Харьковский Радиоклуб

Завтра клуб работает в обычном режиме: с 16 до 18.
Если кто приедет- возьмите с собой намордник. На входе охрана может спросить и тыкнуть в морду строительным термометром. :D
 
Завтра клуб работает в обычном режиме: с 16 до 18.
Если кто приедет- возьмите с собой намордник. На входе охрана может спросить и тыкнуть в морду строительным термометром. :D

Здравствуйте, подскажите, в пятницу 05.06 клуб будет работать? Хотел бы подать документы для оформления 3 категории.
 
Запустил только что маяк на 432.975.
Интересно, где слышно.))
Пока антенна суррогатная, но большая- Мультидиполь на КВ.))
Антенну заменим при установке маяков на 5.6 и 10 ГГц.
Пока маемо то, Шо маемо.
 
Фигасе, а до 28 МГц нету? Мне нечем ловить :(

Я даже и не знаю, есть ли у кого маяки до 28. :незнаю:
Раньше были. Сейчас это смысла не имеет.

А СВЧ- это просто сейчас. Но, нужно приложить немного руки.
Для приема нужен любой "свисток"- он до 1.7 ГГц может принимать. СтОит от 300 грн. (китаец) до 800 (оригинал).
И, самое главное- антенна. Антенна- парабола (подойдет ТВ). На ОЛХ от 200 грн.
И нужно сделать облучатель- это ручками. :)
И все.
Можно спутник принимать QO-100. Он хорош тем, что висит в одной точке и антенну не нужно вращать. :)
 
СтОит от 300 грн. (китаец) до 800 (оригинал).

Они все "китайцы".
Только те, что дешевые, не имеют стабилизации частоты и не умеют работать на частотах ниже 24 мегагерц. ;)
И фирменный RTL-SDR V3 можно в Украине, у диллера купить.

А до каких расстояний обычно можно поймать? на 14МГц на телескопическую антенну иногда даже Бразилия попадается.

"Ловить" лучше всего там где минимум помех (за городом). Опять же, многе зависит от антенны. Как от качества, так и от согласования. Ну и конечно от мощности передающей станции :)
 
Они все "китайцы".
Только те, что дешевые, не имеют стабилизации частоты и не умеют работать на частотах ниже 24 мегагерц. ;)

Кроме этого, ещё и грязный спектр. Видимо, собирают из отбраковки.
Я сравнивал.
 
Да, надо будет попробовать. Мне всё в новинку, только купил китайприемник а-ля Тексун, он такого свч не умеет.

А до каких расстояний обычно можно поймать? на 14МГц на телескопическую антенну иногда даже Бразилия попадается.

На СВЧ такого нет. И на плохую антенну вообще ничего не услышите.
Но новый спутник- это как ретранслятор. Вы можете услышать весь мир в любое время.
Здесь больше интерес технический и работа с остронаправленными антеннами. На КВ нет таких усилений и диаграмм.
Приходите в клуб в пятницу, я покажу программы, принесу аппаратуру и расскажу.
 
Кроме этого, ещё и грязный спектр. Видимо, собирают из отбраковки.
Я сравнивал.

скорей всего просто кварцевый осциллятор с большим фазовым шумом ставят, они намного дешевле, за счет этого экономят :)
 
Можно спутник принимать QO-100.
А что на нем можно принимать ? В какой он позиции и какие действующие частоты ?
 
Можно спутник принимать QO-100.
А что на нем можно принимать ? В какой он позиции и какие действующие частоты ?

Вот на сайте немецких коллег найдете все ответы.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это связной спутник. Там установлен ретранслятор. Можно работать с практически всем миром в любой момент.
Кроме того, там есть много любителей телевидения. Отправляют картинки. Можно их принимать.
 
Не сразу смог найти ... QO100 называется ES'hall-2 в позиции 26E . Мотором покрутил тарелку на него . Кино смотрю . Переключаю на RTL SDR через инжектор питания либо напрямую с выхода сат тюнера . Слушаю частоту 739 мгц . Тихо . Может спят еще ?
 
Не сразу смог найти ... QO100 называется ES'hall-2 в позиции 26E . Мотором покрутил тарелку на него . Кино смотрю . Переключаю на RTL SDR через инжектор питания либо напрямую с выхода сат тюнера . Слушаю частоту 739 мгц . Тихо . Может спят еще ?



Для ознакомления
 
Получилось .Спасибо . Частота гетеродина плывет . Для начала застабилизирую питание головки .
 
Конечно без PLL . Для телевидения +-5 мгц никак не влияет . На Satmarket вроде есть с подстройкой ... но не факт .
 
Назад
Зверху Знизу