова не покупал. Расход дров - гдето 4 -5 мешков в сутки. В целом доволен, вариант с ТТ котлом рулит )

При сжигании хлама в медленном котле по идее должно быть полно нагара на теплообменнике и в дымоходе.
Чистил? Как ощущения?
 
В этом котле нет теплообменника.Над огнем емкость с водой, которая нагревается и качается в систему, все просто И надежно как дверь. А нагар был конечно, два раза в месяц открывал ревизионную крышку в колене дымохода, что сразу из котла выходит, и рукой в перчатке выгребал из него хлопья сажи. За одно рукой поглубже в котле прочищал .. Получалось треть ведра сажи где-то..Процедура 3 минуты и вообще не напрягала )
 
Пеллетник

У нас 90 квадратов, 3 года отапливаемся пеллетником мартен 20 квт (брали
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
). Экономия около 3-3.5 раз по затратам на отопление. Сложно посчитать, потому как последнее время цена на пеллету скачет постоянно. Но в целом доволен переходом
 
У нас 90 квадратов, 3 года отапливаемся пеллетником мартен 20 квт . Экономия около 3-3.5 раз по затратам на отопление. Сложно посчитать, потому как последнее время цена на пеллету скачет постоянно. Но в целом доволен переходом

Экономия по сравнению с чем? С бытовым ядерным реактором?
Котел за 70000плюс установка плюс пеллеты по 4000 за тонну-иди кому другому свою рекламную хрень втирай
 
И так.. по окончанию зимы можно подвести итог.. Я снес гравитационку, поставил ТТ Стропува верхнего горения на один контур и оставил старенький газовый Росс на второй...

Сейчас в продаже появились АТОНы газ-дрова.Я на него поглядаю,но не могу найти реальных пользователей с их комментариями :незнаю:
 
У кого то стоит такой Котел Житомир-9 КС-Г-010?
Одноконтурный. Функционирует на газе и на топливе (твердом).
Ни одного отзыва в инете.
 
Экономия по сравнению с чем? С бытовым ядерным реактором?
Котел за 70000плюс установка плюс пеллеты по 4000 за тонну-иди кому другому свою рекламную хрень втирай

В таких реалиях конечно тяжело и даже пожалуй безполезно заводить разговор о тепловых насосах, поскольку выше я уже успел прочесть что два раза в неделю по локоть в сажевом говне мало кого напрягает...
Да и конечно это "дорого" для старых построек где стоит или стоял до этого напольный котёл типа "Маяк" или "Житомир".
 
В таких реалиях конечно тяжело и даже пожалуй безполезно заводить разговор о тепловых насосах, поскольку выше я уже успел прочесть что два раза в неделю по локоть в сажевом говне мало кого напрягает...
Да и конечно это "дорого" для старых построек где стоит или стоял до этого напольный котёл типа "Маяк" или "Житомир".

Так а шо у них с потреблением электроэнергии? Не проще тада врезать тэн в систему отопления?
 
так что, ни у кого Житомира нету?
Может какую то альтернативу посоветуете?)
 
У кого то стоит такой Котел Житомир-9 КС-Г-010?
Одноконтурный. Функционирует на газе и на топливе (твердом).
Ни одного отзыва в инете.

Обычно, такие гибриды полноценно не работают. Лучше 2 котла , каждый для своего вида топлива. Тем более, этот котел угольный, а для него нужно отдельное помещение, поскольку это грязь и вонь.
 
Это и есть два котла с отдельным теплообменниками, дымоходами, только в одном корпусе.
 
Это и есть два котла с отдельным теплообменниками, дымоходами, только в одном корпусе.

Угу!Один теплообменник,не дай бог,потечет в морозы.И что делать?
И,как правило,ТТшник в таком гибриде под уголь заточен,то есть,маленькая топка.Если топить дровами(а углем очень дорого),то заманаешься бегать подбрасывать дрова.
Это одно.Второе.Как правило,топка там стальная.И ,если придется топить углем,то теплообменник прогорит куда быстрее чугунного.
Вердикт.Только два котла.Как у меня.:клас:
 
Это и есть два котла с отдельным теплообменниками, дымоходами, только в одном корпусе.
у вас такой стоит?
Обычно, такие гибриды полноценно не работают. Лучше 2 котла , каждый для своего вида топлива. Тем более, этот котел угольный, а для него нужно отдельное помещение, поскольку это грязь и вонь.
вот и у меня закралось сомнение..
 
а можете модели написать? И как ставили? Два в разных помещениях?

ТТшник Корди-30 стоит в подвале,газовый Атем(Житомир)-30 стоит на первом этаже.Первоначально предполагалось газовый установить в подвале рядом с ТТшником.Но не вышло,так как по документам это подвал,а в нем нельзя ставить газовый.Вот если бы по докам подвал был подписан,как котельная,то можно.Бред!!!Подвал тот же,а по докам нельзя.
Оба котла подключены в паре.Сейчас на газовом горит запальник.Растопил ТТшник,газовый не работает.ТТшник потух,включился газовый.Сейчас из-за аномально теплой погоды вынужден разжигать ТТшник на три-четыре часа в сутки,так как очень жарко и в основном работает газовый.
Как-то так.
 
Первоначально предполагалось газовый установить в подвале рядом с ТТшником.Но не вышло,так как по документам это подвал,а в нем нельзя ставить газовый.Вот если бы по докам подвал был подписан,как котельная,то можно.Бред!!!Подвал тот же,а по докам нельзя.
У меня была подобная ситуация. В летнюю кухню газовый котел нельзя.
Я обратилась в БТИ, мне сделали новый техпаспорт, в котором написали-
строение А- топочная (вместо летняя кухня) и все.
 
В норму 200 кубов не вложишься.Еще учти херовое качество газа.Ставь и газовый и тт-котел.
У меня твердотоп экономнее газового минимум в два раза.Да,дрова геморнее,грязнее,чистить дымоход.Зато дешевле.
Под ттшник лучше,конечно,отдельное помещение.Можешь пристроить котельную к дому,желательно с перегородкой для дровника,чтобы по морозу не бегать во двор за дровами.Вход делай и со двора,и из дома.При постройке дымохода предусмотри возможность удобной его чистки.Газовый котел установи в доме,чтобы на него не садилась сажа с ттшника.
Если СО нормально функционирует и она гравитационная,то лучше не трогай ее,потому что тт-котел при принудительной СО,если станет насос-бомба.В смысле-закипит и рванет.Надо городить бесперебойник+аккум+группы безопасности.Это геморно,дорого и не гарантирует безопасность.


Стоимость-бешеная.Я это познал на себе.При реконструкции дома временно газ отключил.Вроде.бы-есть счет,есть счетчик.Врезаться в стояк у стены во дворе и все.А ни хера!!!!!Год длилась эпопея с обратным подключением.Не завидую тем,кто подключает с нуля.Лучше уж дровами топить всю жизнь.Газ в этом случае,наверное,никогда не окупится.Только и всего,что удобство.Правда,сомнительное из-за качества газа.

слышал от знакомого( не помню место в газ воздух добавляет,спец станция для этого есть в области
 
Так а шо у них с потреблением электроэнергии? Не проще тада врезать тэн в систему отопления?

Не проще, так как до t минус 10° тепловой насос (самый простой "воздух-вода) на один кВт затраченной энергии даёт три кВт тепла.
 
Назад
Зверху Знизу