Вдали от бомбежки, с мечтами о родственниках. Дедушка-краевед из Горловки рассказал свою историю

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196876
Вдали от бомбежки, с мечтами о родственниках. Дедушка-краевед из Горловки рассказал свою историю

14.08.2014 15:29

Краеведу, почетному учителю из Горловки пришлось поселиться на Южном вокзале. Родной дом Анатолий Шевченко оставил из-за боевых действий и перебрался в Харьков. Но в лагере для переселенцев, куда его направили, не оказалось мест


photo_big.jpg


Анатолий Шевченко второпях уезжал из родной Горловки. Вспоминает, в конце июля в городе стало напряженно - начались бомбежки и стрельба, закрыли все магазины. Мужчина взял с собой 500 гривен и отправился в путь - сначала пешком до Никитовки, затем доехал до Артемовска, оттуда попал в Изюм, а после - в Харьков.

Анатолий Шевченко: Я пошел в Держпром, знаете. Там мне дали направление в Красный кут, но там мест нет



Из-за того что в лагере для переселенцев мест не хватило, 77-летний Анатолий Шевченко остановился прямо на вокзале. Несмотря на помощь волонтеров, находиться там ему было нелегко.

Анатолий Шевченко: Я там ночевал в зале ожидания. Знаете, как тяжело, плохо. Людей много, ночевать негде. Покуняешь вот так, и ложишься

Дедушка мало говорит о родственниках - двоюродная сестра живет в Донецкой области, а племянница в Москве. Жена Анатолия Шевченко умерла, а детей нет. О себе рассказывает - местный краевед, уважаемый житель Горловки, почетный учитель истории, украинского языка и литературы. В газеты написал три с половиной сотни статей.

Анатолий Шевченко: И шесть книг. Книги мои какие – «Тараса Шевченко и Донеччина», «Топоніми Горловки», «Як починалась Горловка», «Основатели Горловки», «Про Донбас», потом у меня еще была «Бахмудская мозайка»

После того как история пожилого переселенца появилась в Интернете, журналистам и волонтерам посыпались звонки с предложениями помочь. По решению Департамента здравоохранения Анатолия Шевченко отправили в городскую 18 больницу.

Владимир Хабусев заведующий хирургическим отделением: Нам поставлена задача его обследовать. И если состояние его здоровья будет позволять находиться в специальных учреждениях типу - дома престарелых, санатория - мы будем этим заниматься с помощью департамента

В родную Горловку Анатолий Шевченко планирует вернуться, как только там закончится война. А пока мечтает издать несколько своих книг и съездить к родственникам.


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу