Розетка 220 вольт и её "полярность" ( Подскажите )

Статус: Offline
Реєстрація: 07.11.2009
Повідом.: 1505
Розетка 220 вольт и её "полярность" ( Подскажите )

Подскажите, как можно ограничить включение устройства чтобы не перепутать фазу с нулем в розетке, чтоб устройство просто напросто не включилось.


если поставить диоды то, по ходу, уменьшится в 2 раза напряжение.
предохранителя на 0.5 А, 220 вольт я не нашел.

может есть какие нибудь варианты еще?

Реле?

если использовать диоды, то как будет идти ток? сколько нужно диодов поставить? ведь если ставлю 1 диод катодом в ноль, то при перепутывании отверстии в розетке когда катод окажется в фазе, у нас получится то же самое только с потерей мощности? а если поставить 2 диода, тоже ничего не даст (
 
Останнє редагування:
а яка собстно різниця для пристрою,що працює від двопровідної мережі живлення перемінного току?

пс - тема хуйзнащо :рл:
 
если я спрашиваю, значит за чем то мне нужно это знать.
 
может, поискать такие розетку и вилку,где конструктивно клеммы - разные.я точно помню такие для 42-вольтовых паяльников - там в розетке клеммы плоские и одна - расположена горизонтально,а вторая - вертикально. так,что по другому вилку не вставишь
 
Розетке на 220 монописуально какая у нее полярность!
Вся ответственность лежит на вилке и вставлятеле.
Как выход, можно покрасить фазную сторону розетки в какой-нибудь цвет для различания полярности.
Можно также применить полярную авиа розетку с вилкой на 27V. Там один штырь
толще другого, так что раком не вставить, а сами штыри достаточно мощные чтобы пропускать значительные токи.
 
чтобы не перепутать фазу с нулем в розетке,
Это что бы любой пользователь мог включить только правильно? Тогда или специальную розетку ему собственноручно устанавливать,
или нужна "земля", относительно которой схема определит фазировку и включит/не включит/переключит сам аппарат.
 
Я так понимаю надо устройство стоящее в буфером между электросетью и оконечным потребителем?И электросеть Двухпроводная!Решение данного вопроса где-то я такое видел в общедоступной радиотехнической литературе. Вроде там исползовался полевой транзистор для обнаружения переменного электрического поля 50Гц.
 
Я так понимаю надо устройство стоящее в буфером между электросетью и оконечным потребителем?И электросеть Двухпроводная!Решение данного вопроса где-то я такое видел в общедоступной радиотехнической литературе. Вроде там исползовался полевой транзистор для обнаружения переменного электрического поля 50Гц.
Но относительно чего это поле измерять? Относительно руки, вставляющей вилку?
Как-то это мутно все. Вдруг клиент левитирует ;)
 
кроме маркировки или установки какой-то спецрозетки со штырями (одной из http: //ru.wikip edia.org/wiki/Список_стандартов_штепсельных_разъёмов_и_электросетей),
могу порекомендовать сделать так, как я видел в одном очень дорогом аудиофильском аппарате. думаю, если бы у них был лучший способ сделать автоматическое переключение, они бы его реализовали. в аппарате на задней панели была пластинка, при касании которой должна была загореться неонка или светодиод рядом с ней. не помню, при отсутствии свечения надо было переворачивать кабель или там был тумблер для его переключения, но смысл, думаю, понятен.
 
Это принцип индикаторной отвертки. Не канает, если сопротивление между фазой и землей очень велико, ax_hidden уже говорил выше.
 
Мне нужно зануление, но розетки менять не хочу. вот нужно что то придумать, чтоб не перепутать ноль с фазой
 
Мне нужно зануление, но розетки менять не хочу. вот нужно что то придумать, чтоб не перепутать ноль с фазой
Так это для себя только, для дома? Обозначить фазу красным маркером на вилке и розетках.
Или на неонке сделать индикатор и не забывать им пользоваться. Как-то встроить его прямо в вилку, до выключателя прибора.

Вот:
Вся ответственность лежит на вилке и вставлятеле.
Как выход, можно покрасить фазную сторону розетки в какой-нибудь цвет для различания полярности.
 
кроме маркировки или установки какой-то спецрозетки со штырями (одной из http: //ru.wikip edia.org/wiki/Список_стандартов_штепсельных_разъёмов_и_электросетей),
могу порекомендовать сделать так, как я видел в одном очень дорогом аудиофильском аппарате. думаю, если бы у них был лучший способ сделать автоматическое переключение, они бы его реализовали. в аппарате на задней панели была пластинка, при касании которой должна была загореться неонка или светодиод рядом с ней. не помню, при отсутствии свечения надо было переворачивать кабель или там был тумблер для его переключения, но смысл, думаю, понятен.

Я понял, это по тифу светящейся отвертки :) но после того как я прикоснусь к пластинке, будет уже поздно :) если только не сделать батарею переключателей :)

Спасибо за советы.

Неужели за все время существования электричества так и не придумали такого устройства чтоб не перепутать фазу с нулем?
неужели самый простой способ просто розетку с заземленной нейтралью поставить и трехжильный провод питания? :(

придется реле изобрести такое )

ну это все хорошо. окрас вилки и розетки. а вдруг электрик перепутает в доме фазу с нулем? конечно это почти невозможно, но вдруг. какой то же выход должен быть
 
ну если мне нужно зануление, можно просто поставить розетку с 3 контактами и вилку такую же. и на 3 контакт пустить ноль с проводки.

НО!!!! я не ищу легкий путей :)
 
вообще-то года полтора назад такая тема была
 
...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Ничего так. И интересно, и какашками немного покидались :D
Самая полезная картинка, как по мне (ТСу на заметку, в тему шарового зануления ;))

208558w.jpg
 
гг.

где ж найти то тут тему теперь (

спасибо за ссылки
 
Мне нужно зануление, но розетки менять не хочу. вот нужно что то придумать, чтоб не перепутать ноль с фазой

Это херово закончиться. В один прекрасный день вам будут менять счетчик на этаже для поверки, никто с "полярностью" фазы по выходу счетчика заморачиваться не будет. Тяните 2,5 квадрата к щитку.
 
Собственно, имхо, ответ уже дан.
Лыска на вилке, наплыв на розетке. Физически не ошибешься.
 
Назад
Зверху Знизу