Электрики, научите паять провода

Статус: Offline
Реєстрація: 18.08.2008
Повідом.: 8477
Электрики, научите паять провода

ну собсно как мокают скрутку в чашку на конце паяльника я видел, но хотелось бы знать нюансы:
какой длины скрутку делать?
чем потом лучше изолировать?
какой припой использовать, нужен ли флюс?
где такой модный паяльник с чашкой купить и какой лучше?
 
а зачем с чашкой? у тебя скрутка из 10 проводов что ли?

отлично паяется обычным 100 ваттным паяльником
 
Я не электрик но у себя дома паял так:
Кисточкой промазывал скрутку спиртоканифольным флюсом, разогревал скрутку стоватным паяльником и прикасался к скрутке проволокой олова. Растекается неплохо. Меня качество устроило
 
ну, как-то так

только паяю либо обычной канифолью, либо канифольсодержащим припоем
 
А вместо эл. паяльника неплохо идет газовый. Главное не пережечь.
 
на стройках часто вижу именно с чашкой, думал что так лучше...
а спиртканифольный флюс в каком виде продается: паста?
 
А вместо эл. паяльника неплохо идет газовый. Главное не пережечь.

газовый - это минигорелка или жало как у обычного паялтьника только с газовым нагревом (видел такое на радиорынке)

пузырек. Это раствор канифоли в спирте. Можно даже самому сделать, но зачем?

т.е. жидкость?

а чем изолировать? изолента? термоусадка? колпачки?
 
Я минигорелкой пользовался, там турборежим есть, и от лектричества не зависишь и термоусадку одеть помогает :)

Я изолировал тканевой ищолентой и сверху термоусадку, чтоб не раскрутилось.
 
А я кисточкой флюс F-3 намазал на скрутку, паяльником с оловом провел, потом тряпочкой со спиртом протер слегка - вуаля, готово.
Скрутку обычно делаю см 3-4
Паяю 100Вт паяльником с переключателе 1/2 мощности в "режиме ожидания" :)
Горелка с открытым пламенем (турбинка) как то не пошла - то перегрею аж до плавления изоляции, то хрен олово разогрею - пользуюсь только в крайнем случае.
 
Здесь подробно расписано шо и как
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

спасибо, как дошел до разновидностей флюсов, начал засыпать :D...

спасибо отписавшимся, пойду за 100Вт паяльником. Похоже мои неудачи в пайке медная скрутка+олово+канифоль из-за слабенького паяльника
 
Похоже мои неудачи в пайке медная скрутка+олово+канифоль из-за слабенького паяльника

Или из-за "олова". ПОС-40 например, более тугоплавкий, по сравнению с ПОС-60.

А если есть проблемы с плавлением изоляции, то, как вариант, можно купить на том же радиорынке сплав Розе и добавить его к оловянному припою.
 
Как по мне неудобно паять паяльником, когда 220 нет.. Паяю горелкой газовой мини. последнее время паяю с помощью Ф-2000 Но приходилось и ортофосворной паять с протиркой.
 
Горелкой на порядок удобнее, быстрее и качественнее, чем паяльником, только надо приловчиться. Сначала капаешь на скрутку флюс, он очень хорошо проникает в скрутку из-за капиллярного эффекта, потом кладёшь на скрутке кусочек олова и греешь, олово расплавляеться и за счёт того же капиллярного эффекта отлично проникает внутрь, в итоге получается практически монолит, самое сложное угадать с количеством олова, если много, оно начнёт капать, если мало, то не покроет полностью скрутку, добавлять в процессе можно, но не очень удобно.
 
Горелка наверняка класная штука, но ИМХО для профессионалов. Сделать проводку в собственной квартире один раз можно и паяльником
 
смысл в пайке? Купи себе обжимку, наконечники под нужное сечение провода, клеммники и делай цивилизованно.
 
Назад
Зверху Знизу