В квартире отключили свет за 250 грн долга

Это пока не столкнёшься лично.

Хоронил близкого человека. В закрытом гробу. В июне. В жару.

В местном морге то ли "металлисты" холодильную установку на следующую ночь разукомплектовали, то ли она просто отказала. Контролировать было некому - бегал по инстанциям (свидетельство о смерти, организация похорон и пр.). Персоналу же было глубоко пох, они туда не заглядывали.

Когда подъехал катафалк забирать тело.... Короче, зрелище не для слабонервных. Пара человек грохнулась в обморок. Выгнал всех нах из "предбанника" и "на взводе" пошёл к главврачу. Тот сообразительный оказался, услышав четыре слова: "В морге - комнатная температура"...
ладно тебе, я не со зла смеюсь. понимаю, что случаи разные бывают.
 
Провод отрезается обычно до счётчика - все пломбы остаются на месте.
это значит так отрезали, потому как по-нормальному (увы, сталкивался когда-то) снимают пломбы, вынимают из счетчика ввод и пломбируют счетчик снова. т.е. не отрезают, а именно отключают. прикол же в том, чтобы ты не пользовался, а использование без прибора учета - сам понимаешь...
мне и резать было бы не нужно: автомат перед счетчиком имеется :D

отрезается, как удобней :D
о, попался, электрик! :) я правильно процедуру описал или нет?
 
некоторые посты весьма занятны... А теперь о том, как оно есть на самом деле.
Отключить могут за долг в 50 грн. Но перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО должны вручить уведомление под подпись, а уж по истечении 30 дней со дня вручения уведомления, если долг не погашен, имеют право отключать. Так что либо ТС не договаривает, что расписывалась в уведомлении, либо это сделал кто-то за неё :)
А включится можно и самому, главное чтобы не мимо счётчика. А потом уже решать вопросы с оплатой и официальным подключением.

Как я уже писала выше, квитанцию с предупреждением принесли после отключения света и меня не просили нигде расписаться.
 
некоторые посты весьма занятны... А теперь о том, как оно есть на самом деле.
Отключить могут за долг в 50 грн. Но перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО должны вручить уведомление под подпись, а уж по истечении 30 дней со дня вручения уведомления, если долг не погашен, имеют право отключать. Так что либо ТС не договаривает, что расписывалась в уведомлении, либо это сделал кто-то за неё :)
А включится можно и самому, главное чтобы не мимо счётчика. А потом уже решать вопросы с оплатой и официальным подключением.
таки да, тс что-то не договаривает. у меня бывало, что долг переваливал за 100 грн, но пару месяцев приходила бумажка "уведомление об отключении". естественно, никто за получение не расписывался, но ее кидали в почтовый ящик. вот так, после пару-тройку месяцев присылания в ящик пришли три тела и свет вырубили. повторюсь: долг 126 грн. был.
 
вынимают из счетчика ввод и пломбируют счетчик снова. т.е. не отрезают, а именно отключают. прикол же в том, чтобы ты не пользовался, а использование без прибора учета - сам понимаешь...
бывает итакое, но если счетчик не в квартире и ты не расписывался за сохранность пломб, то и ответственности за них не несёшь. И прикол только в том, что бы ты побежал с денюжкой и оплатил. А еслс подключальшики не обнаружат пломбы, то ничего страшного не будет.
 
таки да, тс что-то не договаривает. у меня бывало, что долг переваливал за 100 грн, но пару месяцев приходила бумажка "уведомление об отключении". естественно, никто за получение не расписывался, но ее кидали в почтовый ящик. вот так, после пару-тройки месяцев присылания в ящик пришли три тела и свет вырубили. повторюсь: долг 126 грн. был.
как я понял, они не по сумме ориентируются, а по сроку задолженности, т.е. если больше полутора месяцев не платить - уже риск. а учитывая то, что они показания могут снять в одном месяце 5-го числа, в следующем - 20-го (ессно суммы будут сильно различаться) - еще больше путаницы. плюс деньги к ним из мегабанка ползут несколько дней (проверено не раз), т.е. можно быть честным плательщиком и попасть под раздачу, потому как у них в компе денег еще нет...

бывает итакое, но если счетчик не в квартире и ты не расписывался за сохранность пломб, то и ответственности за них не несёшь
не в квартире... а за что расписывался - хз, не помню :) по-моему просто акт на счетчик подписывал и все

Как я уже писала выше, квитанцию с предупреждением принесли после отключения света и меня не просили нигде расписаться.
ну по факту 2 месяца не платишь, верно? ну так все закономерно - вполне могут отключить. что делать? за свет платить вовремя, как получила квитанцию, хоть даже отдельно от остальных коммунальных (если неудобно). если есть карта, работающая через инет (например приватовская) - зарегистрируйся на сайте ЕРЦ мегабанка и оплачивай не вставая из кресла в любое время суток. будет удобнее, потому как и дети несколько сковывают :)
 
как я понял, они не по сумме ориентируются, а по сроку задолженности, т.е. если больше полутора месяцев не платить - уже риск. а учитывая то, что они показания могут снять в одном месяце 5-го числа, в следующем - 20-го (ессно суммы будут сильно различаться) - еще больше путаницы. плюс деньги к ним из мегабанка ползут несколько дней (проверено не раз), т.е. можно быть честным плательщиком и попасть под раздачу, потому как у них в компе денег еще нет...
я так понимаю, что если долг переваливает за 100 грн, то они сначала несколько раз предупреждают об отключении бумаженцией в почтовый ящик. если ситуация по оплате не меняется несколько месяцев, то приходит бригада и вырубает свет, при том им глубоко похуй есть дома кто-то или нет.
так что делайте выводы.
 
А когда в сети 170 вольт и часто без причин отключают электроэнергию - это они тоже правы юридически?

Когда в сети 170, надо идти по соседям и искать подпольные цеха.
ТП-шки и линии в частном секторе строили явно не с расчетом на промышленное потребление.
 
А когда в сети 170 вольт и часто без причин отключают электроэнергию - это они тоже правы юридически?

Грустно, но в договоре с облэнерго (достал свой, 2002 год) жильцы попадают под третью категорию электроснабжения. Что не далеко не айс, несмотря на пункт 3: "Параметри якостi електричної енергiї повиннi вiдповiдати державним стандартам".
 
как я понял, они не по сумме ориентируются, а по сроку задолженности, т.е. если больше полутора месяцев не платить - уже риск.

Вряд-ли. У меня в месяц нагорает гривен на 15 - 25, я спокойно жду, пока дойдёт до 50 - 70 гривен и оплачиваю в мегабанке. Так что наверное всё-же по сумме задолжености.
 
А когда в сети 170 вольт и часто без причин отключают электроэнергию - это они тоже правы юридически?
когда-то общался с одним электриком (в ветке есть - поправит, если ошибаюсь): в старых домах проводка рассчитана на 1,3кВт на квартиру, т.е. когда ставишь себе мощные шнурки и т.д. - ввод от подстанции не поменяется и все оборудование все еще рассчитано на потребление 70-х годов. соответственно: да, правы. либо нужно перекладывать и переделывать, а это - немалые бабки. если не ошибаюсь, использование большей мощности еще и штрафуется (мне так рассказывали).
а что такое 1,3кВт? приличный утюг :D
 
Вряд-ли. У меня в месяц нагорает гривен на 15 - 25, я спокойно жду, пока дойдёт до 50 - 70 гривен и оплачиваю в мегабанке. Так что наверное всё-же по сумме задолжености.
ну значит стольник - это уже та самая сумма, потому как с него они уже нервничают :)

я так понимаю, что если долг переваливает за 100 грн, то они сначала несколько раз предупреждают об отключении бумаженцией в почтовый ящик. если ситуация по оплате не меняется несколько месяцев, то приходит бригада и вырубает свет, при том им глубоко похуй есть дома кто-то или нет.
так что делайте выводы.
бывает, что и не предупреждает. если бы я в вышеописанной истории просто отсутствовал дома - отрезали бы 100%, причем никаких квитанций не было. просто ошибся. и только после уговоров (денег не давал) сказали сейчас ехать и решать, собсно я был совсем не против :) включил бы быка - ждал бы бригаду еще потом...

нет, и у Вас есть почетное право подать на них в суд. Воспользуетесь?:D
совершенно бесполезное занятие :D
 
в старых домах проводка рассчитана на 1,3кВт на квартиру, т.е. когда ставишь себе мощные шнурки и т.д. - ввод от подстанции не поменяется и все оборудование все еще рассчитано на потребление 70-х годов. соответственно

Верно, в т.ч. и мощность 1.3 кВт. Предполагается, что чел, сменивший проводку в хате, уведомляет об этом облэнерго (желательно, заранее - а это новый техпроект).

Но, почему-то, когда у знакомой начисто выгорела 3-комнатная (от стен даже штукатурка отвалилась), никто из энергонадзора не понёс ответственности за не сработавшие советские АЕ-10 на 16 и 25А. А пожар начался из-за КЗ в розетке (факт возгорания именно оттуда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).
 
Настучать соседу по репе,чтоб больше грачей всяких не пускал
И поседеть ночьку без света,а завтра оплатить и дальше заниматься своими делами... Или Вы планируете жаловаться,судиться? Лучше детям это время удилить =)
Они ведь фирма(чтоб их..) а Вы одна,смысл нервы тратить?
У меня(частный сектор) как-то приехали и вырезали кусок провода со ввода,за штраф в размере,:DВСЕМ ЗА ЧТО-НИТЬ ВЗЯТЬСЯ ИЛИ ПРИСЕСТЬ:D,
штраф в размере 37 ГРИВЕН!!!!!!
:іржач::іржач::іржач:
Им блять умные люди которые тысячами торчат дверь просто не открывают...:D

А соседу я бсерьёзно бы настучал:)
Да и просто для профилактики,сёдня харэнерго,а завтра форточники...

у меня было за 20 грн долга пришли отключать. Дверь им конечно никто не открыл, так взяли с распредкоробки на площадке провод отключили. Наивные. Я полез прикрутил назад.
 
Назад
Зверху Знизу