Регулятор оборотов асинхронного двигателя

Статус: Offline
Реєстрація: 08.04.2010
Повідом.: 83
Регулятор оборотов асинхронного двигателя

Нужно уменьшить производительность центробежного насоса . Мощность асинхронного мотора 550 вт. Промышленные преобразователи частоты - дорого. Т.к. нужно просто уменьшить производительность думаю уменьшить частоту питающего напряжения и отрегулировать скважность , чтобы не грелся . Можно так ? Может есть готовые наработки . С благодарностью приму советы .
 

Вкладення

  • Питание насоса.jpg
    Питание насоса.jpg
    71.8 КБ · Перегляди: 219
Очень плохо будет асинхронному двигателю центробежного насоса при работе от приведенной схемы питателя! В промышленных устройствах "синус" на выходе и регулируется как частота так и выходное напряжение.
 
Промышленные преобразователи частоты - дорого
а спаленный движок не дорого? ;)
не такая большая и цена на такую нагрузку...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
не выйдет
 
частотник, но есть момент, система станет уязвимой к перепадам напряжения. я поставил частотный, но у меня бывает слишком низкое, как результат не всегда стартует ((( теперь надо какую то зерна со стабилизацией делать.
 
пенсия от физики не формула, так не работает, что чем старше тем ты прав.
 
ТС, уточните что у вас за двигатель. В стартпосте вы написали, что у вас асинхронник и тут же дали схему, где нарисован однофазный двигатель с фазосдвигающим конденсатором. Вот вам сходу и накидали советов применить частотник. Интересно в таком случае, к каким выходам 3-фазного частотника подключать двигатель, имеющий 2 конца:confused:
Ежели у вас все таки однофазный двигатель с с фазосдвигающим конденсатором ( применяется в циркуляционных насосах, вентиляторах, в английской аббревиатуре Permanent-split capacitor motor) то управление таким двигателем очень простое, с помощью простейшей симисторной схемы на 4-х деталях. Правда там могут быть нюансы
 
не такая большая и цена на такую нагрузку[/quote регулятор по ссылке 240 вт. А нужно 550 вт. 100 баксов - почти вся пенсия хозяина насоса . Так что ? Нет решения ?

Есть - купи ему частотник и подари. Или насос поменяй на менее мощный.
 
ТС, уточните что у вас за двигатель.
Двигатель однофазный с фазосдвигающей емкостью. Смотрел на "дачных" сайтах темы по регулированию производительности центробежных насосов . Пишут, что при регулирование латром или симисторным регулятором греются обмотки . При регулировании таким способом нужно регулировать не только напряжение но и скважность . Вот я и решил сделать так как на схеме .
 
Двигатель однофазный с фазосдвигающей емкостью. Смотрел на "дачных" сайтах темы по регулированию производительности центробежных насосов . Пишут, что при регулирование латром или симисторным регулятором греются обмотки . При регулировании таким способом нужно регулировать не только напряжение но и скважность . Вот я и решил сделать так как на схеме .

Насколько греются? А если прицепить к двигателю термодатчик обычного тестера и измерить перегрев? Я к тому что такие двигатели нехило греются и при номинале. Например, у меня вентилятор постоянно горячий, а дренажный насос с таким же типом двигателя так тот вообще требует погружения в воду.
Думаю что и с ПЧ тоже будет греться т.к. фазосдвигающий конденсатор рассчитан для частоты 50Гц и при изменении частоты он будет сдвигать хз куды
 
Repus Спасибо за участие ! Насос расположен в скважине , т. е. в воде. Может и не перегреется . Автомат откачки следит за уровнем воды в скважине . Поэкспериментировать можно будет в конце сезона . Насос моего соседа . Беру него воду для питья. Не хочу скандала , поэтому не рискую. :-)
 
Есть способ уменьшения частоты без стандартного частотника. Но понижение в целое число раз ( больше 2 вряд ли применимо ). Идея в вырезании периода, при этом оставшиеся положительный полпериода, отрицательная половинка и ноль между ними ( на месте вырезанного периода ), дадут снижение частоты в 2 раза. Как будет при этом чувствовать себя двигатель , вопрос отдельный .
Вы, похоже, не совсем представляете работу двигателя, иначе идея с автотрансформатором и семисторным регулятором у Вас бы не появилась.
 
Пишут, что при регулирование латром или симисторным регулятором греются обмотки .
симистор идет лесом сразу.
остановимся на латре.

если есть перегрев - пересчитываем номинал емкости,
если принять 7мкф на 100Вт
то пропорционально той мощности что мы выставим латром (т.е. нада померять и ток и напряжение и умножить их )
это все под нагрузкой, естесна.
первый пуск делаем как есть
потом понимаем что за мощность у нас на выходе
потом ставим другой конденсатор
 
Yg . Это идея с сайта дачников. Я и не собирался регулировать обороты латром .
Вырезать период - интересное предложение . Попробую на маленьком движке , когда будет время . Спасибо .
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Вот такой насос. Хочу предложить соседу уменьшить количество турбинок в насосе . Правда придется поставить проставки между тубинками . Производительность уменьшится . Но сначала нужно разобрать насос . Это уже осенью .
 
Назад
Зверху Знизу